Чиновники планируют добиться в суде остановки строительства автомойки у забора школы в Одинцово

22 июня 2023, 12:20

В мае жители дома №50 на улице Говорова в Одинцово заявили, что к их канализации хотят подключить слив от автомоечного комплекса, строительство которого идёт напротив по соседству с Одинцовской лингвистической гимназией. 14 июня стало известно, что автомойку строят незаконно, а администрация Одинцовского округа решила обратиться в суд с иском о сносе. Теперь чиновники сообщили, что примут меры, чтобы остановить стройку до вынесения судебного решения.

Стройка у забора гимназии — администрация одобрила подключение к сетям у дома

Стройка развернулась рядом с гаражами и Одинцовской лингвистической гимназией. Рабочие «разобрали» часть автостоянки и перекопали подъезд к ней. Жители дома №50 заявили, что подключение других объектов к их канализации будет прямым нарушением их прав и интересов, и отметили, что уже сейчас канализация с трудом справляется с нагрузкой.

Информационного щита на стройплощадке не было. При этом, согласно данным публичной кадастровой карты, разрешённое использование земли — «объекты дорожного сервиса».

Спустя два дня после публикации «ОИНФО» представитель Главного управления содержания территорий Московской области (ГУСТ) сообщил, что администрация Одинцовского круга одобрила подключение к сетям водоснабжения и канализации у дома №50: «По указанному в Вашем сообщении адресу, ООО «СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЕ СТРОИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ 537-М», в соответствии с Разрешениями (ордерами) на размещение объекта № 124/2023 и № 125/2023 ведутся работы по прокладке наружных сетей водоснабжения и канализации. Ордера выданы Администрацией г. о. Одинцово на срок с 16.05.2023 по 11.08.2023. В соответствии с ордером производитель работ обязан восстановить дорожные покрытия в срок до 11.08.2023».

В этом ответе можно заметить подмену разрешения на строительство капитального объекта «ордерами на размещение объекта». «Ордера» отсутствуют в списке выданных разрешений на сайте министерства строительного комплекса Московской области.

Вид на стройплощадку из дома, В Одинцово жильцы многоэтажки заявили, что к их канализации хотят подключить автомойку

Вид на стройплощадку из дома, май

Земельный участок на публичной кадастровой карте, В Одинцово жильцы многоэтажки заявили, что к их канализации хотят подключить автомойку

Участок на публичной кадастровой карте

Кроме того, отдельного внимания заслуживает вопрос места, где строят автомойку. Санитарную зону такого объекта регулирует СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» в новой редакции. Согласно пункту 7.1.12 «Автомойки портальные для грузовых автомобилей, а также автомойки от 2 до 5 постов относятся к IV классу предприятий и имеют санитарную зону 100 м».

Это значит, что в пределах 100 метров от пятна застройки (края фундамента или плиты мойки самообслуживания) не должны находиться жилые дома, общественные парки, детские сады, школы, садовые участки и прочие подобные зоны и здания. Однако автомойку на улице Говорова строят прямо у забора Одинцовской лингвистической гимназии.

Чиновники пошли в суд с иском о сносе постройки

14 июня стало известно, что подмосковный Главгосстройнадзор направил в администрацию Одинцовского округа уведомление о выявлении самовольной постройки на этом земельном участке. В уведомлении было указано, что строительство капитального объекта идёт без разрешения. Чиновники заявили, что на основании этого уведомления решили обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки.

Администрация планирует добиться остановки работ до вынесения решения суда

22 июня, в последнем на данный момент ответе, в администрации сообщили, что с ходом рассмотрения дела М-7264/2023 можно ознакомиться на сайте Одинцовского городского суда. Первое заседание назначено на 13 июля. Чиновники добавили: чтобы не допустить продолжения строительства, направлены письма в подмосковный Главгосстройнадзор, Одинцовскую городскую прокуратуру и УМВД России по Одинцовскому округу.

Заключительная часть ответа:

Готовится ходатайство о принятии мер по обеспечению иска в виде запрещения осуществлять строительные, монтажные, отделочные работы на вышеуказанном земельном участке до даты вступления решения суда.

Стоит отметить, что в Одинцовском округе коммерсанты нередко доводят незаконное строительство до конца, побеждая чиновников в том числе и в судах. Поэтому исковое заявление в суд — далеко не гарантия того, что идущая без разрешения стройка будет остановлена.

18.191.147.190

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 091
lenivets
лично#
Я ставлю на чиновников.
alionka666
лично#
А почему у обычных школ что угодно можно строить, а у круглой нельзя?
denis81
лично#
Лучше мойка чем пустырь заброшенный
itdoc
лично#
Так, Андрей Робертович, чем дело про ёлку-то закончилось?

Кстати, про мойки и суды. Возведённая мойка на Красногорке, примыкающая к забору 123, уже года три стоит и не действует. Висит банер про продажу. Достаточно акт о вводе в эксплуатацию не подписать?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи