Война. День третий

10 августа 2008, 16:04

Операция по принуждению к миру в Южной Осетии приносит результат: в воскресенье днем российский Генеральный штаб Вооруженных сил России подтвердил отход вооруженных сил Грузии от Цхинвали, благодаря чему появилась реальная возможность для эвакуации пострадавшего населения и раненых миротворцев.

Грузинские солдаты

Вместе с тем источники в штабе Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) считают, что говорить о коренном переломе в ситуации преждевременно - по их данным, грузинская группировка в районе города по-прежнему активна и сильна.

"Подразделения Грузии начали отход от Цхинвали. Отвод войск зафиксирован разведкой миротворцев. Грузинская сторона действительно приступила к выводу своих подразделений", - заявил на пресс-конференции в Москве заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил России Анатолий Ноговицын.

По словам Ноговицына, "по прибытии усиления российских миротворцев ситуация была восстановлена, и на сегодня большая часть Цхинвали контролируется миротворческими силами".

В Генштабе подтвердили, что потери среди российских миротворцев увеличились, однако точными цифрами российские военные пока не располагают.

Раненый

"Потери имели место, однако, по сравнению с данными на вчерашний день цифры изменились незначительно", - отметил Ноговицын.

"Проблема также заключается в том, что грузинская сторона не объявляет о своих потерях, и мы не можем сравнивать", - сказал замначальника Генштаба.

Между тем по данным министра труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Александр Квиташвили, число погибших с грузинской стороны возросло: "Если вчера их количество составляло 85 человек, то теперь это 92 человека".

По утверждению министра, "это жертвы среди мирного населения в Гори". Ноговицын эти сведения опровергает, подчеркивая, что российская авиация применяется в Южной Осетии только по воинским формированиям.

"Ни по одному населенному пункту удары российская сторона не наносила", - подчеркнул военачальник.

По его словам, ничего общего с реальностью не имеют сообщения грузинской стороны о 12 сбитых российских самолетах. Цифра потерь остается прежней - два самолета (Су-25 и Ту-22 - ИФ).

Ноговицын сказал, что один из экипажей удалось эвакуировать, и он находится в одном из российских лечебных учреждений.

"По второму экипажу мы пока известий не имеем. Пользуемся только той хроникой, которая появляется в средствах массовой информации о погибшем экипаже. Но пока у нас нет возможности, поскольку идут боевые действия, договориться (с грузинской стороной) о возможности передачи (экипажа), что предусмотрено нормами международного права", - подчеркнул представитель Генштаба.

Он констатировал отсутствие каких-либо предложений о перемирии с грузинской стороны.

Между тем МИД Грузии уверяет, будто все ее вооруженные формирования покинули с территории Южной Осетии.

Однако, источники в штабе командования российских миротворческих сил в зоне грузино-осетинского конфликта сообщили «Интерфаксу», что сейчас в районе Цхинвали по-прежнему действует порядка 7400 военнослужащих грузинских вооруженных сил и порядка 100 танков, а также артиллерийские батареи.

"Город по-прежнему находится под обстрелом. Активно действуют снайперы, в том числе и по мирному населению", - заявили в штабе миротворцев.

Замначальника Генштаба считает, что армия Грузии на сегодняшний день представляет собой современную, отмобилизованную группировку, оснащенную современным оружием.

"Вооруженные силы Грузии не те, какими они были 15 лет назад при разделе советского военного имущества. В настоящий момент это современная, хорошо отмобилизованная группировка, оснащенная современным оружием"- отметил он.

По словам Ноговицына, в начале конфликта в Южной Осетии, грузинская сторона имела двенадцатикратный перевес над силами российских миротворцев.

"Вот поэтому и было принято решение об усилении нашей группировки миротворцев" - сказал он.

Генерал подчеркнул, что Россия, если понадобится, усилит свой миротворческий контингент.

«Мы с грузинским государством не воюем», - добавил военачальник.

В свою очередь замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил «Интерфаксу» сегодня, что дипломатические отношения между Россией и Грузией существуют, и посольство РФ в Тбилиси работает в активном режиме, и, «наверное, активнее, чем в обычное время".

По информации агентства «Интерфакс»

Фото: Reuters

 

3.128.199.210

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 500
Wrech
#
Жена президента Грузии Михаила Саакашвили Сандра Рулофс-Саакашвили не вернется из Пекина, где проходит Олимпиада, в Грузию. Этим заявлением она удивила общественность. Мадам Саакашвили сказала журналистам что отправляется на свою Родину - в США для прохождения курса психологической терапии после шока, который она испытала когда, по ее словам, Россия вероломно вторглась в Грузию. Примкнет ли к ней ее супруг тоже находящийся в тяжелом психическом состоянии первая леди Грузии не сообщила.

osinform.ru/news/7706-zhena-saakashvili-uletela-lechitsja-ot.html
fotin
лично#
Wrech: Примкнет ли к ней ее супруг тоже находящийся в тяжелом психическом состоянии

да им вообще надо лечится
Gudlajkin
лично#
Украинские политики опасаются повторения осетинских событий в Крыму, где базируется Черноморский флот России.

11.08.2008 02:12 Об этом пишет "Независимая газета".
По ее данным, в минувшие выходные в Киеве началось формирование добровольческих отрядов, которые готовы отправиться на помощь грузинской стороне. С воззванием к гражданам выступил лидер украинской партии "Братство" Дмитрий Корчинский, известный также как бывший руководитель организации УНА-УНСО, которая принимала добровольное участие в военных кампаниях в Абхазии и Чечне. Корчинский призвал Украину оказать Грузии военную помощь.
Однако официальная украинская власть не поощряет и не поддерживает инициативу добровольцев.

http://echo.msk.ru/news/533133-echo.phtml
Гость
#
Картинка
Гость
#
Может руководство России задумается наконец то над повышением зарплаты военным? Как война - так военные все сразу хорошие становятся! А с этой нищенской зарплатой пусть Сердюков выйдет повоюет.
Dod
лично#
fotin: да им вообще надо лечится

Во всяком случае, Миша-то точно неадекватен..
Gudlajkin
лично#
У ссааккеншвайне поехала крыша, этого и следовало ожидать.)))
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи