«Отбоялся»: Ходорковский дал интервью Борису Акунину

04 октября 2008, 22:07

Писатель Григорий Чхартишвили, известный под псевдонимом Борис АкунинПисатель Григорий Чхартишвили, известный под псевдонимом Борис Акунин, взял интервью у Михаила Ходорковского. Текст беседы, проходившей в форме переписки, публикуется в октябрьском номере русской версии журнала Esquire.

В интервью Ходорковский рассказал о своем понимании причин возникновения дела «ЮКОСа» и его обстоятельствах. По его мнению, в 2003 году обострилось противостояние двух группировок в Кремле, которые боролись за влияние во время ожидаемого второго срока президента Владимира Путина. Ходорковский условно называет эти группировки либералами и силовиками. Михаил Ходорковский

К первым он относит, в частности, Дмитрия Медведева, занимавшего в то время пост заместителя главы администрации президента, ко вторым - еще одного заместителя руководителя администрации Игоря Сечина и «кучу чиновников "второго эшелона"». Ходорковский отмечает, что Владимир Устинов и Николай Патрушев - в то время генпрокурор и директор ФСБ соответственно – «до последнего момента держали нейтралитет».

По словам Ходорковского, после ареста Платона Лебедева он решил остаться в России, хотя понимал, что лишится «ЮКОСа» и окажется в тюрьме. При этом Ходорковский отметил, что в 2003 году не ожидал уничтожения компании.

В интервью Ходорковский также прокомментировал свои статьи, написанные в колонии. Речь идет о таких публикациях, как «Мораль и справедливость» и «Левый поворот», посвященных кризису либерализма в России. «Что касается режима, - говорит Ходорковский, - пока я был в лагере, после каждой статьи меня сажали в ШИЗО. Может, так совпадало. Но на это мне наплевать. Отбоялся».

Ходорковский выступил против призывов к либеральной общественности не сотрудничать с властью. В то же время, он заметил: «Во времена Большого Террора судья и прокурор штамповали обвинительные приговоры из страха за собственную жизнь. Во времена Брежнева, отказавшись осудить диссидента, они рисковали бы сами угодить в тюрьму и психушку. Сейчас речь идет всего лишь о карьере. Можно снять мантию и уйти в адвокатуру. А значит, выбор не столь уж драматичен, и никаких оправданий для подлости нет».

 

В статье использованы материалы:

http://www.khodorkovsky.ru/docs/8737__aku.pdf

http://www.lenta.ru/news/2008/10/04/esquire/

Reuters.

http://www.ogoniok.com/common/4896-4897/8/17-08-2b.jpg

www.abc-people.com/data/akunin/akunin2.jpg

 

3.129.247.196

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 182
Гость
#
Интересно,сломали человека или самому захотелось вернуть власть и деньги?Никто не сомневается,что криминала на нем много.Иначе такие деньги не сделал бы.Ясно и то,что те,кто его упрятал за решетку,ничем не лучше.А может и хуже.И все-таки,зачем власти поддержка Ходорковского?Чтобы убедил интеллигенцию поверить Медведеву?А зачем она ему?Прежний президент жил с ней во вражде,и ничего.Да и народ у нас не любит их,интеллигентов-то...
fedor_ermoshin
лично#
Непонятен мне Ходорковский. Вроде, интеллигентный, оч. умный. А то, что ему инкриминируют - это какой-то кошмар. Таинственный человек.
Гость
#
Стоит почитать эту старую статью http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/376
С.Б.
лично#
медведев либерал- уже как то не верится)
Гость
#
Либерализмом здесь и не пахнет.Но масштаб личности несоизмеримо выше,чем у Путина.И как прагматик он понимает,что образ"Ходорковского-заключенного" болезненно бьет по его репутации.Однако страной по-прежнему реально руководит Путин.Со всеми своими комплексами,паталогической обидчивостью,манией заговора,поиском везде врагов и завистью перед всеми более или менее яркими людьми.Так что вполне возможно,что пока Путин у власти,Ходорковский будет сидеть.А потом они вполне могут поменяться местами.
Гость
#
Что сказать про ходоркосвкого, тем кто у него в юкосе работал, он давал заработать и рабочим и менеджерам, но в то же время у нас никто не сомневался что мэра Нефтеюганска Петухова по его заказу завалили, а сейчас он либеральничает смешно
anutaleon
лично#
эх, честно говоря, мне не кажется все это (я имею в виду переписку) пустословием, потому что человек находится в тюрьме, а значит, из всех свобод ему остается только свобода мыслить. Ну, и один разок выразить эти мысли. На бумаге. И либеральничать он бы тут не стал, тем более, что прямо говорит: не либерал я... В общем, личность действиетльно противоречивая, но лично у меня вызывающая симпатию. И, думается, ни у одной меня...
Гость
#
Вызывает сипатию. Но к сожалению и дьявол бывает в обличи ягненка. Нечего было людей заказывать, да деньги воровать.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи