Экологическую программу доработают

05 апреля 2003, 15:44

Московская областная Дума одобрила программу "Экология Подмосковья на 2003-2004 годы". Она предусматривает мероприятия по снижению аварийности в системе ЖКХ, создание комплексной системы экологического мониторинга Московской области, рекультивацию и реконструкцию свалок, экологическое просвещение населения.
Для улучшения экологической ситуации в Московской области необходимо провести целый комплекс мероприятий. Часть из них была реализована в рамках экологической Программы 2001- 2002 г.г. В этом году будут продолжены работы на озере Сенеж, укрепление левого берега реки Оки в Ступинском районе, строительство централизованных систем канализования в Мытищинском, Красногорском и Одинцовском районах. Планируется продолжить мероприятия по закреплению границ прибрежных защитных полос и разработку проектов водоохранных зон.
Одна из острейших проблем Подмосковья связана с отходами. Поэтому в Программу включены работы по рекультивации и строительству полигонов, а также разработка и внедрение экологически чистых технологий и современных научных разработок в сфере обращения с отходами, создание системы комплексного экологического мониторинга Московской области.
Получат поддержку и особо охраняемые природные территории.
Запланирован ряд мероприятий по восстановлению и сохранению водно-болотного комплекса верховьев Яузы, воспроизводству ценных и редких видов рыб и охотничьих животных.
Значительное внимание уделено в Программе экологическому образованию жителей Подмосковья. Планируется проводить экологические конференции, съезды и слёты, организовывать летние экологические экспедиции и лагеря.
Финансирование областной Программы "Экология Подмосковья на 2003-2004 годы" будет осуществляться за счет средств областного бюджета и средств водоохранного фонда. Общая сумма на 2003 и 2004 годы составит 433180,9 тыс. рублей. На заседании Думы в адрес Программы был высказан ряд замечаний и предложений, обработкой которых займется рабочая группа.

18.117.142.128

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
33
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи