Одинцовские вандалы

26 ноября 2008, 21:24

Одинцово – один из самых красивых и благоустроенных городов Подмосковья. Но что мешает стать ему самым, без этого уклончивого выражения «один из»? Корреспондент «Одинцово-ИНФО» приходит к печальному выводу, что мешаем мы сами – одинцовцы. 

Живописать картину всеобщей разрухи, к счастью, оснований нет. Прогуляться по городу, особенно в его центре, всегда приятно. А уж если тебя под руку держит какая-нибудь миловидная особа, и вовсе – сплошное удовольствие (мужчины поймут). Но есть в Одинцове места, о которых говорят: «нетуристические». 

Например, подъезды домов, где ежедневно оказываешься по пути в родную квартиру или из неё (если не живёшь в каком-нибудь коттедже). Если в этом самом пути сопровождает упомянутая выше попутчица, ничего особенного в подъезде не замечаешь – мысли о другом. Но случаются и минуты одиночества, которые проводим в молчаливом ожидании лифта. Пока номерки этажей загораются один за другим, мы задумываемся о грядущем и настоящем. И уж тогда в настоящее вероломно вторгается настоявшееся – резкий запах мочи… 

Вопросы, кто сделал это и почему, в такие мгновения не занимают. Основной вопрос, который начинает беспокоить порой даже с заложенным носом – «за что?» Двери лифта спасительно раскрываются в тот момент, когда дыхание сдерживать уже невозможно. Нажимаешь на кнопку, в своё время ставшую афроамериканкой после знакомства с огнями мальчишеских зажигалок, и оглядываешь лифтовую кабину. Потолок – в привычных подпалинах, а часть стены – фанера, которая обнажилась после того, как кто-то сорвал зеркало. Вырвал его с мясом, заодно отхватив половину стенной обшивки. И ведь надо было кому-то додуматься – оторвать это самое зеркало! Неужто в ванной себе повесят? С нанесённой рекламой фирмы-производителя и обломанными краями... 

Вот так и живём. Вандалы. 

Отправляясь на прогулку, эта девушка больше не сможет проверить причёску. Зеркало, висевшее в лифте, вырвали с мясом, заодно отхватив половину стенной обшивки. 

 

В Москве, кстати, разработали антивандальные лифты со специальным интерьером. Ни кнопку не подожжёшь, ни маркером по стене... Но как быть с теми, кто использует лифт не как средство передвижения, а как место для опорожнения мочевого пузыря (или того хуже)? Есть опасения, что этого конструкторы антивандальных лифтов учесть не могут… 

«Если я, ходя в уборную, начну, извините меня за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной получится разруха. Следовательно, разруха сидит не в клозетах, а в головах». Прав, прав профессор Преображенский! Вот только одного герой произведения Михаила Булгакова учесть не мог – что и в уборную-то ходить могут перестать, и начать решать свои проблемы прямо в лифте. 

Жить по-людски у нас не умеют – разруха в сознании. Выходят за порог своей квартиры и начинают творить, что хотят. Испражняются где попало, выносят мусор на лестничную клетку собственного же подъезда (а иногда даже умудряются забросить мусорный пакет с балкона на ветку дерева), оттачивают искусство «наскальной» живописи, испещряя стены граффити. Зато в местах обитания вандалов - в их собственных квартирах - не сомневайтесь, чистота! 

Наиболее предприимчивые жители умудряются забрасывать мусорные пакеты на деревья.

 

Мы обратилсь к ООО «Коммунальные услуги» с просьбой рассказать, с какими проблемами регулярно сталкиваются работники этого предприятия. 

— Хулиганы постоянно ломают двери в подъездах. Где-то двери открывают ногами, где-то выбивают стёкла. Но основная проблема для нас – это граффити. Даже не представляю, как с этим бороться, — устало вздыхает техник. — Вот, например, Чикина, 2. Год назад сделали косметический ремонт в этом доме – и уже все подъезды исписаны. Как внутри, так и на фасаде. А изрисовывают сами жители…  

В 2007-м в подъездах дома №2 по улице Чикина был произведён косметический ремонт. Не прошло и года, как ремонт требуется снова.

В 2007-м в подъездах дома №2 по улице Чикина был произведён косметический ремонт. Не прошло и года, как ремонт требуется снова.

 

 

— Как вы думаете, почему больше разрисованных подъездов именно на Чикина, 2?

— Если это пятиэтажка, ты сразу на виду. Вышел во двор – и как на ладони. А если есть чёрная лестница, как в доме на улице Чикина, можешь рисовать там, сколько хочешь. Многое зависит от планировки здания. Ну и от самих жильцов, разумеется. 

— Как, на ваш взгляд, можно решить эту проблему? Ведь «рисовать не запретишь» – люди сами должны понимать, что этого делать нельзя… А «бить рублём» не получится – отследить виновника практически невозможно.

— Всё-таки родителям надо работать со своими детьми. А на Жукова, 34, например, на каждом этаже избрали Старшего. Если на каком-нибудь этаже появляется проблема, Старший собирает жильцов, и все вопросы решаются на месте. Искоренить вандализм среди самих жильцов можно лишь коллективно!  

— А что делать с теми, кто выбрасывает мусор прямо в подъезде?

— Это уже работа с населением. Если жители не могут вынести мусор на улицу, выдаётся предписание – либо выносите куда положено, либо заносите обратно в квартиру. Если же скапливается строительный мусор, необходимо заказать бункер, чтобы его вывезли после ремонта квартиры. К счастью, есть сознательные люди, которые делают звонок, и заказывают такой бункер, но очень многие оставляют мусор в подъездах.  

Красноречивое объявление - крик души одного из жильцов Чикина, 2 провисело на первом этаже всего пару дней. По истечении указанного срока его сорвали.

Красноречивое объявление - крик души одного из жильцов Чикина, 2 - провисело на первом этаже всего пару дней. Потом вандалы его сорвали. 

Расписание движения автобусов на станции Одинцово "прозрачно" всегда. Возможно, кто-то повесил его себе в квартире. Над кроватью.

Расписание движения автобусов на станции Одинцово "прозрачно" всегда. Возможно, кто-то повесил его себе в квартире. Над кроватью.

 

Хочется верить, среди наших читателей вандалов нет. А против граффити, кстати, ничего не имеем. Просто данному виду современного искусства место в недавно отремонтированном подъезде. Да и до искусства, к сожалению, большинству местных «маляров» очень далеко.

3.138.116.20

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
17 177
А.Ф.
#
"Но как быть с теми, кто использует лифт не как средство передвижения, а как место для опорожнения мочевого пузыря (или того хуже)? Есть опасения, что этого конструкторы антивандальных лифтов учесть не могут…"

В Корее, я слышал, в лифтах есть датчики на мочу. Если он сработает, позору не оберешься. Это как в бассейне пописать, где есть датчики на мочу.
a_kvasnov
лично#
Занятно Беда в том, что в России эти датчики выломают
Matthaus
лично#
Иногда возникает желание поменять квартиру, пусть на меньшую площадь, но в нормальном доме, где нет обоссанных лифтов и лестниц, изрисованных и облитых пивом стен, раскуроченных почтовых ящиков и прочих творений разновозрастных быдланов.

Цитата: Но случаются и минуты одиночества, которые проводим в молчаливом ожидании лифта.

Был недавно сюжет на ОТВ, где рассказывали про один из домов на улице Северной. Там поставиили новый лифт, а вандалы его через несколько дней сломали. Ремонт (или замена, точно не помню) миллиона в полтора теперь обойдется. И ведь эти козлины мимо нас ходят, глядят нам в глаза, только застать на месте преступления никого из них них не можем.
Цитата: — Если это пятиэтажка, ты сразу на виду. Вышел во двор – и как на ладони. А если есть чёрная лестница, как в доме на улице Чикина, можешь рисовать там, сколько хочешь. Многое зависит от планировки здания. Ну и от самих жильцов, разумеется.

В первую очередь, от жильцов.
Товарищ Кваснов, спасибо за материал. +1
a_kvasnov
лично#
Для вас и трудимся! Спасибо!
dimmik
лично#
Цитата: Как думаете, почему больше разрисованных подъездов именно на Чикина, 2?

Всё просто объяснимо. Стеномарание пришло к нам из бедных негретянских кварталов, из Америки, визитной карточкой которой является Макдональдс, который и находится на Чикина.

Цитата: А против граффити, кстати, ничего не имеем. Просто данному виду современного художественного искусства не место в недавно отремонтированном подъезде.

Я человек далекий от искусства, но назвать это искусством, всё равно, что ДОМ-2 шедевром кинематографии.
Частично проблему данного вандализма может снять установка видеокамер в подъездах (а не в автобусах).
trot
лично#
Цитата: Следовательно, разруха сидит не в клозетах, а в головах

Это настоящая проблема современной России.
Вандалы и хамы портят воздух не только в подъездах и лифтах, но и в интернет-пространстве. Давайте вместе решительно бороться с этим злом!
Basya
лично#
Придурков хватает в родном Отечестве, мера дури - это не только загаженные подъезды.
Копайте глубже, откуда это всё. Никакие видеокамеры, химреактивы на мочу (как в бассейнах или японских туалетах) не разбудят в человеке культуру, если ее в генах нет.
Осмотритесь вокруг себя и готовы ли вы сделать замечание идущему мимо вас челу и бросившему на землю бутылку, обертку, сигарету, плюющему на пол в электричке, оставившему после себя срач в лесу и безнаказанно покидающему на ваших глазах это лежбище, ну и т.д.?
Страшно? Непредсказуем этот чел? Да!!! Потому что у этого чела отсутствуют гены культуры, дремучий он и его предки, которые когда-то, в далекие времена покинули земли и поехали осваивать городские земли, а культуру городскую так и не освоили, потому передавать наследникам нечево. Если кто освоил, то по наследству передал своим потомкам, а кто нет - эти потомки живут с нами рядом со своей мерой дури, а порой она просто безмерна. Мне достаточно эту меру дури увидеть или услышать, как только этот(эта) чел рот откроет и как посмотрит на сделавшего замечание. Связываться бесполезно. Как говаривал мой родственник когда-то - каленым железом надо выжигать это бескультурье! И то не поможет. Это наше ВСЁ! Ни власть тут не виновата, ни государство, ничто! ГЕНЫ.
А хорошие гены "от культуры" покинули нашу страну в разные смутные времена. Что осталось, с теми и живем.
SAL
лично#
Согласна с Вами, Бася, но отчасти.
По первому пункту согласна совершенно - человек, оторванный от своих корней не в состоянии любить. Человек, покинувший землю своих предков не будет любить землю чужую, хотя бы на ней и жилось удобнее. Та самая генетическая память в этом случае не работает.
А вот, что власть не виновата - не согласна. Кому, скажите пожалуйста, выгодна такая политика, создавшая условия при которых человек просто не может нормально жить там, где он родился, как не власти? Гораздо удобнее управлять Иванами родства не помнящими. Для этого достаточно создать такую систему, при которой человек будет вынужден оставить родовое гнездо и бежать от своей земли в поисках работы и элементарного комфорта.
За годы многочисленных миграций мы и получили пустующие дома в деревнях и разрушенные подъезды в городах. Т. е. разруху и в городе, и в деревне.
Mr_Gray
лично#
всех на эшафот
Гость
#
Нам по работе приходится много общаться с молодежью, что вы от них хотите! Для многих из них новость, что мат это не разговорный язык, как принято у них дома, что есть надо не только ложкой, а есть еще и вилка. Девченки матом кроют круче, чем пираты. Ученик 11 класса на контрольный вопрос, кто такой Петр 1, после долгого раздумья, отвечает... да князь какой-то. Вчера по ОТВ был репортаж с ветеранами МВД, где пожилая женщина, ветеран МВД, вся в медалях, рассказывала.как она получила в ухо от молодых придурков на нашей одинцовкой улице!
Yuri_NN
лично#
Цитата: Но как быть с теми, кто использует лифт не как средство передвижения, а как место для опорожнения мочевого пузыря (или того хуже)?

Попробовать построить бесплатный общественный туалет рядом с домом.
Гость
#
[/q]
Попробовать построить бесплатный общественный туалет рядом с домом.[/q]Не поможет. У нас возле дома сразу начинается лес. А гадят исключительно в подъезде, причем на первом этаже. Однажды спускалась по переходной лестнице и обалдела: в хлам пьяная девица сидела и гадила никого не стесняясь. И не жильцы дома так развлекаются, а "гости". А вот как с ними бороться? Домофон и железные двери не спасают.
LogoVaz
лично#
мимо шел, опять...

демократия в действии... че жаловаться-то?
gr
лично#
только массовые расстрелы!

фотка классная - в 2007 был ремонт.... надо и в 2008-м делать ремонт и по два раза в год и за счет жильцов. а как вы хотели - гадить - только за свой счет.
потом глядишь и консьержку посадят следить за порядком...
Verus
лично#
gr: только массовые расстрелы!

Вопрос только кого ? Родителей,детей........... или может чиновников?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи