Голицыно - на субботнике

26 апреля 2003, 15:51

Субботник в Голицыне 19 апреля "стартовал" в 8.30. Начало ему положили работники местной администрации. Немногочисленный женский отряд выдвинулся с лопатами и граблями в сторону улицы Советской.
В 9 часов между домами в северной части поселка заурчал трактор. За ним, как привязанный, двигался КамАЗ. Осторожно лавируя, они периодически тормозили. И тогда вниз, на землю, из кузова опускались свежеокрашенные скамейки и детские песочницы. Таким образом фирма ООО "Исток" (директор - И. В. Саенко) решила внести свой вклад в благоустройство поселка. На радость жителям изготовлены бесплатно 12 скамеек, четыре песочницы и мостик через сливной сток.
На площадке между корпусами дома № 54 также идет разгрузка. Здесь рабочие снимают с машины оборудование для детского городка. Лесенки, качели и прочие приспособления для накачки детской мускулатуры поставила Одинцовская фирма ООО "Никс".
Дальше наш путь лежит к шестнадцатиэтажным башням. Здесь активность населения явно выше. Старшая по корпусу № 6 дома 52 Жанна Александровна Костромцова со знанием дела распределяет мужские силы: один сажает деревья, другим даются инструкции, куда вкапывать скамейки и песочницу.
Неподалеку шумной стайкой орудуют граблями учащиеся Голицынской средней школы № 2 вместе со своими учителями. Для них субботник растянулся на несколько дней.
Мимо нас в направлении к новому дому № 50 торопится начальник ЖЭУ-2 МРЭП "Голицыно" Дмитрий Дмитриевич Грачев, на ходу сообщает, что там придется приподнимать детскую площадку, так как она затоплена водой.
Следующая встреча - с заместителем главы поселковой администрации Ириной Викторовной Мироновой. Она проверяет, как народ на субботнике обеспечен инвентарем и тут же предлагает желающим мешки для мусора, перчатки, веерные грабли.
У Голицынского опытного завода средств автоматизации размах солиднее - больше мощностей, народа. Порядок на своей территории в два счета навели.
Радует глаз чистотой и территория перед магазином "Родовой греб".
Пора перебираться на южную сторону поселка. Частный сектор трудно вывести на улицу. Многие хозяева участков появляются в Голицыне только летом. Поэтому на субботник вышли в основном предприниматели, арендаторы, школьники. Берега речки Вяземки приводят в порядок сотрудники Главного пограничного госпиталя и учебно-методического центра "Голицыно". На противоположном конце южной части поселка заняты уборкой микрорайона заводчане-керамики. У нового дома № 78 по проспекту Керамиков наблюдаем интересную картину. Карапуз изо всех сил пытается помочь отцу посадить дерево. Знакомимся. Валерий Ермаков - старший по дому - вывел на субботник все свое многочисленное семейство.
Здесь же, на проспекте Керамиков, привлекает внимание объявление: "Мы открылись". Так заявил о себе новый магазин "Продукты". Директор Раиля Рахимовна Фомина еще не отошла от забот по оформлению внутренних помещений, но уже хлопочет на улице: какое ограждение поставить, где газоны разбить?
У памятника погибшим на войне голицынцам трудится совет общественности во главе с председателем Валентиной Петровной Романенко. В одной "связке" с активистами военнослужащие из пограничного госпиталя. Женщины не нахвалятся своими помощниками. Но тут же с болью в голосе говорят о том, что какой-то вандал оторвал две облицовочные мраморные плиты от памятника.
На территории, отведенной для уборки Голицынской коррекционной школе, вместе с детишками работают их родители. Многие откликнулись на приглашение директора Н. М. Павлюченко, приехали из других населенных пунктов.
По информации администрации уборка поселка будет вестись до 1 мая.

18.117.76.7

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
62
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи