Чистота всем к лицу

18 апреля 2008, 23:50

12 апреля все сотрудники комитетов и управлений администрации района, муниципальных предприятий и учреждений, а также жители вышли на городской субботник. Это была не показательная акция, а генеральная уборка после долгой зимы.

Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С.Пушкина «Захарово-Большие Вяземы»То лиственницы, то липы

КТО БЫВАЛ в Государственном историко-литературном музее-заповеднике А.С.Пушкина «Захарово-Большие Вяземы», тот знает, что его украшением является не только архитектурный комплекс, но и окружающая природа. Музейные сотрудники внимательно следят за ее состоянием. Липам в Больших Вяземах уже много лет, они стали чаще болеть, поэтому приходится  заниматься их лечением. И, конечно,  парк  нуждается в обновлении. Поэтому, начиная с прошлого года, идет активная посадка саженцев деревьев. Всего было завезено 1400 стволов, из них 1100 лип и 300 лиственниц. Они высаживаются в строгом соответствии с ландшафтной наукой. К примеру, на улице Институт разбит пейзажный английский парк, подобный тому, что существовал в XVIII-ХIX веках. Жаль только, что две лиственницы из него уже похищены, а дерево это — дорогое.

Теплые весенние денечки работники музея-заповедника сейчас используют для того, чтобы подготовить почву для разбивки клумб и газонов, высадки цветочной рассады, благоустройства дорожек в парке. По договору Ульяновский совхоз декоративного садоводства (Ленинский район Московской области) должен поставить музею десять тысяч кустов цветочной рассады. Пройдет месяц — и в пушкинских местах расцветут виолы и анютины глазки.

Лариса РОДИОНОВА

 

 Москвичи озаботились чистотой наших лесов

ЖИТЕЛИ Рублево в минувшую субботу вышли на работы по очистке леса, окружающего их поселок. Особенность ситуации заключается в том, что само поселение относится к Западному административному округу города Москвы. А леса, его окружающие, относятся к Одинцовскому району. Однако это обстоятельство никак не уменьшило энтузиазма, с которым пришли на субботник жители микрорайона.  Более пятисот человек приняли участие в проводимом местной управой мероприятии. Отсутствие каких-либо крупных предприятий, способных вывести на субботник своих работников, москвичи компенсировали студенческим десантом Московского автотехнологического института. Порядка двухсот юношей и девушек включились в процесс очищения лесных угодий. Местная войсковая часть обеспечила армейской кашей всех участников проходившей трудовой акции.  Итогом очистки лесов стали пятнадцать «КамАЗов», загруженных битым стеклом, порожними пластиковыми упаковками и бытовым мусором. И еще более трехсот наполненных мешков остались ждать своей очереди вывоза на муниципальные свалки.  Сегодняшний субботник, жители Рублева планировали посвятить очистке берегов Москвы-реки. Такой помощи от соседей-москвичей район может быть только признателен.

Георгий СЕДОВ

 

Чистота всем к лицу

Субботник

12 апреля все сотрудники комитетов и управлений администрации района, муниципальных предприятий и учреждений, а также жители вышли на городской субботник. Это была не показательная акция, а генеральная уборка после долгой зимы.

СубботникРАБОТА НАЧАЛАСЬ в 9 часов утра, машин на улицах почти не было, и воздух был действительно чище обычного. Управление по делам муниципальных образований и нормативно-правовому обеспечению обычно занимается организационными вопросами администрации, юридическим и информационным обеспечением управления всего нашего района. 12 апреля перед этим ведомством была поставлена более узкая задача – навести порядок на бульваре Л. Новоселовой. Благодаря замечательной погоде и хорошему настроению сотрудники управления во главе со своим начальником Мариной Александровной Шибановой работали с большим удовольствием, что и было замечено окружающими:

— У некоторых жителей, глядя на нас, возникает энтузиазм, и они выходят на улицу убирать возле своих домов, — говорит Марина Александровна.

Управление здравоохранения, как ему и подобает, ратовало не только за чистоту, но и за здоровый образ жизни. Трудотерапия на свежем воздухе, по мнению медиков, – одна из его составляющих.

— Коммунистические субботники давно отошли в прошлое, а ведь это былаСубботник хорошая традиция. На них воспитывали детей, – считает начальник управления здравоохранения Татьяна Николаевна Медведева.

Работники управления учета, распределения, обмена и приватизации жилой площади во главе со своим начальником Светланой Георгиевной Камоловой убирали на улице Ново-Спортивной.

Чистоту в предместье райцентра — селе Акулово — наводил вместе с подчиненными лично мэр Одинцова Александр Альбертович Гусев.

Блеск на одинцовских улицах создавали наши архитекторы и градостроители во главе с Валентином Григорьевичем Ганкиным. Не отставал и комитет по делам молодежи, культуре и спорту. Сотрудники всех его отделов наводили лоск на Вокзальной улице.

Результат субботника был, в прямом смысле, виден всем – вдоль дорог, как на парад, выстроились стройные ряды переполненных мусором мешков.

Фото Дениса ЩЕПИНОВА

 

 

18.117.76.7

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 060
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи