Нужен комплекс упражнений на коленный сустав, помогите!

АвторСообщение
4 845
Жаворонки
07.12.2005
Отправлено 25 мая 2009 в 13:57 —
Врач поставил диагноз хондромоляция надколенника коленного сустава, сказал найти упражнения на коленный сустав. Я уже весь интернет облазила, ничего толкового не нашла. Может у кого в умных книжках есть или собственный опыт? Поможите, люди добрые, кто чем сможет...
________________
Только красота, красота и массовые расстрелы спасут мир!

Дизайнерские валенки
www.art-valenki.com
Одинцово
13.05.2002
Отправлено 25 мая 2009 в 19:29 —
Alyona: 
Врач поставил диагноз хондромоляция надколенника коленного сустава


На основании чего (симптомы, снимки/УЗИ/ЯМРТ) тебе такой диагноз поставили и где?
________________
Будь достоин победы! (8th wizard's rule)
Жаворонки
07.12.2005
Отправлено 25 мая 2009 в 23:14 —
На основании личного осмотра меня и моих слов, плюс я делала рентген, но, по-моему, он не понадобился. Так уж вышло, что снимки у меня были заранее. Врач в Перхушковской больнице, которая за переездом, на Можайке. Просто я из Жаворонок и нас только там принимает хирург.
А почему вы спрашиваете?
________________
Только красота, красота и массовые расстрелы спасут мир!

Дизайнерские валенки
www.art-valenki.com
Одинцово
13.05.2002
Отправлено 25 мая 2009 в 23:36 —
Alyona: 
На основании личного осмотра меня и моих слов, плюс я делала рентген, но, по-моему, он не понадобился. Так уж вышло, что снимки у меня были заранее. Врач в Перхушковской больнице, которая за переездом, на Можайке. Просто я из Жаворонок и нас только там принимает хирург.


А травмы колена были до этого? Если были, то советую поискать нормального травматолога/спортивного врача и проконсультироваться с ним для начала (Вот тут для начала можно попробовать совета спросить: http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60). Диагнозам непонятно каких врачей из областных поликлиник в вопросах травм коленного сустава лучше вообще не доверять.

Цитата: 
А почему вы спрашиваете?


Имею печальный опыт, когда такой же диагноз спустя 5 лет обернулся сложной операцией на колене с последующей более чем годовой реабилитацией (и последствиями на всю оставшуюся жизнь). В моем случае нашли следствие, а причина была в разрыве ПКС.
________________
Будь достоин победы! (8th wizard's rule)
Жаворонки
07.12.2005
Отправлено 26 мая 2009 в 00:10 —
Нет, до этого травм небыло, к счастью.
Я на неделе собиралась посетить еще одного врача, я тоже не люблю доверять одному мнению. Если и этот меня не убедит, съезжу в ЦИТО, там конкретно спортивными травмами занимаются.

А у вас какие были симптомы и что вам прописывали по этому диагнозу, если не секрет, конечно ))
У меня вообще колено не болело, иногда ныло немного и все. Но начало щелкать при нагрузке, например, когда по лестнице поднимаюсь. На осмотре врач долго мне крутил-вертел ноги, ощупывал колено и т.д. Спрашивал про возможные травмы на занятиях (я занимаюсь танцами, только не профи )). В итоге прописал курс уколов Ферматрон в сустав и Алфлутоп в пятую точку, ортопедическую стельку в обувь и упражнения на сустав, которые я и искала )) Из спорта разрешил только велосипед и плавание, все остальное запретил. Правда сегодня каталась на веле, колено как-то странно себя вело... Особо не болело, но иногда как будто что-то из пазов выходит, неприятно.

Кстати, упражнений-то у вас нету случайно? Мне они в любом случае пригдятся, надо ж как-то будет сустав разрабатывать.
________________
Только красота, красота и массовые расстрелы спасут мир!

Дизайнерские валенки
www.art-valenki.com
Одинцово
13.05.2002
Отправлено 26 мая 2009 в 02:04 —
Alyona: Я на неделе собиралась посетить еще одного врача, я тоже не люблю доверять одному мнению. Если и этот меня не убедит, съезжу в ЦИТО, там конкретно спортивными травмами занимаются.


Это правильно, проблема только в том, что даже ЦИТО не является гарантией качества. Был я там в свое время. И причину проблем с коленом мне там не нашли. Там видимо к кому попадешь.

Цитата: А у вас какие были симптомы и что вам прописывали по этому диагнозу, если не секрет, конечно ))


Сначала просто болело колено после нагрузок (бег, велик). Физиотерапию и хондропротекторы прописывали. И плавание в качестве физкультуры.

Цитата: У меня вообще колено не болело, иногда ныло немного и все. Но начало щелкать при нагрузке, например, когда по лестнице поднимаюсь. На осмотре врач долго мне крутил-вертел ноги, ощупывал колено и т.д. Спрашивал про возможные травмы на занятиях (я занимаюсь танцами, только не профи )). В итоге прописал курс уколов Ферматрон в сустав и Алфлутоп в пятую точку, ортопедическую стельку в обувь и упражнения на сустав, которые я и искала ))


Насколько я понимаю, там упражнения не на сустав, а на укрепление мыщц и связок КС. В основном четырехглавую мышцу бедра нужно тренировать (можно это делать на тренажерах, например).

Цитата: Из спорта разрешил только велосипед и плавание, все остальное запретил. Правда сегодня каталась на веле, колено как-то странно себя вело... Особо не болело, но иногда как будто что-то из пазов выходит, неприятно.


Плавание - это хорошо, а вот с великом, ИМХО, надо быть поосторожнее. Там нагрузки на колени весьма сильные, особенно если ездить "внатяг". Мне его тоже для реабилитации после операции советовали, но в щадящем режиме.

Цитата: Кстати, упражнений-то у вас нету случайно? Мне они в любом случае пригдятся, надо ж как-то будет сустав разрабатывать.


Увы, нету. Странно, что тебе врач их прописал, но не сказал, что именно делать.
________________
Будь достоин победы! (8th wizard's rule)
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: