Как выписать человека с квартиры не проживающей 10 лет, но является нанемателем.

АвторСообщение
5 537
Masha
Не зарегистрирован
Отправлено 15 июля 2009 в 11:40 —
За мной с братьями закреплена квартира. Мы собирались ее приватезировать через договор социального найма. Но сталкнулись с тем, что в прописке стоит мама. Сама она уже 10 лет не проживает в этой квартире, но является первоначальным нанимателем. как можно выписать ее из квартиры без ее согласия. так как о ней уже 6 лет как ничего не слышно.
Москва
10.04.2009
Отправлено 12 августа 2009 в 11:45 —
Как один из возможных вариантов решения Вашей проблемы - применение института признания гражданина безвестно отсутствующим. Согласно ст.42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Дело рассматривается судом с участием прокурора в порядке особого производства. Согласно ст.7 ЗАКОНА РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" одним из оснований снятия гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета является вступившее в законную силу решение суда о признание безвестно отсутствующим. Пишите, звоните - попробую подсказать, как решить вопрос. Удачи!
saavaa
Не зарегистрирован
Отправлено 25 августа 2009 в 01:36 —
mad_max77: 
Как один из возможных вариантов решения Вашей проблемы - применение института признания гражданина безвестно отсутствующим. Согласно ст.42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Дело рассматривается судом с участием прокурора в порядке особого производства. Согласно ст.7 ЗАКОНА РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" одним из оснований снятия гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета является вступившее в законную силу решение суда о признание безвестно отсутствующим. Пишите, звоните - попробую подсказать, как решить вопрос. Удачи!

бред……! уважаемый, не стыдно такие советы то давать?

Masha, если с мамой нет конфликта, пусть отпишет отказ от доли в приватизации, если есть конфликт, то через изменение договора соц. найма, при несоблюдении требований ст. 65 ЖК РФ и условий вышеуказанного договора.
Москва
10.04.2009
Отправлено 25 августа 2009 в 11:09 —
Юриспруденция – это не математика и не физика, где истина всегда однозначна. Поэтому не нужно высказывать свои категоричные суждения в агрессивном тоне по тем вопросам, в которых, возможно, не очень хорошо сами разбираетесь. Ответ был основан на нормах материального права и может быть «проиллюстрирован» сложившейся судебной практикой.
Не буду комментировать Ваш ответ, т. к. Вы, видимо, не прочитали первоначальный вопрос, где речь шла о том «как можно «выписать» первоначального нанимателя, не проживающего 10 лет, без его согласия».
Кстати по поводу стыда: в ст.65 ЖК РФ закреплены права и обязанности НАЙМОДАТЕЛЯ жилого помещения по договору социального найма и о правах и обязанностях нанимателя жилого помещения там определенно ничего не сказано. Так что «несоблюдение требований ст. 65 ЖК РФ и условий вышеуказанного договора» к заданному вопросу отношения не имеет. Стыдно…
Alexey
Не зарегистрирован
Отправлено 26 августа 2009 в 20:05 —
mad_max77: 
Юриспруденция – это не математика и не физика, где истина всегда однозначна.

К сожалению не совсем так, право – более точная наука, нежели математика или физика, от Ваших советов зависит бедующее человека обратившегося к Вам, я бы сравнил это с медициной, с точной медициной.
mad_max77: 
Кстати по поводу стыда: в ст.65 ЖК РФ закреплены права и обязанности НАЙМОДАТЕЛЯ жилого помещения по договору социального найма и о правах и обязанностях нанимателя жилого помещения там определенно ничего не сказано. Так что «несоблюдение требований ст. 65 ЖК РФ и условий вышеуказанного договора» к заданному вопросу отношения не имеет. Стыдно…

И тут, Вы не правы, я больше соглашусь с saavaa, вопрос Masha (ы) однозначно не дают сделать вывод о том, что её мама по каким то причинами пропала, у меня сложилось впечатление, что мама просто совместно не проживает с Masha, но прописана в квартире, где проживает Masha со своей семьёй.
Честно говоря также не понятен агрессивный тон saavaa, здесь Вы в корне не правы.

Ссылка на ст. ЖК РФ также дана неверно, но списываю это на техническую ошибку, mad_max77, это ст. 67 ЖК РФ и могли бы поправить, а не злорадствовать.

В основном, я соглашусь с saavaa, его консультация хоть и с ошибкой на норму в большей степени верна, чем Ваша mad_max77.

Всего наилучшего.
saavaa
Не зарегистрирован
Отправлено 26 августа 2009 в 22:05 —
mad_max77: 
Кстати по поводу стыда: в ст.65 ЖК РФ закреплены права и обязанности НАЙМОДАТЕЛЯ жилого помещения по договору социального найма и о правах и обязанностях нанимателя жилого помещения там определенно ничего не сказано. Так что «несоблюдение требований ст. 65 ЖК РФ и условий вышеуказанного договора» к заданному вопросу отношения не имеет. Стыдно…

действительно, ошибся……. как меня уже поправили, это ст. 67 ЖК РФ
Москва
10.04.2009
Отправлено 26 августа 2009 в 22:30 —
"… выписать ее из квартиры без ее согласия. так как о ней уже 6 лет как ничего не слышно" - ответ был дан исходя из фактических обстоятельств. Я в нем уверен. Ваше право соглашаться или нет. Удачи!
Москва
02.10.2009
Отправлено 02 октября 2009 в 01:47 —
Я живу и прописана в муниципальной квартире, но вместе со мной в ней прописан и мой родной дядя, брат моего умершего отца, который являлся квартиросъёмщиком. Дядю своего я никогда не видела, как утверждает мама, которая прожила с отцом в этой квартире с 1981года, этот гражданин никогда не проявлялся, то есть не платил коммунальные услуги, не приезжал к своему умершему отцу, его не видел не один из соседей, живущий в доме с самого заселения(1979г.). Сейчас дядя объявился и просит размена квартиры, но мне этого делать не нужно, тем более, что я хотела бы также прописать сюда и свою мать. Что делать, помогите, пожалуйста!?
Когда были живы его родители и мой отец он и не сувался, а сейчас звонит с угрозами, звонит пьяный, вызывает на нас милицию.
Юлия
Вязьма
Не зарегистрирован
Отправлено 04 декабря 2009 в 12:00 —
Будучи под опекой и зарегистрирован в г. Вязьма Николаев Николай учился в г. Кашира по месту проживания патронатного воспитателя. Далее после училища был призван в Вооружонные силы т. есть
в Армию на один год после чего он должен встать на учёт по месту регистрации, но прибыв в свой родной город он узнаёт что он уже там не прописан в общежитии где до этого он жил и там новые жильцы. На данный момент ему надо встать на учёт и поменять паспорт, срок ограничен дело зашло в тупик, а ему нужно устроится на работу, уже целый месяц прошол ещё два и годы в службы будут непризнаны в рабочий стаж.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: