Одинцово-ИНФО, "Одинцовская неделя", "Новые рубежи", ТРК "Одинцово", Радио Одинцова - сыграем в бадминтон?

15 февраля 2007, 13:26

В Одинцове открылась ещё одна детско-юношеская спортивная школа.

Внушительный список наших муниципальных учреждений, в которых приобщаются к спорту и начинают чемпионскую карьеру тысячи наших школьников, пополнился ДЮСШ по бадминтону.

В понедельник, 12 февраля во дворце спорта «Искра» прошел показательный урок для преподавателей физкультуры школ Одинцовского района. Только что назначенный на пост руководителя ДЮСШ Владимир Иванович Леонтьев представил тренеров – мастеров спорта, чемпионов нашей страны, участников и победителей международных соревнований Ольгу Власову и Андрея Ашмарина. Которые и преподнесли азы своего вида, достаточно необычного для преподавателей физкультуры. Рассказали о правилах, обратили внимание на особенности, провели небольшой показательный матч. Учителя засыпали тренеров вопросами.

 

Когда играют мастера, это может напоминать что угодно - то ли балет, то ли гимнастику ушу. Иногда - цирк. Но вообще-то это бадминтон.

Надо сказать, что на встречу корреспондент «НР» пришел во всеоружии – со спортивной формой и кроссовками в пакете. По обычной привычке пробовать всё на себе. Десять минут поиграл с Ольгой Власовой. Ну, можно сказать, что «поиграл» - игра состояла в том, что мастер спорта, не сходя с места, гоняла меня с фланга на фланг. Навыков дворовой игры хватило не намного. Десяти минут было достаточно для того, чтобы потерять дыхание, вспотеть до мокрого состояния и весь следующий день чувствовать некоторую ломоту в теле – «плотный» вид спорта, скажу я вам. Работают все группы мышц, работают напряжённо, и работа эта подкреплена азартом игры. Совершенно незаметно для себя получаешь колоссальную нагрузку. А казалось бы – ну что там такого, какой-то бадминтон? Во дворе играли в него все. А вот попробуйте-ка выйти на площадку. Тогда вы меня поймёте.

В то же время данный вид позволяет заниматься людям даже с ограниченными физическими возможностями. «Если у вас есть на примете дети с не очень хорошим слухом, зрением, нарушениями опорно-двигательного аппарата, которым противопоказаны другие спортивные дисциплины – приглашайте их к нам! Наш спорт будет для них полезен, и даже путь к медалям для них не закрыт - проводятся особые турниры» - сказал учителям Владимир Леонтьев.

В среду, 14 февраля прошло первое полноценное занятие ДЮСШ. Я присутствовал с фотоаппаратом – по просьбе тренеров надо было запечатлеть для истории первый рабочий день спортшколы. К удивлению тренеров, пришло очень много детей. На первый раз ждали человек десять, но ошиблись, пришло в три раза больше ребят. Пока, главным образом – из близлежащих к «Искре» школ.

Кто-то уже умеет попадать ракеткой по воланчику, кто-то в первый раз его видит, но радость – на лицах у всех. И у тренеров – тоже. И у родителей, которые пришли посмотреть на первые шаги своих чад в олимпийском виде спорта.

Хотите попробовать своего ребенка в бадминтоне? Приходите в Дворец спорта «Искра». Занятия пока – по понедельникам, средам и пятницам в 14.20. Пока – потому что такой график не всем школьникам удобен, и в дальнейшем, возможно, зал будет арендоваться для второго потока, с 18.00. Занятия бесплатные, инвентарь тоже предоставляется бесплатно – муниципалитет уже направил на поддержку ДЮСШ четыре миллиона рублей. Всё, что надо иметь для занятий – спортивный костюм и обувь.

И ещё кое-что. Пообщался я с тренерами по поводу любительского турнира для районных журналистов. Полезный в плане пропаганды новых видов спорта ход, и для коллективов наших чрезвычайно нужный. Все в равных условиях, играют одинаково плохо, зато азарт, сплочение команды, дружеское общение с коллегами обеспечены. Помнится, здорово у нас в своё время получилось с турниром по пейнтболу.

Коллеги из «Одинцовской недели», Одинцовской ТРК, радио Одинцова, Интернет-портала «Одинцово-ИНФО» - поддержим идею турнира? А может, будут и другие желающие попробовать себя в «Большой Бадминтонной Шляпе»?

Тренеры мне так сказали: «Мы поможем! Собирайте команды!»

А. Лычагин. Фото автора

 

  

Да, укротить волан непросто

Когда ты маленького роста.

  

     

Но в этом тренер нам поможет,

Стать чемпионом каждый сможет!

А это что еще за дамы?

Ну, это просто, это мамы.

Хотят у тренера узнать,

Как чемпионов воспитать

Чтоб не мешала мне соседка -

По мягкой попе - шлёп ракеткой!

"Но я не больно вас ударю...

К Олимпиаде будем в паре!"

 

3.15.229.113

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 252
Yulikin
лично#
Не планируется ли бадминтон в Искре для взрослых - что-то типа секции?
badmclub
#
Бадминтон в Москве: Детские и взрослые групповые и индивидуальные тренировки. http://www.badmclub.ru/
арина
#
я там занимаюсь очень класно приходите и вы вам понравится обещаем
Мария
#
С сентября открывается новая танцевальная школа в г. Одинцово. Разные танцевальные направления. Звоните и записывайтесь; 8 (965) 3514591. Проводится набор тренеров для этой школы.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи