Пассажирам МЦД начали блокировать карты «Тройка» за незавершённые поездки

05 июня 2023, 10:29

Вступило в силу изменение на маршрутах МЦД-1 «Одинцово-Лобня» и МЦД-2 «Нахабино-Подольск». Теперь транспортную карту «Тройка» блокируют, если её не приложить к турникету или валидатору при выходе со станции.

По заблокированной карте нельзя проехать по уже оформленным билетам и «Кошельку». Кроме того, с такой картой нельзя сделать пересадку на метро или МЦК. 

В ЦППК отметили, что разблокировать «Тройку» можно в кассе на станции МЦД или в пригородной кассе. Пока это бесплатно, затем планируют брать плату.

Необходимость прикладывать карту к турникету или валидатору и на станции отправления, и на станции прибытия была обязательным условием с момента запуска МЦД для фиксации маршрута и определения суммы для списания.  

Пассажиры МЦД рассказывают, что периодически на станциях не работают турникеты и валидаторы (например, из-за отключения электричества), поэтому не могут закрыть поездку по не по своей вине. В ЦППК предлагают в таких случаях обращаться в кассы, чтобы там закрыли поездку вручную. 

Пассажирам МЦД начали блокировать карты «Тройка» за незавершённые поездки, Июнь

Фото: департамент транспорта Москвы

Карта Тройка — электронная пополняемая пластиковая транспортная карта Москвы, предназначенная для оплаты проезда на всех видах общественного транспорта. Для оплаты проезда на МЦД можно пополнять билет «Кошелёк» или записывать безлимитные билеты на разные сроки.

3.137.171.121

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 707
prAteh
лично#
Вот ещё одно чудесное следствие МЦД4, которое, казалось бы не имеет к нам отношения. Эти деятели со своими временными кривыми платформами вдруг обнаружили, что доходы упали? Так прежде чем такие проекты забабахивать, продумали бы хотя бы валидацию на выходе, одно безобразие на Белорусском вокзале чего стоит! Так вместо того, чтобы признать свои же ошибки, решили возложить ответственность на пассажиров!!! Типа пробегитесь до Ленинградки, потом спуститесь через метро и бегом в пригородную кассу поездку закрывать. Ну не уроды ли?
stupid
лично#
Цитата: Пока это бесплатно, затем планируют брать плату.
Сбор на ремонт валидаторов?
fara
лично#
Ага, скакать по малым Вяземам в одной платформы на другую, или оббежать Перхушково
stupid
лично#
fara: Ага, скакать по малым Вяземам с одной платформы на другую, или оббежать Перхушково
Ну хотя бы один валидатор на платформе живой найдётся, а если электричества нет, то его и в кассе нет, что туда бегать.
Я раз забыла приложить по приезду, на следующий день и закончила вчерашнюю поездку, и новую открыла двумя прикладываниями.
fara
лично#
stupid: Ну хотя бы один валидатор на платформе живой найдётся, а если электричества нет, то его и в кассе нет, что туда бегать
Валидаторы в разных концах платформы. Их, бывает, обижают, хз зачем. Остается касса. Если бы еще ставили автоматы по продаже
prAteh
лично#
stupid: Ну хотя бы один валидатор на платформе живой найдётся, а если электричества нет, то его и в кассе нет, что туда бегать.
А об отключении электричества авторы этого нововведения вообще не подумали, не представляют, что такое бывает, они ж на электричках не ездят.
fang
лично#
fara: Ага, скакать по малым Вяземам в одной платформы на другую, или оббежать Перхушково
А разве тройка действует до Малых Вязём? Или до Перхушково?
prAteh: Ну не уроды ли?
Соглашусь с Вами. Хотя лично я не испытываю проблем с валидацией на выходе, кроме того, что просто могу забыть завалидировать.
lenivets
лично#
fang: А разве тройка действует до Малых Вязём? Или до Перхушково?
До Кубинки точно действует. Я на дачу по ней езжу.
fang
лично#
lenivets: Я на дачу по ней езжу.
Но ты туда просто же записываешь разовый билет? Карта не используется как кошелёк по той же схеме как в метро?
Я записывал на тройку билеты на Киевском направлении (звучит-то как!), но не знал, что их нужно обязательно валидировать на выходе. В этом случае можно ведь и обычный бумажный билет покупать, чтобы не мучиться потом с валидацией.
Чего тогда местные тётеньки (пардон, т. е. дамы) такой шум подняли?
stupid
лично#
А в мобильном приложении блокировка карты показывается?
lenivets
лично#
fang: Но ты туда просто же записываешь разовый билет?
Нет.
fang: Карта не используется как кошелёк по той же схеме как в метро?
Используется. В метро вошёл, в Кубинке вышел. И наоборот.
fang
лично#
lenivets: В метро вошёл, в Кубинке вышел. И наоборот.
Ды? Так круто же, удобно. И понятно, что нужно валидировать на выходе, а то получается, что и поездку не оплатил. Всё равно зря тётеньки шумят. Можно по бумажному билету ездить.
fang
лично#
stupid: А в мобильном приложении блокировка карты показывается?
Раньше, если выход не валидирован, то потом показывало, что ровно через три часа после начала поездки ты как бы вышел где-то типа на Окружной или Лианозово. Если самому заблокировать, то показывает, что заблокирована. Возможно появится опция «разблокировать со снятием штрафа».
fara
лично#
fang: А разве тройка действует до Малых Вязём? Или до Перхушково
Стрелка действует. И тройка
fara
лично#
fang: Но ты туда просто же записываешь разовый билет? Карта не используется как кошелёк по той же схеме как в метро?
Я записывал на тройку билеты на Киевском направлении (звучит-то как!), но не знал, что их нужно обязательно валидировать на выходе. В этом случае можно ведь и обычный бумажный билет покупать, чтобы не мучиться потом с валидацией.
Чего тогда местные тётеньки (пардон, т. е. дамы) такой шум подняли?
Того, что при пересадке, если сразу, билет в метро бесплатный. И да, удобно положить некую сумму и ее тратить. Хотя черти в маршрутках вечно списывают лишнее
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи