Потребкооперация района: Время перемен

26 апреля 2003, 15:51

Потребительской кооперацией района завершена отчетно-выборная компания, итоги которой были подведены на итоговом собрании уполномоченных пайщиков Одинцовского райпо. С докладом о работе потребкооперации за прошедшее пятилетие выступил председатель Совета Одинцовского районного потребительского общества А.В. Козлов. Сегодня мы публикуем фрагменты отчетного доклада.
Последнее десятилетие стало серьезным испытанием деловых и профессиональных качеств каждого без исключения работника потребительской кооперации, от продавца до руководителя, нашей способности эффективно работать в условиях быстро изменяющейся экономической ситуации. Это путь от отчаяния и неудач к сохранению традиций и коренным преобразованиям. Одним словом, это было время перемен.
Потребительская кооперация района к началу 1998 года оказалась в глубоком кризисе. Этому предшествовал резкий спад объемов деятельности во всех отраслях - торговле, общественном питании, заготовках, производстве. Совокупный объем деятельности в сопоставимых показателях ежегодно снижался. Работая убыточно, без собственных оборотных средств, мы наращивали кредиторскую задолженность. Начался процесс отчуждения по частям кооперативной собственности, объявления фактического банкротства. Безусловно, причиной этому послужили внешние факторы: спад сельскохозяйственного производства, остановка промышленных предприятий, снижение денежных доходов населения, процессы инфляции и обесценивания оборотных средств в результате непродуманных рыночных реформ.
Но вместе с тем активно развивалась сфера обращения, и мы оказались не готовы к тому, что в торговлю втянулась большая часть населения. Здесь накапливается значительный частный капитал. Очевидно, что важной причиной заторможенности потребительской кооперации в тот период явилась ее неконкурентоспособность.
Помощь государства, администраций Московской области и Одинцовского района в виде принятия защитных законодательных актов и предоставления налоговых льгот тоже оказалась недостаточной.
За отчетный период произошли серьезные изменения в структуре потребительской кооперации района. В 1998-99 годах во избежание банкротства к Одинцовскому райпотребсоюзу были присоединены Голицынское поселковое, Одинцовское городское, Игнатьевское сельское потребительские общества и прекратили существование как хозрасчетные единицы объединение общественного питания, Райкоопзаготпромторг и коммерческий центр "Немчиновка". Присоединяя долги к долгам, райпотребсоюз оказался как организация нежизнеспособным. Погасить задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами, кредиты банков, долги поставщикам и по заработной плате было невозможно. Хозяйственная деятельность райпотребсоюза не покрывала этих расходов. На встрече с представителями потребительских обществ 14 мая 1999 года было принято решение создать районное потребительское общество, райпотребсоюз был ликвидирован.
Ликвидация, которая продлилась до конца 2002 года, позволила полностью рассчитаться с обязательствами по заработной плате, бюджетами всех уровней, кредитами банков, коммунальными службами района и частично погасить задолженность поставщикам. Но главное - позволила максимально сохранить собственность потребительской кооперации.
Потребительская кооперация - особый сектор экономики. В отличие от частных предпринимательских структур, ориентированных на получение прибыли как главной цели, организации потребительской кооперации по-прежнему осуществляют некоммерческую - заведомо убыточную - деятельность, направленную на защиту социальных и экономических интересов пайщиков. С одной стороны, это усложняет нашу деятельность, с другой - обеспечивает поддержку широких слоев населения.
В кооперации превыше всего были и остаются интересы пайщиков, интересы населения. Потребительская кооперация обслуживает население двух городов и более 160 сельских населенных пунктов района. В общем объеме всех торгующих организаций и частных предпринимателей в настоящее время на долю Одинцовского райпо приходится около 10 процентов товарооборота. В 1998 году этот показатель составлял более 20 процентов. В той же пропорции сократилось число наших постоянных покупателей, но мы по-прежнему ориентированы на обслуживание жителей сёл и деревень: три четверти предприятий кооперативной торговли и общественного питания расположены в сельской местности.
Несмотря на свой некоммерческий статус, потребительская кооперация вынуждена вести активную коммерческую деятельность, участвовать в конкурентной борьбе, наращивать свой экономический потенциал. Если в конце 90-х годов перед многими из нас стояла одна задача: выжить, уйти от банкротства или оттянуть его срок, и решалась она элементарной защитной тактикой - сократить работников, свернуть до минимума объемы деятельности, раздать в аренду или распродать объекты и т.д., то в последнее время мы стали активно противостоять этому разрушительному методу выживания, осваивая рьночную инфраструктуру и ее механизмы, проявляя волю к активным действиям, сохраняя кадры, способные успешно работать в условиях конкуренции.
Важным показателем, который характеризует эту работу, является совокупный объем хозяйственной деятельности. За отчетный период он возрос в 3,5 раза и достиг в прошедшем году почти 400 миллионов рублей. Мы укрепили свои позиции в системе Мособлпотребсоюза, поднявшись по этому показателю на одну ступеньку вверх.
В 1998 году товарооборот Одинцовского райпотребсоюза составлял 108,2 миллиона рублей. Это был третий показатель среди районных организаций области. Обеспечивая ежегодный прирост продаж на 25-47 процентов, мы сумели более чем в три раза увеличить товарооборот, реализовав в 2002 году продовольственных и промышленных товаров почти на 380 миллионов рублей.
Наибольшие темпы роста за отчетный период достигнуты потребительским обществом "Мамоновское" (председатель совета Ю.Н. Стрельцов). В 1998 году с товарооборотом 29,2 миллиона рублей этот коллектив находился на втором месте среди потребительских обществ, формируя примерно треть общего оборота. Развитие эффективной коммерческой деятельности, продуманная инвестиционная политика, умелое использование финансовых инструментов позволили этой самой молодой нашей организации стать безусловным лидером - за последние пять лет в пять раз увеличив объёмы розничного товарооборота. В прошедшем году уровень продажи товаров составил 150 миллионов рублей, а их удельный вес возрос до 40 процентов.
Положительную динамику в развитии товарооборота обеспечили все потребительские общества района. В Барвихинском потребительском обществе (председатель совета Н.И. Чистохвалова) товарооборот прошлого года составил 21,2 миллиона рублей с ростом к 1998 году в 3,2 раза; в Кубинском потребительском обществе (председатель совета В.Г Докторов) - 43,8 миллиона рублей с ростом в 2,9 раза; в Жаворонковском потребительском обществе (председатель совета Э.К. Даутлы) - 32,4 миллиона рублей с ростом в 2,6 раза, в рознице райпо - 125,4 миллиона рублей с ростом в 2,8 раза.
Общими усилиями нам удалось упрочить свои позиции среди районных потребительских обществ Подмосковья. За последние пять лет наш удельный вес в товарообороте Мособлпотребсоюза возрос с 7 до 8 процентов.
Наиболее плодотворным за весь отчетный период можно назвать прошедший год. По его итогам Одинцовскому районному потребительскому обществу совместным решением Совета МСПК и обкома профсоюза присуждено первое место за лучшую организацию торговой деятельности.
За счет реконструкции и перепрофилирования магазинов мы увеличили продажу тканей - в 6 раз, одежды - в 24 раза, обуви - в 35 раз. Практически удвоили реализацию хозяйственных товаров (мебели, электротоваров, бытовой химии, посуды). Причем самые высокие темпы роста характерны для последних трех лет.
Наметились положительные сдвиги в снабжении сельского населения товарами сложной бытовой техники и длительного пользования через нашу торговую сеть. Значительно увеличилась реализация холодильников, стиральных машин, электропылесосов, теле- и радиоаппаратуры.
Вместе с тем из года в год плохо идет торговля лесными и строительными материалами. Их удельный вес в общем обороте снизился до 0,5 процента. Очевидно, что строительство новых магазинов этого профиля нам не под силу, но реконструкция действующей торговой сети, возврат магазинов из аренды позволили бы коренным образом изменить ситуацию. Например, открытие в середине прошлого года после реконструкции магазина "Дом. Сад. Огород" на станции Голицыно позволило в четыре раза увеличить продажу строительных материалов по сравнению с аналогичным периодом 2001 года.
Рассчитывать на "лёгкую жизнь" в будущем нам не приходится. Ближайшие годы будут периодом острой конкурентной борьбы, тактику которой подскажут время и здравый смысл, а вот стратегию необходимо определить уже сегодня. Сегодня важно всё: внешний вид персонала, его общение с покупателями, демонстрация товаров в действии, строгое соблюдение правил торговли. Необходимо продолжить практику приёма заявок от покупателей, доставлять на дом крупногабаритные товары.
Стратегия сбыта в организациях потребительской кооперации должна включать выездную торговлю, ярмарки, выставки-продажи, дегустации и другие формы стимулирования. Необходимо повсеместно внедрять в практику учет личных покупок, премии, подарки покупателям, систему скидок, проведение конкурсов и других рекламно-пропагандистских мероприятий. Активнее возобновлять торговлю в кредит.
Важной отраслью потребительской кооперации остаётся общественное питание. На 1 января его сеть составляет четыре кафе на 164 посадочных места и 17 школьных столовых на 2150 посадочных мест. Оборот предприятий общественного питания за отчётный период возрос в 4,5 раза и достиг в 2002 году 14 миллионов рублей. Более чем на 9 миллионов рублей (это 64 процента к товарообороту) произведено продукции собственного производства, ежегодный темп прироста которой составлял в среднем 150 процентов. За последние годы после переоборудования было введено в эксплуатацию "Кафе" на 36 посадочных мест в Жуковке. Бывшая "Чайная" на станции Кубинка реконструирована в "Кафе" с увеличением площади торгового зала до 22 посадочных мест. Закрытая ранее палатка "Мороженое" стала сегодня магазином "Кулинария" и реализует продукцию собственного производства, которую выпускает кафе "Голицыно". Вместе с тем общественное питание осталось единственной отраслью хозяйственной деятельности, где мы по-прежнему работаем в убыток. Отрицательный финансовый результат только в прошлом году составил 1,3 миллиона рублей, в том числе убыток от обслуживания школьных столовых почти миллион рублей. Работа общественного питания при действующей системе налогообложения была заведомо убыточна. В бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды в 2002 году было уплачено около трех миллионов рублей. Это более 70 процентов доходов отрасли. За отчётный период мы были вынуждены принять на обслуживание 4 сельские школы, потому что от них отказались частные коммерческие структуры и военторги. Приведенные факты не позволяют нам строить оптимистические прогнозы на будущее.
Мы старались решать задачи повышения качества обслуживания сельских жителей новыми, нетрадиционными для нас методами. Примером этому может служить организация торговли лекарствами и медицинскими товарами в Жаворонковском потребительском обществе, где в 2000 году была открыта первая в потребительской кооперации Московской области аптека, а в 2002 году - аптечный пункт. Они оснащены современным технологическим оборудованием, укомплектованы кадрами с высшим и средним специальным образованием, компьютеризированы. Совокупный оборот их деятельности составил 5,5 миллиона рублей.
К серьёзным потерям последнего десятилетия можно отнести рыночную торговлю. Сегодня этот сектор нашей экономики представлен единственным рынком на станции Жаворонки.
Очень важно в социальном плане развивать сферу услуг, которая на селе полностью разрушена. Возможности для этого у нас есть. Так в потребительском обществе "Мамоновское" действует "Техцентр" по оказанию услуг автолюбителям, который начал свою работу на месте низкорентабельного торгового предприятия. За два последние года от этой деятельности получена прибыль в размере 735 тысяч рублей.
За эти годы произошли положительные сдвиги в увеличении объемов и расширении видов закупок сельскохозяйственной продукции, животноводческого и вторичного сырья. Заготовительный оборот только в прошедшем году составил 20 миллионов рублей и возрос в 12 раз по сравнению с 1998 годом. Только за минувший год в 3,2 раза возросли закупки картофеля, в 6 раз - плодоовощной продукции. Их объёмы стабильно росли и по годам. Мы восстановили закупки от населения кожевенного сырья, макулатуры и вторичного текстильного сырья. Оборот по этим видам возрос в 15 раз и превысил в 2002 году 7,5 миллиона рублей. Расширить виды заготовок позволило создание в 2001 году потребительского общества "Заготконтора" Одинцовского райпо (председатель совета Н.Ф. Шкарин).
В заготовительной деятельности имеются немалые резервы. Нам необходимо не просто увеличивать объемы заготовок, а на постоянной основе возродить существовавшие ранее связи с владельцами личных подсобных хозяйств, садоводческими товариществами, фермерскими хозяйствами, сельскохозяйственными предприятиями. Серьезным подспорьем в этой работе должно стать введение упрощенных методов сертификации качества продуктов, закупаемых у населения в небольших объемах.
На развитие и переоснащение материально-технической базы за отчетный период было направлено более 74 миллионов рублей, из них почти 60 миллионов приходятся на последние два года. Анализ этой работы в разрезе потребительских обществ показывает,что наиболее активно инвестировали в своё развитие потребительское общество "Мамоновское" (освоено 53 миллиона рублей) и розница райпо (16 миллионов рублей). Так советом потребительского общества "Мамоновское" за счет привлечения банковских кредитов, использования фонда развития потребительской кооперации проведена реконструкция магазина в деревне Жуковка, универмага и магазина "Досуг" в Одинцове. Это позволило увеличить торговые площади и дополнительно открыть предприятия "Жуковка-Плаза", "Модный бутик", "Мэри Попинс" и "Товары для спорта". В рознице райпо за отчетный период проведена реконструкция предприятий, расположенных как в сельской местности, так и в поселках городского типа. Это магазины № З дер. Козино, № 10 пос. Баковка, № 28 дер. Ягунино, № 34 дер. Луцыно, № 35 дер. Немчиновка. Капитально отремонтирован "Универмаг" на станции Голицыно. Три наших предприятия - "Жуковка-Плаза", магазин № 10 в поселке Баковка и "Универмаг" - стали лауреатами конкурса "Лучшие торговые предприятия района 2002 года".
Вопросы реконструкции, технического перевооружения, капитальных ремонтов наших предприятий легли в основу программы кооператоров Одинцовского района по развитию торговли на селе. До 2005 года мы планируем освоить более 50 миллионов капитальных вложений. В перспективе - строительство торгового центра в Одинцове. Будет проведена реконструкция около 5,5 тысячи квадратных метров торговых площадей, продолжена работа по техническому переоснащению действующих предприятий
Проводя активную инвестиционную работу, увеличивая объемы нашей деятельности, мы вынуждены в больших размерах привлекать заемные средства, в т.ч. от пайщиков и банков. Активно работаем мы и с нашими основными банками: "Возрождение", "Солидарность", "Сбербанк". Кредитные ресурсы за последние два года увеличились на 30 миллионов рублей.
Творческий подход к делу - главное, что нужно для успеха в условиях свободных рыночных отношений. Время требует отказа от пассивной оборонительной тактики "на выживание" и перехода к наступательной тактике "на развитие", используя внутренний потенциал, опираясь на массы пайщиков. В обороне победить нельзя. Но выполнить "наступательные" задачи может только коллектив работников, подготовленных морально и профессионально к такой нелегкой борьбе.
В системе Одинцовского райпо работают 724 человека, каждый четвертый - моложе 30 лет. Вместе с тем мы стали в большей степени использовать труд пенсионеров, их число в наших организациях удвоилось и составляет 112 человек. В основном это люди, посвятившие большую часть жизни потребительской кооперации. Из года в год снижается численность наших сотрудников со стажем работы в потребительской кооперации свыше пяти лет. Эти подготовленные люди уходят, к сожалению, в коммерческие структуры с более высокой оплатой и лучшими условиями труда.
Подводя итоги отчетно-выборной кампании, следует отметить, что пайщикам не безразлично, как идут дела в районной потребительской кооперации. Много хороших слов сказали они о работе наших магазинов, их заведующих, продавцов. Давая оценку деятельности советов, по-доброму высказывали критические замечания и конкретные наказы на будущее. Но сегодня приходится говорить о резком снижении количества пайщиков потребительской кооперации района. Связано это с прошедшей ликвидацией райпотребсоюза. Объявив бессрочную перерегистрацию пайщиков Голицынского, Игнатьевского, Одинцовского городского потребительских обществ, мы надеялись на их активность в этом процессе, но этого не произошло. Перерегистрацию пока прошли 510 из 3220 человек. Для нас важно сегодня привлекать в ряды потребительской кооперации новых, молодых, энергичных пайщиков, заинтересованных в развитии и укреплении её авторитета, экономического и социального положения.

В 2002 году по розничному товарообороту мы поднялись с третьего на второе место, оставив позади такие традиционно сильные организации, как Сергиево- Посадское, Воскресенское, Коломенское, Люберецкое, Раменское районные потребительские общества.

Если в 1998 году Одинцовский райпотребсоюз объединял 136 розничных предприятий, то к началу 2003 года в наших организациях осталось 100 предприятий с торговой площадью почти 14,5 тысячи квадратных метра.

За отчетный период в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды было уплачено потребительской кооперацией Одинцовского района 106 миллионов рублей. Объемы этих платежей увеличивались ежегодно и в 2002 году составили 20 миллионов рублей, что в 3 раза превышает уровень 1998 года. В связи с принятием нового налогового кодекса, мы лишились практически всех льгот по налогам, зачисляемым в областной и местный бюджеты.

18.119.213.235

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 232
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи