Одинцовский герб голыми руками не возьмешь

18 июня 2007, 11:04

А ведь пытались. В самом центре города, на главной площади у здания администрации. Причём энергично срывали его не юные вандалы, а ответственные работники этой самой администрации. За этими и другими особенностями одинцовского субботника наблюдал корреспондент «НЕДЕЛИ».

Одинцовский гербТак уж водится в Одинцовском районе, что субботники, несмотря на своё более чем понятное название, только на субботу практически никогда и не приходятся. Вот так и в этот раз общий труд на благо района начался в пятницу. Официально закончился он, к слову, лишь на следующий день, но в перерыве между этими двумя знаменательными его фазами людям, принимавшим в нём непосредственное участие, пришлось энергично поработать.

Сразу оговорюсь, фронт работ в этот раз всё же заметно отличался от весеннего. В частности, помимо уже привычных процессов подметания, покраски бордюров и очистки территории от мусора, сотрудникам администрации пришлось попробовать свои силы и в таких видах общественно полезного труда, как обрезка кустов и деревьев, посадка цветов, уборка домовых территорий и даже мытьё витрин. Сложно сказать, насколько понравились им новые сферы своего профессионального применения, но на улицы Одинцово, вооружившись хозяйственным инвентарём, все вышли если не в приподнятом, то в весьма рабочем настроении.

Работа кипела. Особенно энергично этот процесс происходил в первом микрорайоне. Александр Доценко, например, «поставленную руководством задачу» решил выполнять организованно и в «сжатые сроки». Вооружив сотрудников общего и архивного отделов мётлами и граблями, он расставил их по периметру «заданного участка» и лично продемонстрировал, как надо работать, чтобы освободиться от общественно-трудовой нагрузки в максимально короткие сроки. А так как проходила уборка прямо по соседству с детской площадкой, можно смело утверждать, что в первом микрорайоне была успешно выполнена не только «антимусорная» акция, но и воспитательная работа. Гуляющие с внуками бабушки на примере реальных взрослых дяденек и тётенек показали подрастающему поколению, как важно быть аккуратными. Хочется надеяться, что страх получить в ближайшем будущем такие же грабли и мётлы заставит юных жителей нашего города дважды подумать, прежде чем бросить обёртку от шоколадки на землю.

Совсем другие виды работ пришлось заново осваивать представителям Волейбольного центра. Им на этом субботнике больше чем кому бы то ни было понадобились садоводческие навыки. Чтобы никому не было обидно, руководство, недолго думая, решило предоставить всем своим сотрудникам возможность поучаствовать в приятной церемонии окучивания, окапывания и пропалывания. На такую своеобразную репетицию приближающихся огородно-дачных выходных всем коллективом и отправились, благо с погодой в это утро действительно повезло. Наверно, именно поэтому работа на улице воспринималась довольно спокойно. В таком тихом и мирном режиме была как-то неожиданно быстро «облагорожена» вся зелёная территория вокруг Волейбольного центра. Хотя, возможно, так показалось лишь счастливцам, наблюдавшим за процессом со стороны - корреспонденту «НЕДЕЛИ» и сотруднику охраны. Вот уж кому повезло больше всех - и в общем деле поучаствовал человек, поддерживая трудяг бодрыми шутками, и в земле ковыряться не пришлось.

Ремонт фасадаА между тем озеленение города на этом не закончилось. Над выполнением этой благородной задачи трудилось несколько бригад «садоводов», высаживающих молодые деревья на газонах Центральной площади. Работали, кстати, энергично. Едва-едва успели мы запечатлеть для истории их трудовой подвиг, а работяги за это время и ямы успели выкопать, и деревья посадить, и даже по телефону во время работы пообщаться. Жаль, не наши специалисты - московские. «Эх, вот если бы нашу работу столичная пресса отметила», - мечтательно вздыхали мужчины, отправляясь за следующей партией саженцев.

Большое удовольствие от процесса посадки деревьев, кстати, получили одинцовские пенсионеры. Старички прогуливались по дорожкам туда обратно с завидной периодичностью, внимательно наблюдая, как продвигается работа и что же у нас здесь сажают. А один из них даже занял «боевой пост» с газеткой прямо напротив двух озеленительных бригад и, иногда отрываясь от чтения, бдительно следил, не напутают ли чего столичные специалисты.

Работа кипит и у самого здания одинцовской администрации. Со всех сторон что-то моют, чистят, подкрашивают и даже пилят. Серьёзные мужчины с суровыми лицами выкладывают бордюрную плитку. Каждый демонстрирует всё возможное рвение. А как же иначе? Ведь за рабочим процессом внимательно следит начальство. Руководитель администрации Зоя Абраменко с планом проведения субботника в одной руке и мобильным телефоном в другой оперативно руководит всеми районными работами одновременно. Закончив очередной разговор, она внимательно осматривает площадь, как бы выглядывая, что ещё надо обновить и поменять, что ещё не сделано. Кто ищет, тот всегда находит. В поле зрения Зои Васильевны попадает стенд «Их назвали лучшими», и спустя пару минут к нему уже направляется её заместитель Павел Колесников. Видимо, получив установку, он сперва придирчиво осматривает герб, прикреплённый на стенде, а затем старательно начинает его отрывать. Несмотря на все усилия, герб не поддаётся. Каким бы старым он ни был, но присверлен, похоже, на совесть. После нескольких минут упорной борьбы с символом города, Павел Николаевич сдаётся, понимая, что голыми руками с гербом не справишься. Но судя по всему, старая конструкция доживает последние дни, не сегодня-завтра её всё же заменят. Вообще, если вам нечем было заняться утром в пятницу, вполне можно было прогуляться по городу и увидеть массу всего занятного. По улице Неделина прогуливаются с мётлами сотрудницы администрации городского поселения Одинцово. На улице Жукова газон перед «Центральным» засаживают цветами, формируя клумбу. Представители Управления образования энергично собирают мусор вокруг машин, припаркованных по Можайскому шоссе. И почти у каждого фонаря сидят двое-трое молодых людей и энергично раскрашивают фонарные столбы. Взгляд радуется, душа поёт.

И что интересно, на этот субботник вышли и простые граждане. Вышли, конечно, без блеска в глазах, но сам факт того, что в общей уборке они поучаствовали, не может не радовать. Так что радуемся, а вопрос о том, насколько качественно были проведены работы, и размышления на тему, как долго сохранится такая показательная чистота, оставим специалистам. Главное мы сделали - поработали.

Анна ТАРАСОВА

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.128.79.88

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 306
Гость
#
Уважаемая Анна Тарасова, а Вы бы спросили у работников администрации, на сколько им это нравится, и привели бы статистику на сколько повышается производительность после субботников по их прямым обязанностям!? Да и за одно можно было привести статистику сколько работников обратились после таких субботников ко врачам с больными спинами и т.д. Да и вообще может уже пора прекратить этот цирк, когда работники администрации место того чтобы работать занимаются черти чем!!!???
Бидонвильчанин
#
Вы, уважаемый Гость, вовсе и не Гость нам, а злобный недоброжелатель и злопыхатель. Все население нашего района как один в главе с дорогим вождем и любимым руководителем А.Г.Гладышевым в едином порыве работает на благо нашего района. Помимо выполнения прямых обязанностей в будние дни люди стремятся улучшить нашу (и вашу тоже, неуважаемый Гость) жизнь, добровольно трудясь на субботниках. Ни о каком принуждении и речи идти не может и вы не можете себе даже представить, неуважаемый Гость, насколько неприятно этим замечательным людям читать вот такие вот мелкие и злобные замечания и нападки.
Гость
#
Ну конечно же добровольно... ни о каком принуждении и речи идти не может...
Ведь того кто не придет партия ставит на заметку. Кто попрёт против партии?! Партия ведь всё видит, всё знает...
Андро
#
Помню, когда я работал в Администрации, эта часть моих должностных обязанностей меня особо умиляла ), ну и естественно, это было добровольно и непринудительно. Правда вождя с нами никогда не было. Но вероятно он был с нами в сердцах и поэтому мы всегда справлялись на ура. Правда за те гавенные зарплаты, неуважение к своим сотрудникам и многое еще что, мотивации на субботниках явно не хватало.
Очередная совковая статья... ничего кроме недобрых эмоций и ухмылки у меня не вызвала.
McWolf
лично#
Андро: Помню, когда я работал в Администрации, эта часть моих должностных обязанностей меня особо умиляла
Очередная совковая статья... ничего кроме недобрых эмоций и ухмылки у меня не вызвала.


Большой Брат смотрит на тебя! Разглашение секретных сведений! Твой IP уже известен и чОрная машина уже выехала за тобой из администрации
Basya
лично#
Ну, чо вы, ребята, упрожняетесь. Неважно кто, неважно когда - главное, что что-то где-то
вычищено, убрано, посажено. Ведь это же во благо. "Всякий труд почётен, где какой ни
есть.." Не всё администрации разного ранга в кабинетах сидеть. На своей же территории
трудились, красоту наводили! У нас, правда, только дурной пример заразителен. Если б каждая контора (ой, простите, офис) облагородила прилегающую территорию не токмо одним-двумя неказистыми вазончиками с засушенными цветочками, глядишь красоты городу прибавилось бы больше. На городской площади гулять действительно приятно.
Vasil
лично#
Андро: Правда за те гавенные зарплаты, неуважение к своим сотрудникам и многое еще что,



пипец, тебя насильно на работе держали?

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи