Открытое письмо главы Одинцовского района Александра Гладышева

28 ноября 2007, 19:57

Уважаемые жители Больших Вязем, Голицыно, Заречья, Кубинки, Лесного городка и Новоивановского! Дорогие земляки!

2 декабря 2007 года в ваших поселениях пройдут референдумы по вопросу преобразования данных населенных пунктов в поселки сельского типа. Идея проведения референдума, идея сохранения единства района путем объединения в городской округ изначально была инициирована главами четырех поселений - Кубинки, Заречья, Ершово и Новоивановского.

Суть предложения глав - инициаторов создания единого округа - состоит в том, чтобы вернуть полномочия на места, сохранив при этом все возможности, которые дает сильный единый бюджет, единую систему развития образования, здравоохранения, все льготы для жителей района. Однако по закону в городской округ может входить один город и другие населенные пункты - поселки, села, деревни. А у нас сегодня, помимо города Одинцово, в составе района есть еще 6 городских поселений. Поэтому главы и предложили обратиться к нашему губернатору Борису Всеволодовичу Громову с просьбой преобразовать города и рабочие поселки района в поселки сельского типа. Однако я настоял на том, чтобы данный вопрос не только получил «добро» губернатора, но и был вынесен на общее решение - на референдум. Люди должны сами решить - сохранить единство района или разбить его на отдельные поселения.

Другой вопрос в том, что Голицыно, Кубинка, Заречье, Большие Вязёмы, Новоивановское и Лесной Городок с новым городским статусом не приобрели ничего, кроме названия, а жители многое потеряли. Став «городскими», выросли тарифы на электроэнергию, педагоги и медики лишились 25-процентной надбавки к заработной плате, у женщин увеличился на 1 час рабочий день. Если для выплат за классное руководство в сельской школе необходимо было иметь 14 детей в классе, то в городской - уже 25. В городской школе на ребенка выделяется 4 тысячи рублей, а в сельской - 10 тысяч и т.д. Это лишь то, что лежит на поверхности, но я уверен, что многие люди об этом даже не знают или просто не задумываются. А каждый из этих факторов существенно влияет на жизнь наших граждан, на работу школ, учреждений здравоохранения.

Но еще раз повторю, люди сами должны решить, что для них важнее - название или суть, статус города или перспектива жить в городских условиях при сохранении всех сельских льгот и льгот, которые дает единый бюджет. Поэтому предстоящий референдум - это первый, но очень важный шаг на пути преобразования района в единый городской округ. Второй этап - голосование по объединению всех поселений Одинцовского района в городской округ.

Надо сказать, что не все полностью и безоговорочно поддержали идею сохранения нашего района в качестве единого городского округа.  При положительном решении референдума главы поселений будут не избираться, а назначаться главой района по согласованию с жителями через Общественные Советы. Устанавливается прозрачная вертикаль власти, и если люди недовольны работой главы, вопрос о его увольнении или взыскании решается  жестко, не дожидаясь окончания выборного срока, как сейчас. Этот подход уже не раз применялся нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным в отношении нерадивых губернаторов.

Вы понимаете, что не все с энтузиазмом восприняли такую перспективу. Отдельные главы, избравшись, обещают избирателям «золотые горы», 5 лет работают, не нагружаясь реальной ответственностью перед людьми и перед районом, обеспечивают свое будущее и безнаказанно уходят. Сегодня практически не существует механизма отзыва или хотя бы наказания такого «народного избранника».

Я прекрасно знаю обо всех проблемах, которые существуют в ваших поселениях, потому что как минимум раз в две недели я объезжаю весь район. Могу назвать каждую неубранную помойку или яму на дороге, знаю, как работают главы. Периодически я приглашаю на такие объезды Одинцовское телевидение, которое снимает, а потом демонстрирует на общерайонной планерке  грязь в ваших подъездах и на ваших улицах, разбитые дороги и детские площадки, школы, не подготовленные к учебному году, показывает жителей, которые дают оценку такой работе. Мне стыдно за некоторых глав, но кроме «воспитательных» мер к ним ничего применить невозможно. 

Конечно, есть много настоящих хозяев с рачительным подходом - глав, которые считают деньги, но не экономят на своих жителях. А есть временщики, которые при любом проблемном вопросе жителей кивают на район - дескать, денег не дают, а сами даже не готовы отчитаться за те средства (и немалые!), которые им уже были выделены. Я понимаю, что таким главам, наверное, сложно отказаться от делегированной народом пятилетней «неприкосновенности» и стать назначаемыми. Непросто принять такое решение и освобожденным, обеспеченным зарплатой депутатам, хотя их никто не лишает возможности влиять на все решения, принимаемые властью, отстаивать интересы жителей своего поселения. В рамках единого городского округа Общественные Советы будут не менее авторитетны, нежели Советы депутатов, а Совет депутатов единого городского округа, обладая теми же полномочиями, что и сегодняшний районный Совет, станет более представительным - в него войдут депутаты от всех территорий.

Однако некоторые «народные избранники» несколько иначе трактуют и сам факт назначения референдума, и суть единого городского округа. Боязнь потерять свое место подчас толкает людей на непристойные поступки, на ложь, на публичные заявления, что кого-то обманом, посулами и даже угрозами заставляли голосовать за назначение референдума. Я понимаю, что это просто человеческая слабость. Надеюсь, что она пройдет и за нее станет стыдно. Единственное, что могу сказать в качестве комментария, что никто не вправе лишить наших граждан возможности самим принять решение и по преобразованию, и по созданию единого округа, а референдум для этого и назначается. Надо быть честными перед людьми и в делах, и в словах, и в обещаниях!

Никто не вправе обманывать людей, запугивать их повальной высотной застройкой и изъятием земли, что, якобы, влечет за собой создание городского округа. В Заречье запускают слухи о том, что всех жителей переселят за пределы Голицыно, в Лесном Городке рассказывают, что если он будет преобразован в поселок, то здесь останется только один магазин.  Все это - ложь, цель которой - манипулировать вашим решением на референдуме. Я говорю вам об этом открыто и со всей ответственностью, которую налагают на меня закон и доверие людей, поддержавших меня на выборах в 2004 году.  

Никто не вправе скрывать от людей истинное положение дел с наполнением бюджетов Кубинки, Голицыно, всех муниципальных образований Одинцовского района, которое их ждет в случае разделения. Ведь если Одинцовский район не будет преобразован в городской округ, в 2009 году большинство муниципальных образований, получив самостоятельность,  станут глубоко дотационными и не смогут обеспечить выполнение полномочий, которые «взваливает» на них новый закон. Недостаток средств в бюджете им нужно будет как-то перекрывать: либо не выделять деньги на ремонт жилого фонда и коммуникаций, на благоустройство и ремонт дорог, либо ввести для жителей новые налоги. Мнимая финансовая и управленческая самостоятельность каждого из наших шестнадцати поселений «похоронит» мощнейший в Подмосковье консолидированный бюджет Одинцовского района, разрушив  единую систему образования, здравоохранения, а самое главное - систему льгот для ветеранов, пенсионеров и малообеспеченных жителей района. А при условии объединения в городской округ мы будем иметь все законные основания финансировать эти сферы.

В нашем районе из единого бюджета только в прошлом году и только на здравоохранение был выделен почти миллиард рублей! На образование - около 3-х миллиардов, на льготы ветеранам, пенсионерам и малообеспеченным гражданам - более 100 миллионов рублей. Конечно, немало проблем еще остается. К сожалению, даже единый бюджет может решить их не все разом, а только поэтапно. Но мы с вами никогда не стояли и не должны стоять с протянутой рукой. Создание единого городского округа позволит нам не ждать помощи от федерального и областного бюджетов, а самим решать свои проблемы. Сегодня мы запускаем программу строительства 25 фельдшерско-акушерских пунктов по всему району и  новых современных поликлиник. Сможет ли отдельно взятое муниципальное образование профинансировать это строительство? Конечно, нет, это утопия.

Всего за год за счет средств единого бюджета в районе были построены несколько уникальных  школ. Только на Власихе школа и детский сад обошлись в 500 миллионов рублей. Мы дали возможность нашим детям бесплатно получать высшее образование в Одинцовском университете, освободили от квартплаты участников войны, от земельного налога - всех наших пенсионеров. Как только позволил федеральный закон, приняли решение о выделении средств из единого бюджета на решение проблемы лекарственного обеспечения льготных категорий наших граждан. Покажите мне хотя бы 5 муниципальных образований в России, которые могут себе это позволить! И скажите, почему вы должны всего этого лишиться? Почему вы должны отказаться от «сельских» льгот и надбавок, забыть о развитии ваших поселений? Только потому, что кто-то боится потерять «теплое» место и очень хочет, получив самостоятельность, воспользоваться полной бесконтрольностью?

Отдельные средства массовой информации, падкие на скандалы и сенсации, возможно, не совсем бескорыстно попытались подхватить тему якобы незаконности референдума в Одинцовском районе и идеи создания единого округа. «Забыв» при этом, что только в Свердловской области более двадцати районов уже стали городскими округами, не говоря уже о положительном опыте преобразований в Иркутской,  Красноярской, Белгородской и даже в Московской областях. Но, знаете, я еще раз убедился, что хорошему делу обманом помешать очень сложно. И результат этих публикаций оказался прямо противоположный. 15 ноября, после очередного, откровенно провокационного эфира я был приглашен к помощнику Президента Российской Федерации. Честно говоря, я полагал, что эта встреча продлится не более 10-15 минут, поэтому главы - инициаторы референдума - подготовили пояснительную записку. Мы разговаривали более двух часов. Оказалось, что инициатива наших глав по созданию единого городского округа поддержана на самом высоком уровне, потому что задачи, которые ставит Владимир Владимирович Путин - борьба с коррупцией, построение четкой вертикали власти, выполнение национальных проектов, повышение качества жизни каждого российского гражданина - являются приоритетными. И нельзя допустить, чтобы из-за несовершенства законодательства или амбиций отдельных чиновников страдали люди, в том числе жители Одинцовского района.

За последние полгода я получил очень много писем - обращений наших жителей с таким примерно текстом: «Почему нам не объяснили суть референдума по созданию особо охраняемых природных территорий? Мы тогда не поняли, что это просто необходимо, а сейчас леса у нас уже отбирают». Или с такими словами: «Мы же голосовали в поддержку референдума. В нашем поселении не хватило всего нескольких голосов для принятия этого решения. Но в целом мы же были «ЗА», поэтому создайте у нас особо охраняемую зону».

Многие поняли сегодня, какую ошибку допустили, либо недостаточно серьезно отнесясь к референдуму, прошедшему 11 марта, либо поддавшись на выкрики провокаторов, заявлявших, что «под это дело власти распродадут все леса». А ведь была подготовлена целая программа по созданию особо охраняемых природных территорий, по защите района от повальной застройки, в том числе коттеджной.  Не все услышали, не все услышать захотели. Но теперь по закону в ближайшие два года этот вопрос не может быть вынесен на референдум.

      Не хотелось бы, чтобы подобное случилось и 2 декабря, на референдуме, который может стать важным шагом к сохранению единства нашего с вами района, единства, которое существовало десятилетия. Вместе нам многое предстоит сделать. Но многое и удалось.  Мы привели в порядок Одинцово - столицу района, сёла Ершовское, Каринское, Саввинская Слобода. Начинают преображаться Горки-2, Новоивановское, Заречье, Захарово. Сегодня  приоритетными становятся территории Голицыно - Большие Вяземы, Кубинка - Никольское, Лесной Городок - Жаворонки. Мы должны сделать так, чтобы каждое поселение имело такую же развитую инфраструктуру, такое же благоустройство, как и  Одинцово. И нам это по силам.

С уважением к мнению и решению каждого из вас, глава  Одинцовского  района Александр ГЛАДЫШЕВ

3.234.143.63

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
26 554
shatun
лично#
Как в воду глядел, не пошел менять штамп в паспорте с поселка на город. Пустячек а радует! ))
Kingfox
лично#
Сегодня приоритетными становятся территории Голицыно - Большие Вяземы, Кубинка - Никольское, Лесной Городок - Жаворонки.

Мне кажется вот суть этого письма.
Roman
лично#

shatun:  Как в воду глядел, не пошел менять штамп в паспорте с поселка на город. Пустячек а радует! ))
шатун не забудь поменять в информации о себе со 2 декабря вместо Город Голицыно- деревня
NonDaturis
лично#
Многа букв! Ой, многа! Вообще, паблисити референдума этого, ИМХО, крайне бездарное. И со стороны "борцов", и со стороны "двора" нашего. Чёрно-серый пиар заменил то, что сейчас на самом деле на острие спроса. Кордебалет в стиле лихих 90-х. То есть, ретро.
Забавно, что есть ещё специалисты в этой области, продолжающие думать, что вещают свои непреложные истины среди лохов. Насколько забавно, настолько и странно. И район вроде бы далеко не депрессивный, и уровень образования здесь высок - университеты строим!
Goshko
лично#
NonDaturis: NonDaturis | 29 ноября 2007, 09:57
...ну, странно было бы услышать от тебя что-то одобрительно-позитивное... Не устал ещё от формата: "Всё кругом бездарно и тупо, а меня - такого талантливо-шикарного - никто не замечает"?.. так ведь недолго скатиться до Молодкина, а там и до Андрея Сергеевича одной извилиной подать...

... забавно читать злобненькие (не путать с неприятно жёсткой, но мотивированной критикой) комменты думающей части форума, как сама эта часть полагает... тут тупой PR, тут серый, тут старпёры из 90-х... Никак не пойму: вы за что так эмоционально и много переживаете - за то, что "так до масс не достучаться", или за то, что "интеллектуалам так информацию не подают"?.. Чтобы вас искренне волновало ближайшее будущее района, не в жизнь не поверю... Тогда в чём причина вашей злобной возбуждённости?
Lych
лично#
NonDaturis: Вообще, паблисити референдума этого, ИМХО, крайне бездарное
Я уже просил всех местных "футболистов" предоставить свои варианты паблисити. От Михалыча получены общие фразы типа "играть надо 4-2-4".
Треп на трибунах и игра на поле - две разные вещи.
Так что... Не пошли бы вы куда подальше.

Тем более что про паблисити одинцовского филиала РГГУ вообще можно умолчать. Кто-нить слышал про такой?
Mikhalich
лично#
Цитата: 15 ноября, после очередного, откровенно провокационного эфира
Дайте позырить а?

ПИЛЯТь!
Цитата: что «под это дело власти распродадут все леса». А ведь была подготовлена целая программа по созданию особо охраняемых природных территорий, по защите района от повальной застройки, в том числе коттеджной.
Дайте почитать то ?

Ктонить видел ее вообще? что там, кроме шариков от ОГУ и общих фраз "это будущее Ваших детей"

Я думаю это опять лишнее .. не надо на народ пенять, коли сами лоханулись.. посчитали людей за идиотов.. а они оказывается, хотели просто лишь понять, что же это такое было..? А не поняв.. забили болт на экореферендум.. оно и правильно.
Goshko
лично#
Mikhalich: Дайте почитать то ?
...Миш не тупи... перебор уже
Mikhalich
лично#
Goshko: Миш не тупи... перебор уже
Че перебор то.. если ее нет.. и она никому не была озвучена... то как к ней относится то?
Mikhalich
лично#
Lych: От Михалыча получены общие фразы типа "играть надо 4-2-4".
Саш.. я вот прочитал это верхнее.. и?.. теже самые твои: " Граждане.. ща будем играть 4-2-4 " все на референдум
Ничаво, в воскресенье забить не дадут, у меня уже лежат телефончики "Оптики" (жена за линзами, понимаешь, сходила) и воспитателя ясельной группы, куда старшая ходит. Ну "Оптика" хотя бы в обмен на звонок предложила линзы бесплатно. А вот садик упирает на то, что ежели позвоню, им как-нибудь премия или дотация обломится. А, я еще по спискам дочери жёниной тетки прохожу, их классный руководитель в шк. №11 обязала притащить список из 6 человек. Так что, не, не забьем. Обложили со всех сторон.
P.S. Вот интересно, как явку-то учесть при таком раскладе? Или это просто местная одинцовская забава "вотри очки начальству"?
Гость
#
Mikhalich: Ктонить видел ее вообще? что там, кроме шариков от ОГУ и общих фраз "это будущее Ваших детей"
Ты планету Нептун видел? Нет. А планета есть. А электрон видел? Тоже нет. А он тоже есть. НЕВОЗМОЖНО! популярно объяснить идиотам гениальные вещи: Теорию Относительности, План Путина, Программу Создания ООПТ. Так что бери буквари и учиться, учиться и учиться.
Mikhalich
лично#
Я кстати ЗА объединение.. только у меня вопрос.
Неужели А.Г. в кулуарах, разговаривая с главами инициаторами референдума, общается такими же общими фразами?
Неужели, так же как и тут не звучит никакой конкретики и все так длинно и растянуто?
Никогда не поверю, что между собой они не обсуждают более конкретные плюсы и минусы.
Я конечно понимаю, что наверное не все надо рассказывать жителям, но и за идиотов то их уж точно не стоит держать. Отсюда, от неконкретных "+" и от утайки реальных "-" мы и сталкиваемся с тем, что появляются такие вот Дуленковы.. которые играют на этом, оперируя недосказанностью от власти и перенаправляя ее в свои рельсы преукрашивая и запугивая..

Lych
лично#
Mikhalich: и?.. теже самые твои: " Граждане..
А вам ничего доказать невозможно. Все газеты полны раскладок, табличек, статей, пояснений.
Но вы будете продолжать бубнить одно и то же: непонятно, а зачем, плохо агитируете, и ты ды, и ты пы.
Позиция абсолютно непроошибаемая.
Поскольку абсолютно все не дураки (ас не в счёт) - вывод один. Многие являются обычными подлецами.
Гость
#
Lych: Mikhalich: и?.. теже самые твои: " Граждане..

А вам ничего доказать невозможно. Все газеты полны раскладок, табличек, статей, пояснений.
Но вы будете продолжать бубнить одно и то же: непонятно, а зачем, плохо агитируете, и ты ды, и ты пы.
Позиция абсолютно непроошибаемая.
Поскольку абсолютно все не дураки (ас не в счёт) - вывод один. Многие являются обычными подлецами.

Ссылку в студию!
Новые комментарии добавить нельзя, тема закрыта