Вертолёты над реактором

26 апреля 2003, 04:12

Лётчик Сергей Шмырёв не знал, что его ждёт в небе Чернобыля.
26 апреля - День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. 17 лет назад в такой же весенний день мир еще не содрогнулся от страшной вести. О трагедии стало известно после первомайских праздников.
Майор Сергей Васильевич Шмырев, а тогда еще лейтенант, после окончания Саратовского военного авиационного училища был направлен в Закавказский военный округ. 30 апреля 1986 года шли обычные учебные полеты. Через полтора часа их приостановили. Командир полка собрал летчиков и поставил задачу девяти экипажам вертолетов Ми-26 перебазироваться на Украину, в г. Чернигов. Быстро собрали вещи, получили химкомплекты и через три часа вылетели. Только по прибытии на место узнали, чем придется заниматься.
Жена Сергея Марина была на третьем месяце беременности. (Первой в 1986 году родилась дочь Валя, через четыре года - сын Николай). О том, где находится муж, услышала из теленовостей: показали вертолеты Ми-26 над реактором. Позже Сергей передал ей, что останется в Чернобыле на месяц, и попросил уехать к маме в Новосибирск.
С 1 по 6 мая с вертолетов реактор забрасывали песком, свинцовыми слитками (каждый по 40-60 килограммов) и мраморной крошкой. В день делали по 7-10 выходов. После того, как забросали реактор, проводили дезактивацию местности вокруг электростанции.
Домой Сергей вернулся только 8 июня. Потом его перевели в Московский военный округ. Сейчас семья Шмыревых живет в авиагородке поселка Кубинка. За Чернобыль летчик Шмырев награжден медалью "За боевые заслуги".

3.16.29.209

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
138
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи