Оплата за отопление летом

АвторСообщение
10 144
24.08.2016
Отправлено 21 июня 2023 в 11:48 —
Может быть, кто-то не платит за отопление в месяцы отключения отопления?
Как это сделать в многоквартирном доме при наличии общедомового
счетчика учета тепловой энергии?
И вообще, говорят, что в 2024 мы будем платить только по факту наличия отопления
Голицыно
20.08.2012
Отправлено 21 июня 2023 в 13:52 —
Вроде, многократно объясняли, что существует 2 типа платежей: поменьше, но постоянно или побольше в период отопления. Общая сумма оплаты за год от типов не меняется.
Предпочитаете второй вариант?
г. Одинцово
22.11.2017
Отправлено 21 июня 2023 в 17:31 —
Вобщем: что в лоб, что по лбу.

Подготовлен проект правительственного постановления, согласно которому граждане будут платить за отопление своих квартир только тогда, когда они им пользуются.
Планируется, что власти всех субъектов РФ, кроме города Москвы, должны принять решение в отношении всех или отдельных муниципальных образований, расположенных на территории соответствующего региона, о переходе к способу оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода. Принять такое решение власти регионов должны до 01.10.2023, но не позднее чем за 3 месяца до того, как новый способ оплаты начнет применяться, и опубликовать его на своем сайте в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения.
Предусмотрено два варианта перехода на оплату отопления только в период отопительного сезона:
— с начала отопительного периода года, в котором органом госвласти субъекта РФ принято решение о выборе такого способа;
— с начала календарного года, следующего за годом принятия такого решения.
Но в любом случае переход на оплату тепла только в холодное время года должен быть завершен к 1 января 2024 года.
Отметим, что сейчас власти регионов могут сами решать, в каком порядке должна вноситься плата за отопление: в течение отопительного периода или равномерно в течение календарного года.


glavkniga.ru/news/13450

Ещё:
roskvartal.ru/news/kom…tu-otopleniya-po-faktu
Редактировалось 2 раз (а), последний раз nfhfynek  
21.06.2015
Отправлено 21 июня 2023 в 22:16 —
Это будет похоже на местные дискуссии в комментариях: мне жарко — я платить не буду, мне холодно — а за что я плачу? А так, как оплата не ровная, дискуссии зимой будут острее.
У меня была практика оплаты зима-лето, не в нашем регионе, впечатления отрицательные.
Редактировалось 1 раз (а), последний раз stupid  
24.08.2016
Отправлено 22 июня 2023 в 17:46 —
Сейчас идет перерасчет за отопление (уменьшение)
А как же это «что в лоб, что по лбу»?
За счет чего уменьшение?
Голицыно
20.08.2012
Отправлено 22 июня 2023 в 18:34 —
Уменьшение за счёт тех самых счётчиков. Отопительный сезон закончили, посчитали потребление, переплату учли.
Если в следующем году морозы -40 будут месяц-другой давить, по окончании отопления пересчитают в сторону увеличения.

Однако, если сильно охота платить по факту отопления, то в личный дом с личным счётчиком. А ещё лучше печь на дровах. Там учёт можно по факту вброса полена вести.
21.06.2015
Отправлено 22 июня 2023 в 20:41 —
Для начала убираете графу отопление в квитанции, это летняя сумма получится (ориентировочно), потом добавляете две оплаты за отопление, это зимняя сумма, а перерасчёт, как верно указал @lenivets, может быть в обе стороны. И учитывая зимой увеличение расходов на электричество, в сумме дисбаланс будет больше.
Но если семейный доход это позволяет, то прибавка к летнему отдыху незначительная.
02.11.2014
Отправлено 24 июня 2023 в 22:24 —
Мне 945 рублей пересчитали в минус.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: