Звенигородский Манеж стал музеем

21 марта 2023, 20:30

Пройти с аудиогидом мультимедийную экспозицию вы сможете за час.

За судьбу Манежа — старейшего сохранившегося гражданского здания 1830 года постройки звенигородцы очень переживали, не желая его сноса. Изначально в нём находились соляные и винные склады, к концу 19 века — воинский манеж, название которого закрепилось за постройкой. В советские времена в Манеже открылся кинотеатр, служивший горожанам также сценической площадкой и местом проведения общественных собраний. 

В 2016 году обветшавшее здание было передано Звенигородскому музею, а в 2020 году на нем были начаты реставрационные работы, осуществлявшиеся в рамках программы Правительства Московской области «Культура Подмосковья». 

2 марта музей был открыт официально, а 8 марта открыл двери для посетителей. Их ожидает историческая экспозиция «Звенигород. От земли до неба». Стоимость билетов — 350 рублей для взрослых, 250 для пенсионеров, 100 — для детей, школьников и студентов.

Музей является мультимедийным, то есть в его основе — не предметные экспозиции, а аудиолекторий по истории города, сопровождаемый визуальным рядом. Очень хорош для начала знакомства с городом, поскольку всего лишь за час звучания аудиогида знакомит с историей Звенигорода от первых стоянок человека до современности, представляет оставивших значимый след людей — князей, владевших городом, царей и императоров, деятелей искусства и литературы. 

Но имеются и некоторые предметы — например, артефакты с мест раскопок древних селищ, модель, реконструирующая предполагаемый внешний вид звенигородского кремля, уцелевший фрагмент исторического колокола, давшего Звенигороду герб.  

Основная предметная экспозиция Звенигородского государственного музея-заповедника продолжает работу в Царицыных палатах Саввино-Сторожевского монастыря. Кроме того, к услугам туристов собрание предметов советского быта «Назад в СССР», музей русского десерта.

Модель, реконструирующая предполагаемый внешний вид звенигородского кремля, В Звенигороде после реставрации открыли манеж XIX века

Модель, реконструирующая предполагаемый внешний вид звенигородского кремля

Артефакты с мест раскопок древних селищ, В Звенигороде после реставрации открыли манеж XIX века

Артефакты с мест раскопок древних селищ

В Звенигороде после реставрации открыли манеж XIX века

В Звенигороде после реставрации открыли манеж XIX века

Стоимость билета в звенигородский манеж, В Звенигороде после реставрации открыли манеж XIX века

Стоимость билета в звенигородский манеж

3.235.229.251

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 250
stupid
лично#
Значит бесплатно в «Ночь музеев» будет…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи