Губернатор Подмосковья: программа реновации рассчитана на десятилетие и затронет миллион человек

20 ноября 2023, 10:45

Программа реновации жилья (комплексного развития территорий) в Московской области рассчитана на десятилетие, она коснётся порядка 1 миллиона человек. Об этом губернатор Андрей Воробьёв заявил на рабочей встрече с министром строительства и ЖКХ РФ Иреком Файзуллиным.

Глава Подмосковья сообщил, что в регионе активно занимаются «всем, что связано с модернизацией ЖКХ и строительством». По словам Воробьёва, в 2023 году «хорошее исполнение» — будет более 10 млн м² жилья.

Мы активно развиваем реновацию, КРТ (комплексное развитие территорий). Очень важные законы были приняты, которые позволяют нам переселять из бараков, ветхого жилья большое количество людей. Программа рассчитана на десятилетие и коснётся порядка 1 млн человек.

Воробьёв отметил, что за три последних года в Московской области запустили 11 проектов реновации в Балашихе, Раменском, Пушкинском, Мытищах, Королёве, Подольске, Химках и Наро-Фоминске — на переселение 157 тыс. человек к 2026 году.

Губернатор добавил, что до конца 2023 года в высокой степени проработки ещё 26 проектов КРТ, рассчитанных на переселение более 17 тыс. человек.

Министр Файзуллин заявил, что в Подмосковье системно идёт работа по строительству жилья: как многоквартирного, так и индивидуального.

Те планы, которые Московская область имеет, перевыполняются ежегодно. Поэтому здесь слова благодарности всей команде. Думаю, что и дальнейшие планы будущих периодов до 2030-го, 2035-го годов в рамках той стратегии развития стройки и ЖКХ, которая утверждена Правительством, успешно будут выполняться. Конечно, задач очень много. <...>.

Мы донастраиваем закон по КРТ. Без него не сможем модернизировать наши города и населённые пункты. Понимаем, что изменения нужны, чтобы этот инструмент мог работать на всех территориях. Поэтому соответствующие поправки уже находятся в Госдуме.

Напомним, в июне 2023-го Андрей Воробьёв сообщил, что до конца года к программе реновации присоединятся ещё несколько городов, в том числе Одинцово. Конкретные адреса (микрорайоны, улицы), которые попали в программу, губернатор тогда не назвал.

Воробьёв отметил, что помимо этого в программу комплексного развития территорий начнут вовлекать «депрессивные заброшенные промзоны, которые уродуют облик наших городов». Он назвал задачей «создать на этих территориях современные жилые кварталы», расселять в которые будут жителей как аварийных, так и ветхих домов. «Но там ещё и будет доля для рынка, чтобы компенсировать затраты», — заключил губернатор.

В сентябре он заявил, что перед руководством Подмосковья стоит задача обеспечить масштаб реновации жилья.

Воробьёв: программа реновации в Подмосковье рассчитана на десятилетие и затронет миллион человек

Программу реновации в Московской области запустили в 2021 году

О старте программы реновации жилья Андрей Воробьёв объявил 27 апреля 2021 года во время ежегодного обращения к жителям Московской области. Он заявил, что в результате программы «огромное число людей будет жить в других современных комфортных условиях», при этом не назвал конкретные сроки реализации проекта. На слайде презентации было указано, что реновация затронет более 1 млн человек.

Спустя несколько дней губернатор назвал городские округа, которые станут «пионерами» этой программы:

Мы видим, что очень много ветхого жилья. Порядка одного миллиона человек у нас живёт в старых пятиэтажках и трёх-, двухэтажных… домами-то их не назовёшь. Бараками не хочется, а домами не назовёшь.

У нас есть прилегающие территории — Пушкино, Королёв, Красногорск, Одинцово, Балашиха — где экономическая модель позволяет переселять людей в комфортное современное жильё.

В 2021 году были запущены первые проекты КРТ — в Мытищах и Раменском. В 2022 году был дан старт ещё 18 проектам в ряде городских округов. В планах на 2023 год подмосковные власти называли 23 проекта.

Реновация в Подмосковье: дома под снос будут определять власти городских округов

В конце 2020 года Госдума приняла закон, согласно которому граждан смогут принудительно выселять фактически из любых многоквартирных домов. Документ ввёл понятие «комплексного развития территорий» (КРТ), региональная или местная власть может ввести такой режим на той или иной территории — дома будут расселять, сносить, строить на их месте новое жильё.

При этом власти регионов получили большие полномочия по определению категорий «под снос» — граждан смогут принудительно выселять фактически из любых многоквартирных домов.

В январе 2021 года Московская областная дума наделила власти городских округов полномочиями по подготовке к программе реновации жилья. После принятия чиновниками решения о КРТ должен быть опубликован проект, затем — проведены собрания многоквартирных домов:

  • Срок проведения таких собраний ограничен. Если в течение срока собрание не проведут — дом автоматически будет записан в КРТ
  • Для проведения собрания нужно 50% жильцов или нанимателей квартир. Для принятие решения о внесении дома в проект КРТ необходимо решение 2/3 собственников
  • Если для реализации «комплексного развития территории» нужно менять градостроительные документы, должны быть проведены общественные обсуждения или публичные слушания, итоги которых, как известно, носят рекомендательный характер
  • После проведения собраний должны быть объявлены торги, на которых выберут компанию-застройщика, которая будет расселять и сносить старые дома, после чего строить новые.

Согласно закону, при включении дома в программу собственнику положена денежная компенсация за квартиру — рыночная стоимость за день, предшествующий решению о КРТ, а также расходы на переезд и аренду жилья на время переезда.

«Равноценная» квартира — в том же населённом пункте. Но расстояние не оговорено

Региональные власти могут (но не обязаны) предусмотреть и возможность получения равноценного жилья. При этом закон называет равноценным жильё не меньшей жилой площади в том же населённом пункте. То есть, например, вместо квартиры в центре Одинцово рядом с основной социальной и транспортной инфраструктурой может быть предложена квартира на окраине города.

Собственника могут обязать к переселению через суд, если он в течение 45 дней не подпишет договор о предоставлении денежной компенсации или нового жилья.

Во время обсуждения законопроекта в Госдуме некоторые депутаты говорили о рисках. В их числе: региональные власти могут мухлевать с решениями собственников жилья; застройщики смогут принудительно выкупать квартиры по рыночной цене, не считаясь с требованиями владельцев; «равноценной» квартиры может не быть в природе; угроза для исторической застройки.

Поддержавшие законопроект единороссы и правительство выразили уверенность, что нововведение позволит быстрее обновлять жильё в городах, «улучшать городскую среду», прокладывать новые инженерные сети и строить инфраструктуру.

52.14.130.13

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 119
itdoc
лично#
Жизнь в городе — приговор.

prAteh
лично#
М-да… Всё это звучит жутко. Интересно в связи с отсутствием депрессивных промзон будут застраивать закрытые мусорные полигоны?
alionka666
лично#
Жесть!
zaika
лично#
А программу новаций мы пропустили? Реновации неожиданно наступают. Перестройкой уже не называют?
a_b_c
лично#
У каждой медальки две стороны. Для некоторых переселение обернется потерей гаража недалеко от дома, привычного круга общения и т. п.
И квартплата может оказаться непосильной. Пример тому — московская реновация.
Начнется точечная застройка под благовидным предлогом расселения граждан из ветхого жилья. Естественно, новых школ и больниц никто не построит.
Этот строительный зуд вполне понятен. Выгодное предприятие — бюджет платит, то есть опять мы.
tiroff
лично#
Классно! Это здорово! Старьё снесут!
zaika
лично#
Так его со времён СССР всё «сносят»…
«Быстро сказка сказывалась, да не быстро дело делалось» ©
tiroff
лично#
zaika: Так его со времён СССР всё «сносят»…
«Быстро сказка сказывалась, да не быстро дело делалось» ©
«Дембель неизбежен…»
prAteh
лично#
tiroff: Классно! Это здорово! Старьё снесут!
Не факт, снесут то, что стоит на наиболее выгодных местах, независимо от того старьё или новинка. Аварийные дома так и продолжат стоять.
a_b_c
лично#
prAteh: Не факт, снесут то, что стоит на наиболее выгодных местах, независимо от того старьё или новинка. Аварийные дома так и продолжат стоять.
Однозначно! Ни тени сомнения. Раз капиталисты будут принимать участие в реновации, то прибыль нужна! Собственно, чтобы стройбизнес процветал и придумана была реновация.
lenivets
лично#
Во понакрутили-то.
prAteh: Не факт, снесут то, что стоит на наиболее выгодных местах, независимо от того старьё или новинка. Аварийные дома так и продолжат стоять.
Правильнее так: «Постараются обойтись вообще без сноса. Снесут только то старьё, что мешает строительству нового, независимо от того: аварийное оно или нет.»

Ну, а тут совсем просто.
a_b_c: Однозначно! Ни тени сомнения. Раз капиталисты будут принимать участие в реновации, то прибыль нужна! Собственно, чтобы стройбизнес процветал и придумана была реновация.
Пущай коммунисты строят на золото партии, что бы процветал народ подмосковный.
a_b_c
лично#
lenivets: Пущай коммунисты строят на золото партии, что бы процветал народ подмосковный.
При коммунистах не было бездомных, однако. Под мостами в коробках не ночевали.
tiroff
лично#
a_b_c: При коммунистах не было бездомных, однако. Под мостами в коробках не ночевали.

Слышали бы советские БИЧи эту пионерскую зорьку они бы прифигели.
a_b_c
лично#
tiroff: 
Слышали бы советские БИЧи эту пионерскую зорьку они бы прифигел.
Пришедших из тюрьмы трудоустраивали и обеспечивали общежитиями.
tiroff
лично#
a_b_c: Пришедших из тюрьмы трудоустраивали и обеспечивали общежитиями.
а так же талонами на усиленное питание и финские сапоги, а так же ставили первыми на очередь покупки стенки «Хельга»… «за Можаем». А ещё советский человек никогда не бухАл.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи