Министерство экологии Подмосковья: завершена очистка Большого Немчиновского пруда

08 сентября 2023, 16:44

Завершена очистка Большого Немчиновского пруда в Одинцовском округе по региональной программе. Работы проведены на площади свыше 3 гектаров, сообщила пресс-служба министерства экологии Московской области. 

Глава ведомства Тихон Фирсов заявил, что этот пруд на реке Чаченке «в силу близости к Москве и своей живописности, испытывает немалое антропогенное воздействие». По его словам, были случаи, когда приходилось пресекать «различные нарушения» вблизи этого водоёма. 

«Мы просим жителей и гостей Немчиновки постараться сохранить пруд и его окрестности в чистоте, тем более что эти места имеют большое историческое значение», — заключил министр. 

В Минэкологии Подмосковья отчитались о завершении очистки Немчиновского пруда, Сентябрь

Немчиновский пруд. Фото: сайт министерства экологии Подмосковья

Напомним, помимо Немчиновского пруда, Одинцовский округ в областной программе расчистки на 2023 год представлен ещё тремя объектами: каскад прудов в деревне Зайцево (4 пруда); пруд в Захарово на реке Площанка; пруд в Захарово на реке Захаровка.

Проблемы Немчиновского пруда

Большой Немчиновский пруд уже несколько лет страдает от сбросов различных отходов. Жители Немчиновки регулярно сообщают о новых сбросах, чиновники устраивают «рабочие встречи» и планёрки, надзорные органы периодически выезжают для проверок — но результатов нет. Периодическая очистка пруда длительного эффекта не даёт. Всё это время чиновники и надзорные органы не могут установить виновных. 

В сентябре 2020 года глава Одинцовского округа Андрей Иванов заявил о необходимость подойти к вопросу строительства очистных сооружений. При этом он отметил, что необходимо определиться с источником финансирования работ: муниципальный бюджет или деньги собственников ТРЦ «Vegas» и техцентров, расположенных рядом с прудом. Вопрос с очистными сооружениями не решён до сих пор. 

Большой Немчиновский пруд, Немчиновка

Большой Немчиновский пруд

В мае 2023 года заместитель главы Одинцовского округа Александр Тесля заявил, что сбросы происходят со стороны Москвы, но столичные власти не принимают меры. Чиновник назвал ситуацию с прудом одним из самых громких экологических вопросов в Одинцовском округе:

Проходило огромное количество встреч и совещаний, мы обращались к федеральным властям и правительству Москвы. Но, к сожалению, до настоящего времени со стороны правительства Москвы каких-либо мер, которые могли бы ограничить сброс… а мы считаем, что именно со стороны Москвы происходит сброс нечистот: с промышленных предприятий, с МКАД, где никаких очистных сооружений нет. 

Естественно, мы локально купируем такие ситуации — выставляем очистные боны, абсорбент, с поверхности воды собираем загрязнения. Но, конечно, нам бы всем хотелось, чтобы всё-таки в районе МКАД со стороны Москвы возникли какие-то локальные очистные сооружения, которые позволяли хотя бы немного фильтровать.

18.216.190.167

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 438
stupid
лично#
itdoc
лично#
Нашли проблему, очистных у них нет. «Очистные сооружения мощностью 30 тыс. м³/сутки в с. Лайково» простаивают, забирайте!
yatutprohodil
лично#
Если кто не в курсе то большой Немчиновский пруд это кусок реки Чаченка. Вот такая она когда то была эта река. С судоходным движением. Уничтожили.

Кстати, если не нашли кто сбрасывает масляную отработку то вся эта очистка бесполезна. Там не очистные сооружения нужно, а просто найти источник загрязнения, а это с почти абсолютной вероятностью Кунцевский техцентр.
itdoc
лично#
Вранье, очень полезно исполнителю этой очистки. Сбрасывайте, он согласен чистить хоть каждый день. И все это по конкурсу.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи