«Слабости «сильных женщин»

АвторСообщение
13 021
Одинцово
02.10.2013
Отправлено 19 февраля 2014 в 09:00 —
Как часто можно слышать: «Я сильная женщина» и, поэтому, мне сложно найти себе подходящего партнера. Или же: «Была бы я слабее, тогда, было бы все иначе, а то он привык все на меня возложить» и пр. На мой взгляд, часто, девушки и женщины считают и называют себя «сильными» по некоторым причинам:

— Ее так научили «думать» в детстве. К примеру, мама всегда относилась к папе, как своему еще одному ребенку и не позволяла ему принимать решения, выбирать желаемое и быть «самостоятельным» мужчиной. Как водится, порой, это приводит к тому, что папа правда начинает себя вести как сын, а по отношению к другим детям, как брат. Решает все мама, устает мама, не довольна тоже мама, ведь она одна, и помощи ей (как ни странно) ждать неоткуда и, вообще, «надеяться надо только на себя». Скорее всего, девочки в таких семьях могут вырасти с неким посланием от родительской семьи, которое, бессознательно (не явный инроект), а иногда, и очень сознательно (явный интроект) будет влиять на формирование ее семейной роли, и представление о мужчинах в целом.

— Ей пришлось стать очень «сильной» в детском возрасте. Бывает так, что детям не удается побыть детьми, потому что мы — взрослые, либо не даем им такой возможности сами, либо же, случается какое-то несчастье. Если девочка является для мамы ее партнером (в случае, если у родителей конфликтные или дистантные отношения; если мама в разводе, и ей срочно нужно кого-то видеть в партнерах, а ближе и «проще» дочери никого нет; если папа умер и мама не может долго пережить потерю и дочь начинает ее просто «спасать»), то она привыкает нести непосильную ей ношу и не видеть вариантов других, более свободных и радостных отношений.

— Она просто не видела в своей истории нежных, слабых и любимых мужчинами женщин. Когда работаешь с генограммой можно проследить интересную взаимосвязь, в которой все женщины разных поколений по одной ветке рано оставались одни и воспитывали свое потомство самостоятельно. И тогда, у девочки может быть память о самодостаточной прабабушке, всесильной бабушке, властной маме, гордых и красивых тетушках, и…совсем не про мудрых дедушках и заботливых папах.

— Она научилась бояться мужчина, а не доверять им и не полагаться на их помощь. В нашей стране образ «папы» часто очень негативный. Это мужик, который строит детей, командным голосом требует нести дневник (в сб. утром) и запрещает, наказывает, обижает обвинениями и бранными словами, если что-то идет не по его представлениям. Я уже не говорю про алкоголь, пьяные скандалы и пр. Если отец вызывает ужас, мокрые ладошки, учащенное сердцебиение и желание спрятаться или вообще исчезнуть, то уметь во взрослой жизни доверять партнеру и чувствовать себя рядом с ним расслабленно, защищенно очень сложно.

Причин еще может быть много, сложность не в них, а в том, что женщина начинает накладывать все эти истории на свое представление о себе, на настоящее, и на свои отношения. И если ей на самом дела не хочется быть такой «сильной», «стойкой» и «смелой», а хочется уметь делить ответственность с любимым, доверять ему важные дела и перестать чувствовать тревогу о том, что никто кроме нее не справится…, то важно позаботиться о себе и решить это со своим психологом. Можно научиться не испытывать глубинный страх перед мужчиной и не обрастать из-за этого толстой броней «силы», можно быть мудрой и сильной, оставаясь при этом слабой, нежной, и гибкой в отношениях.

Об этом: на тренинге «Слабости сильных женщин» (г. Москва) Ведущие: Якимчук Анна, Столпер Римма
на группе «Я и ты» (г. Одинцово) Ведущая: Якимчук Анна
________________
Семейный психолог, гештальт-терапевт, победитель конкурса «ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ г. Одинцово» 2103г.
Гость
Не зарегистрирован
Отправлено 20 февраля 2014 в 23:36 —
Да, интересная тема.

Я не считаю себя сильной. Мне уютно в семье, за широким мужским плечом.
Я западаю на настоящих мужиков: чтоб мог от хулиганов защитить, чтоб был душой компании, чтоб добивался тебя, не обращая внимания на окружающих.
Но я с такими не уживаюсь.

Если допустить, что я сильная женщина, то я должна искать мужа себе под стать. Он должен быть еще сильнее, чтобы быть главой семьи. Но с такими я начинаю бороться за власть. Это честно.

На самом деле мне нравятся подкаблучники. Мне надо трепаться с мужем, как с подружкой. Чтоб он не делил работу на мужскую и женскую. Чтоб мог вытерпеть моих подруг. Встать к ребенку ночью, не препираясь, чья очередь. Отвезти тещу на дачу.
Одинцово
02.10.2013
Отправлено 21 февраля 2014 в 09:33 —
Да, тема неисчерпаемая) Из Вашего письма, я понимаю, что она для Вас скорее всего «открыта»)) И именно так часто и бывает, что с одной стороны «нравится»: сильный, смелый, брутальный и пр., а с другой стороны: мягкий и помогающий. И это снова наши стереотипы! Ведь «сила» прежде всего заключается не в том, чтобы «кулаком по столу» и (как следствие) не вставании ночью к ребенку, а в умении и готовности принимать решение и нести ответственность за свое поведение и выбор. Меня всегда больше интересует то, как сама женщина себя ведет в отношениях, «поддерживая» эту силу в партнере или уничтожая ее.
________________
Семейный психолог, гештальт-терапевт, победитель конкурса «ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ г. Одинцово» 2103г.
09.02.2014
Отправлено 21 февраля 2014 в 09:58 —
Анна, если бы мы ее поддерживали!
Проезжаем катком по нашим отношениям. «Или будет по-моему — или иди на фиг».

У меня все подруги сильные, и все орут: нет настоящих мужиков.
________________
Кира
22.07.2013
Отправлено 21 февраля 2014 в 10:20 —
О, как в точку!!!
это Вы очень правильно и здорово сказали про то, что женщина увеличивает силу в мужчине или уничтожает эту мужскую силу, делая его капризным и протестующим ребёнком!
я, кстати, вообще не понимаю, что есть сильный и брутальный мужик))) тоесть, тот человек, который способен сам решить за меня судьбу и сделать в резкой, для меня насильственной форме (раз уж он это делает стукнув кулаком!!) считается сильным? причём его может воспитать женщина, не давшая ему уважение к женскому полу, и он может это делать через свою эгоистическую призму с предвзятостями…он может не иметь часто опыт в той или иной ситуации и принимать опромедчивые решения, а я при этом должна молча принимать эти косяки? в этом может заключаться тсмысл теории о сильны мужчинах и слабых женщинах?))
и вот мужчина может быть сильным, не одевая на себя шаблонный образ мучачо…сейчас многие поменяли вообще эти представления…теперь парни мужики гуляют со своими детьми, помогают жёнам и стараются как-то сохранять семьи, и, что весьма важно, многие мужчины учатся или научились дружить со своими жёнами!!! а это значит: советоваться и как-то договариваться…и вот такие мужики по мне сильные, которые взвешивают, думают, и принимают решения не только со своей колокольни, а посмотрев на ситуацию и глазами всех, кого это может коснуться, особенно своих близких…
мне вот бруталы не нравятся, я их вижу глупыми пежонами с завышенной самооценкой, совершенно не имеющей ничего общего с реальным положением дела, грубые, невоспитанные и, чаще всего, это люди двух типов: те, которых обидели и они таким образом защишеныи их ранимость или те, кто играют ту роль)))) ну не может нормальный умный парень быть таким смешным чуваком и всё это так серьёзно преподносить!))))
совсем подкаблучники тоже очень плохо, это я про тех, кто не принимает решения и живут паразитами))) такие нравятся потому что прислужники, но то всё может нравится до поры до времени…потому-что внутри этих людей так себе начинка))
вобщем, не мешало бы всем понимать, что у женщины сила в своих женских делах, а их, ой как!, не мало!!! вот пусть занимается ими))
а у мужчин в своих!!! и не нужно никому переходить эти границы, и выполнять свои функции и хорошо, достойно) а во принимать решения жизненные лучше вместе, посмотрев на всё с двух сторон) и будет всем счастье
Гость
Не зарегистрирован
Отправлено 23 февраля 2014 в 12:22 —
kolesnica: О, как в точку!!!
это Вы очень правильно и здорово сказали про то, что женщина увеличивает силу в мужчине или уничтожает эту мужскую силу, делая его капризным и протестующим ребёнком!
Да, еще бы осознавать, как мы это делаем. Сразу вспоминаются Александр и Эмма Малинины. Раздолбай и карьеристка. Но сумели как-то ужиться и союз удачный оказался: дом построили, детей родили. И все равно видно, что Эмма рулит.
Одинцово
02.10.2013
Отправлено 25 февраля 2014 в 11:01 —
Вот так бессознательно и «поддерживаем». Так же, как родители случайно начинают «поддерживать» инфантилизм в детях, объясняя свое гиперконтролирующее и сверхвнимательно-заботливое поведение своей сильной любовью. Так же, как пожилые, одинокие и нереализованные в данный момент жизни мамы (реже папы) «поддерживают» неустройство личной жизни уже седеющего сына. Важно осознать и увидеть, КАК я это «поддерживаю», хоть и не хочу этого, и тогда все возможно изменить!
________________
Семейный психолог, гештальт-терапевт, победитель конкурса «ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ г. Одинцово» 2103г.
Редактировалось 1 раз (а), последний раз akimmchik  
Одинцово
02.10.2013
Отправлено 25 февраля 2014 в 11:06 —
Осознавать нужно так: замечать за собой как я себя веду в отношениях, какие послания транслирую, а какие свои чувства, наоборот, контейнирую. Самостоятельно это сделать сложно, поэтому, найдите себе хорошего психолога (только терапевта, а не консультанта).
________________
Семейный психолог, гештальт-терапевт, победитель конкурса «ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ г. Одинцово» 2103г.
Одинцово
02.10.2013
Отправлено 25 февраля 2014 в 11:11 —
[quote='kolesnica']

«…и вот мужчина может быть сильным, не одевая на себя шаблонный образ мучачо…сейчас многие поменяли вообще эти представления…теперь парни мужики гуляют со своими детьми, помогают жёнам и стараются как-то сохранять семьи, и, что весьма важно, многие мужчины учатся или научились дружить со своими жёнами!!! а это значит: советоваться и как-то договариваться…и вот такие мужики по мне сильные, которые взвешивают, думают, и принимают решения не только со своей колокольни, а посмотрев на ситуацию и глазами всех, кого это может коснуться, особенно своих близких…»

Я очень согласна)!!!
________________
Семейный психолог, гештальт-терапевт, победитель конкурса «ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ г. Одинцово» 2103г.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 25 февраля 2014 в 16:43 —
akimmchik: …найдите себе хорошего психолога (только терапевта, а не консультанта).
А лучше не на названия опираться. Может быть не ахти и человек, называющий себя терапевтом, а консультант может быть великолепным спецом. Если правильно консультировать умеет.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: