В Одинцовском округе умер деревенский кот, у которого диагностировали «кошачий ВИЧ»

06 октября 2023, 12:24

В деревне Ликино Одинцовского округа умер кот, который регулярно гулял на улице. У него был диагностирован вирус иммунодефицита кошек. Новость обеспокоила жителей, которые начали переживать не только за питомцев, но и за себя.

Хозяйка животного рассказала «Звенигородским ведомостям», что у кота долго слезились глаза, болела лапа и, в конце концов, он скончался. «Врач продиагностировал у него вирус иммунодефицита кошек, в обиходе его так и называют — кошачий ВИЧ», — сообщила она.

В деревне Ликино умер кот, у которого диагностировали «кошачий ВИЧ», Октябрь

Фото: «Звенигородские ведомости»

Ветеринарный врач Одинцовской участковой ветлечебницы Николай Якименко рассказал журналистам, что название «кошачий ВИЧ» используют для обозначения вируса иммунодефицита кошек:

«Кошачий ВИЧ» с человеком никак не связан. Это особенная разновидность, характерная для кошачьих. ВИК вызывает иммунодепрессию, из-за неё животное начинает быть подверженным любым заражениям извне. Любая травма, любой параллельный вирус быстро приводят к смерти.

Ветврач сообщил, что ВИК может попасть в кровь с укусом заражённого животного. Или, например, когда одна кошка вылизывает другой инфицированную рану. Кроме того, у болеющих кошек инфицировано молоко — кошка может заразить котят, если они не были инфицированы ещё в эмбриональный период. «Половым путём передача болезни не происходит», — отметил ветеринар.

Николай Якименко заявил, что если у кота диагностировали ВИК, то его необходимо изолировать от контакта с кошками. Он заключил, что нужно оберегать больное животное от заражения сторонними вирусами, стрессов, и давать хороший корм, чтобы не спровоцировать пищевые расстройства.

3.144.93.73

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 136
alionka666
лично#
У нас был такой кот, так у него ещё и корона была, и герпес. Мы его домой не заносили, в гостинице жил. Потом одна добрая душа его забрала. Когда его нашли, ему было 7 лет, умер примерно в 10. 3 счастливых года общими усилиями ему подарили
yatutprohodil
лично#
alionka666: 3 счастливых года общими усилиями ему подарили
Молодцы! Котикам нужно помогать, потому что лучше кошки зверя нет! А деревенского кота жалко конечно.
alionka666
лично#
yatutprohodil: лучше кошки зверя нет!
Не согласна. У меня зассанец и гад, который уничтожил всю квартиру
yatutprohodil
лично#
alionka666: У меня зассанец и гад, который уничтожил всю квартиру
Разбирайтесь в проблеме. Кошки по природе своей очень чистоплотны. Зассанец метит территорию или старается смешать свой запах с запахом хозяина, а почему, вот это и нужно выяснять.

Ему не комфортно, он чувствует себя не уверенно или находится в состоянии стресса. Возможно у него, что то болит и он просто ищет место где можно сходить в туалет без боли. И царапки это тоже метки. У них на подушечках лап есть специальные железы выделяющие особые феромоны. И когтеточки должны быть, что бы обои не драл.

Кошки ничего не делают назло или, что бы отомстить. Это кошки и мыслят они как кошки, а не как люди. Кошка идёт в туалет мимо лотка только если для этого есть очень серьёзная причина.
alionka666
лично#
yatutprohodil: Кошки ничего не делают назло или, что бы отомстить
У него корона на почки пошла, так что приходится постоянно лечить. Когда ему плохо, он куда положено ходит. А ссать начинает, когда орать по ночам не даю или заставляю пить лекарство, или в комнату не пускаю, или коробку драть не даю… А когда ему реально плохо было, он не хулиганил
yatutprohodil
лично#
alionka666: Когда ему плохо, он куда положено ходит. А ссать начинает, когда орать по ночам не даю или заставляю пить лекарство, или в комнату не пускаю, или коробку драть не даю…
То есть мешаете коту жить его нормальной кошачьей жизнью. Кот не понимает, что всё вышеперечисленное плохо, а пить лекарство необходимо. Он просто видит, что член его стаи с которым он живёт на одной территории вдруг стал злым и проявляет агрессию.

Наверно он забыл, что мы друзья думает кот, нужно ему напомнить. И он делает то, что делают кошки живущие в одном прайде, смешивают запахи друг друга. Кот старается смешать свой запах с запахом хозяина и обозначить территорию, как территорию вашего совместного проживания. Ведь для животных запах это главный способ коммуникации, а экскременты просто способ метить, а не что то гадкое и мерзкое.

Кошки практически не поддаются дрессуре. Это не собаки, где есть ярко выраженная иерархия стаи, вожак и подчинённые особи. Кошку можно попросить, но её нельзя заставлять силой без риска испортить с ней отношения. Кошка привязывается к человеку искренне, а не за то, что её кормят.

И ещё кошки могут очень долго терпеть боль. Коту может быть реально больно, а вы и не узнаете без ветеринара и анализов.
alionka666
лично#
yatutprohodil: Коту может быть реально больно, а вы и не узнаете без ветеринара и анализов.
Когда больно, он определённую позу принимает, и я сразу к врачу его тащу. Ещё подозрительно, если к кошке не пристаёт. Слава Велесу, последние 5 лет одними анализами обходимся, только с кормами экспериментировать приходится
yatutprohodil: Он просто видит, что член его стаи с которым он живёт на одной территории вдруг стал злым и проявляет агрессию.
Причём этого члена он считает низшим и не имеющим права голоса)))
yatutprohodil
лично#
alionka666: с кормами экспериментировать приходится
Лучше натуралкой кормить. Кошки на натуральных кормах и по 20 лет живут без особых проблем со здоровьем.
alionka666: Причём этого члена он считает низшим и не имеющим права голоса)))
Шутка конечно. Это у собак пёс может попытаться подняться вверх по иерархической лестнице подвинув хозяина. У кошек такого нет.

Люди часто очеловечивают животное приписывая ему чисто человеческие эмоции. Обида, месть, расчёт.

Человек наорал на кошку, она пошла и ему в тапочки написала. Ах ты гадина, отомстить захотела орёт глупый балбес и загнанная в стрессовое состояние кошка писает уже по всей квартире.

А кошка ведь в тапки нассала как раз для того, что бы прекратить конфликт. Я своя, мы друзья, разве ты забыл, вот что говорит кошка. А в тапки потому, что там очень сильный запах хозяина. Смешать запахи, вот что она хотела. Ну, а если кошка на хозяйскую кровать нагадила то это уже просто крик о помощи.
alionka666
лично#
yatutprohodil: Лучше натуралкой кормить. Кошки на натуральных кормах и по 20 лет живут без особых проблем со здоровьем.
У меня собаки на консервах по 14 и 16 лет жили, а на натуралке еле-еле 10, и то болела всё время
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи