В застрахованном транспорте ездить спокойнее

05 апреля 2003, 15:44

Подмосковье можно отнести к небезопасным зонам для проживания. Судите сами: на территории области около 600 объектов, эксплуатирующих опасные производственные объекты, в их числе 126 взрыво- и 105 химически опасных предприятий, а также более полутора миллионов транспортных средств - тоже, согласитесь, источник всевозможных неприятностей.
Чтобы предотвратить опасные ситуации, в области была принята целевая программа "О страховой защите населения на территории Московской области от ситуаций природного и техногенного характера на 2002-2005 годы".
Как сообщила на совещании с организациями и предпринимателями по пассажирским перевозкам советник министра транспорта Московской области Елена Антонова, эта программа позволит привлечь дополнительные спонсорские источники для мероприятий предупредительного характера и таким образом повлияет на снижение числа опасных ситуаций в области.
Программа позволяет, подчеркнула Елена Антонова, переложить выплаты по всевозможным страховым случаям с бюджета области на плечи страховых компаний.
Кстати, с 1 июля этого года вступает в силу Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Все организации и предприниматели, занимающиеся перевозками пассажиров, если они хотят вписаться в законы цивилизованного рынка транспортных услуг, должны будут застраховаться.
Пассажиры могут быть абсолютно спокойны за свои права: в случае, например, если будет причинен вред здоровью, компенсация ущерба страховщиком может составить до 240 тысяч рублей, а если нанесли урон имуществу, - в зависимости от ситуации, возмещение может быть в пределах 160 тысяч рублей. В целом же лимит ответственности пассажироперевоэчиков определен в 400 тысяч рублей.
Кроме того, впервые предусмотрена возможность получить компенсацию в так называемых "спорных случаях", при которых раньше сложно было доказать свое право на возмещение ущерба.
Областное министерство транспорта уже проводит аккредитацию всех страховых компаний, которые готовы работать в транспортном комплексе Подмосковья.

3.144.102.239

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
63
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи