Кубок России по волейболу. Матч за третье место. "Искра" (Одинцово) - "Локомотив-Изумруд" (Екатеринбург). Необъяснимый поступок главного тренера одинцовцев.

22 декабря 2003, 19:23

Как уже упоминалось в предыдущем репортаже, «Искра» не смогла одержать победу над «Локомотивом-Белогорье» в полуфинале Кубка России, дав дорогу белогородцам в финал.

21 декабря состоялась встреча между одинцовской «Искрой» и «Локомотивом-Изумруд» из Екатеринбурга в матче за третье место в Кубке России.

Представление соперника

Одинцовцам вновь достался достойный соперник, в активе которого множество достижений. «Локомотив-Изумруд» становился чемпионом России, четыре раза завершал чемпионат на втором месте. Также волейболисты Екатеринбурга могут похвастаться тем, что в 1999, 2000 и 2001 годах Кубок России оставался у них.

На европейской арене «Локомотив» тоже не пустое место – команда дважды участвовала в розыгрыше Кубка европейской конфедерации волейбола, выходила в финал Кубка обладателей кубков европейских стран в 1998г, а в 1999 стала бронзовым призёром этого турнира.

В 2000 году команда была представлена как участник Лиги чемпионов.

Матч за третье место выдал много неожиданностей, первой из которых стало следующее: в команде, вышедшей на игру, было лишь два игрока основного состава!

Каких результатов хотел добиться Цветнов, убрав из стартового состава ключевых игроков команды, остаётся только догадываться. Каких результатов хотел добиться Цветнов, убрав из стартового состава ключевых игроков команды, остаётся только догадываться. Быть может, главный тренер одинцовцев недооценил соперника? Или, может, это был своеобразный тактический ход? Однако сколько ни задавай вопросов, итоговый счёт встречи всё равно уже не изменится.

Случилось то, что и должно было произойти – с самого начала матча уральцы полностью завладели игровым преимуществом, ведя сразу две вещи: уверенную игру и счёт. Итоговый результат после первой партии – 18:25 в пользу «Изумруда».

Тем не менее, благодаря ошибкам соперника, в следующем сете «Искре» всё же удаётся добиться в равенства в счёте по партиям – 1:1.

На площадку выходит Бекетов, но в следующем сете он не в силах помочь второму составу «Искры» добиться успеха над «Локомотивом». Бросалось в глаза отсутствие искринца Романа Архипова, который наверняка поставил бы всё на свои места. Но Цветнов не ставит его даже в запас… На помощь Бекетову приходит наконец-то вошедший в игру Мельников, и болельщики начинают узнавать «Искру» - 25:18 в пользу Одинцова.

Однако замены в составе «Искры», произведённые руководством клуба, были сделаны слишком поздно. В тай-брейке «Изумруд» демонстрирует мастер-класс по подачам на вылет.

В так называемом «утешительном» финале проигрывает «Искра».