Эта война глазами политиков

09 августа 2008, 13:42

Война в Южной Осетии

Президент России Дмитрий Медведев:

"Люди, которые ответственны за эту гуманитарную катастрофу, должны нести ответственность за то, что они устроили, включая международно-правовой аспект этой проблемы".

МИД России:

"Украинское государство, которое все последнее время азартно вооружало до зубов грузинскую армию, тем самым прямо поощряя руководство Грузии к интервенции и этническим чисткам в Южной Осетии, не имеет никакого морального права поучать других и, тем более, претендовать на свою роль в урегулировании".

Президент Грузии Михаил Саакашвили:

"Россия ведет против нас войну на нашей собственной территории, и мы занимаемся самообороной против большого и могущественного соседа. У всего мира будут проблемы. Речь больше не идет о Грузии. Мы - нация, любящая свободу, которая подверглась нападению".

Совет Европы:

"Главный приоритет сейчас в том, чтобы немедленно и без условий прекратить огонь. Затем должны быть проведены прямые переговоры между конфликтующими сторонами для поиска мирного решения".

Виталий Чуркин, постоянный представитель России при ООН:

Грузия продолжает вероломное нападение на Южную Осетию. Такой сценарий стал возможным, в том числе, в результате попустительства ряда членов Совета Безопасности, которые заблокировали минувшей ночью оценку происходящей трагедии на основе предложенного Россией документа.

Главной своей задачей мы считали и считаем сохранение мира. Россия исторически была и останется гарантом безопасности народов Кавказа. Президент Грузии с телеэкранов заявляет о намерении продолжать начатое" в Южной Осетии. "Делается это не только на фоне грузинского флага, но и на фоне флага Евросоюза".

Кондолиза Райс, госсекретарь США:

"Мы призываем Россию прекратить удары по Грузии с применением самолетов и ракет, уважать территориальную целостность Грузии и вывести свои боевые подразделения с грузинской территории".

Фото ИТАР-ТАСС, Reuters

3.17.150.163

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 256
ГостьЯ
#
Кто как думает - до Абхазии дело докатится????? У меня там дети отдыхают (((
Тоже гостьЯ
#
ГостьЯ: Кто как думает - до Абхазии дело докатится????? У меня там дети отдыхают

Нормальные люди в Абхазию давно не ездят и детей не отправляют. Только рисковые на это способны.
В новостях сообщают, что Абхазия подняла в воздух самолеты для контроля Кодорского ущелья, где грузины спешно окапываются, увеличивая численность. Так что.....
Гость
#
У меня там тоже дочь. Разговаривал с ней сегодня. Пока спокойно.
Но "Абхазия начала вооруженную операцию в верхней части Кодорского ущелья. "Наша авиация сейчас проводит операцию в верхней части Кодорского ущелья Абхазии, контролируемую грузинской стороной", - заявил "Интерфаксу" в субботу президент непризнанной республики Сергей Багапш.
ГостьЯ первая
#
А я до своих даже дозвониться не могу (но там в принципе всегда была проблема с доступностью МТС). Вот я и сижу неотрывно у TV и в инете - лететь туда сейчас или через 3 дня как запланировали ((
Боюсь как бы через три дня не было поздно ((( Тут каждый час ситуация меняется, блин!
Наши знакомые абхазцы меня успокаивают - типа никакой война не будет - хотелось верить, очень хотелось бы!!!!!!!!
Всё таже Гостья
#
Я бы была уже там\. а сегодня была бы с детьми здесь!
ГостьЯ первая: Боюсь как бы через три дня не было поздно
Надо действовать, а не бояться и чего-то ждать. Береженого Бог бережет.
Гость
#
До Москвы бы не докатилось, в Грузии ракет полно, а у нас оборона ослабла.
Гость
#
Как Российский офицер, душой и телом с нашими ребятами. Как простой человек, не пойму, почему людей, которые воюют с мирным населением, называют "вооружёнными силами".
Гость
#
России давно пора поставить на место Америку с её интересами которые почему то находятся во всех частях света и далеко от её границ. Если ей так дорог Саакашвили пусть его заберут себе вместе с его правительством которое содержится за счёт госдепа США. Совет госпоже Райс, скушай банан и успокойся говорят это полезно для здоровья. В данной ситуации от действий Саакашвили страдают мирные осетины и это самое отвратительное, что он смог сделать по научению американских хозяев. После всего что произошло самое эффективное что может предпринять Россия это признать независимость Южной Осетии и Абхазии, где большинство населения наши граждане. С уважением Михаил Смолин.
Gudlajkin
лично#
Гость: признать независимость Южной Осетии и Абхазии, где большинство населения наши граждане.

Это уже обсуждается правительством России. Так что Абхазию и Южную Осетию признают независимыми государствами.
Вот тут написано: http://www.utro.ru/articles/2008/08/11/758700.shtml
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи