Сегодня День Коробочек

26 декабря 2008, 16:49

Cегодня в большинстве европейских стран праздничный Boxing Day - или как любят его называть представители некоторых СМИ - День бокса.

 

Правда, на самом деле к боксу этот день никакого отношения не имеет. Его название произошло от слова "box" - ящик, картонка, коробка. В викторианские времена в таких ящичках и картонных коробках вручались рождественские подарки слугам и горничным, почтальонам и угольщикам, дворникам и уличным разносчикам...

 

Сегодня коробочек давно нет: почтальонам и мусорщикам принято просто давать деньги. Но название - "Boxing Day" - осталось. И суть, праздника, в общем-то, не изменилась.

 

По сообщению "Таймс", вчерашний шопинг в связи с предстоящим праздником был одним из самых масштабных за всю историю. В то же время, некоторые магазины предлагали 90%-ные скидки.

 

Шопинг в канун Дня Коробочек

Центральным блюдом на столе у британцев вновь стал рождественский гусь или индейка с клюквенным соусом. Кроме нее непременными атрибутами застолья являются окорок, ветчина и паштеты, брюссельская капуста и другие овощи, копченый лосось. На десерт подается рождественский пудинг, который готовится несколько часов с использованием цукатов, орехов, рома и шерри.

 

Газета «Файнэншл таймс» в преддверии Рождества сравнила цены в крупнейших британских супермаркетах и посчитала, во сколько обойдется рождественский обед средней британской семье в этом году. Оказалось, что в среднем сейчас он стоит чуть более 30 фунтов стерлингов (примерно 1 279 российских рублей).

 

В Лондоне и других городах в Рождество не ходит никакой общественный транспорт, поэтому люди проводят этот день в основном дома за просмотром специальных рождественских выпусков популярных телепрограмм и любимых фильмов.

 

Россияне, как известно, перенимают многие традиции западных праздников. Правда, Boxing Day пока не привился. Как вы думаете, будут ли когда-нибудь и наши граждане задаривать прислугу и горничных, сантехников и дворников на День коробочек?

3.14.70.203

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 086
Nikanoor
#
У меня горничной нет. И коробочек лишних тоже.
type_2
лично#
пойду спрошу у дворецкого как он бы к этому отнесся
a_kvasnov
лично#
Зато у нас есть сантехники. К сожалению, чаще всего они приходят с жутким запахом перегара, и одаривать их как-то не тянет. Да и не поймут - подумают, что я свихнулся. Думаю, у нас Boxing Day никогда не будет. Менталитет, понимаете ли, иной.
Barmaleikin
лично#
А я бы подарил чё-нить тётке дворничихе, которая у нас работает. Она нормальная тётка такая, вот сразу видно хорошего человека.

А рождественский обед - это занимательно, если на деньги перевести. Интересно, никто не потрудится в определении, сколько стоит российский новогодний обед?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи