Большой души человек

08 мая 2007, 08:50

В середине 70-х годов прошлого века в Одинцовском ГК КПСС появилась очень симпатичная, стройная, цветущая женщина. Звали ее Светлана Николаевна Горошанская. Пришла она на работу в горком из института фитопатологии, который располагался в Голицыно. Кто-то из сотрудников горкома увидел в ней качества партийного работника, и ей была предложена должность инструктора в сельскохозяйственном отделе. О таком выборе никто не пожалел. В сельхозотделе она проработала 15 лет: десять лет инструктором, пять лет завотделом.

Она всегда находила общий язык и с директором совхоза, и с рядовым колхозником. Во все проблемы вникала сама, знала досконально обстановку в каждом хозяйстве.

Главными ее заботами были повышение надоев, заготовка кормов, увеличение урожайности зерновых. Во многом ее заслуга, что Одинцовский район по всем показателям был одним из лучших в Московской области. Она, наверное, единственная, кто проработал со всеми первыми секретарями горкома партии - от Валентины Яковлевны Чистяковой до Николая Дмитриевича Гудкова. Ее партийная работа завершилась тогда, когда была распущена КПСС. И все эти годы она честно служила делу. Она не рвалась на высокие должности, никогда и никому не завидовала, не кляузничала.

Светлана Николаевна как инструктор сельхозотдела часто выезжала в хозяйства (особенно часто в период посевных работ, уборки урожая). Однажды в канун Дня Победы она приехала в совхоз «Нароосановский», где я был директором. Вначале объехали молочные фермы. Везде чисто, порядок. Инструктору горкома все понравилось. Потом по ее просьбе поехали по полям, чтобы посмотреть, как идут посевные работы. Сев мы к тому времени в основном закончили, но осталось незасеянным одно поле. На вопрос Горошанской, почему не сеете, ответил, что удобрения еще не оттаяли, через неделю все засеем. Она строго заметила, что надо точно соблюдать сроки сева. Предложила мне через два дня позвонить и сообщить, что поле засеяно. Я не мог подвести Светлану Николаевну и через два дня сообщил, что сев завершен. Вот так, безо всяких накачек и криков она могла заставить выполнить любое задание.

В 1985 году я вынужден был уйти из совхоза. У меня возникли проблемы с новой работой. Тогда я пошел к Светлане Николаевне за помощью. Она отнеслась ко мне с большой теплотой и помогла найти работу, о которой только можно мечтать, - заместитель директора НПО «Подмосковье». И сегодня Светлана Николаевна Горошанская продолжает трудиться. Она работает в общественной приемной губернатора Бориса Громова. И на этом посту она приносит людям огромную пользу. Я до сих пор ей признателен за все то, что она для меня сделала.

Дмитрий КУДИНОВ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.217.228.35

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 826
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи