На приёме у врача: Что такое гипертония?

05 апреля 2003, 15:44

Гипертоническая болезнь - заболевание сердечно-сосудистой системы, одним из основных признаков которой является повышение артериального давления. Систематическое нервное напряжение, психические травмы, избыточное питание, малоподвижный образ жизни - вот факторы, которые способствуют развитию болезни. Поэтому лекарств, назначаемых врачом, часто оказывается недостаточно для выздоровления. Гипертония диктует человеку особый образ жизни.
Что нужно делать в первую очередь? Для начала надо периодически измерять кровяное давление. Опыт последних десятилетий показывает, что благодаря лишь одному такому контролю удается снизить развитие последствий гипертонии - инфаркта миокарда на 20, а инсульта - на 50 процентов.
Измеряется давление в положении лежа или сидя, после пятиминутного расслабления, когда дыхание и сердечный ритм придут в норму. Для взрослых используется манжетка шириной не менее 12 сантиметров, ее накладывают так, чтобы нижний край находился на два сантиметра выше локтевого сгиба. Затем с помощью груши начинают нагнетать воздух. Рекомендуется продолжать нагнетание воздуха до тех пор, пока давление не поднимется на 20 мм рт. ст. уже после исчезновения пульсации. Затем воздух постепенно выпускается, и в тот момент, когда кровь снова преодолеет сопротивление пережатого сосуда, мы слышим в наушниках легкий щелчок. Показание на шкале аппарата, совпадающее с этим щелчком, и есть показание "верхнего" (систолического) давления. Прослушивая дальше ток крови, мы определяем момент, когда звуки в наушниках прекращаются, - это показатель "нижнего" (диастолического) давления. Людям, страдающим гипертонией, следует измерять артериальное давление не реже, чем раз в день.
Гипертоническую болезнь можно условно разделять на два типа. Первичная гипертония - самостоятельное заболевание, не связанное с нарушениями работы других органов. Вторичной гипертонией принято считать повышение артериального давления, которое возникает как симптом другой болезни. Например, нарушений работы сердца или почек. Лечить, разумеется, следует и первичную и вторичную гипертонию. Различают три стадии болезни. В начальном периоде наблюдается кратковременное повышение давления, периодически могут возникать головная боль, ощущение тяжести в затылке. Во второй стадии гипертония становится стойкой, головная боль усиливается, могут появиться головокружения, приливы к голове, снижается трудоспособность. Если не начато активное лечение, болезнь переходит в третью стадию, при которой к симптомам гипертонии присоединяются симптомы поражения сердца, сосудов головного мозга или почек.
Эта болезнь требует длительного лечения. Его эффект зависит от стадии заболевания и отношения к недугу. Чем раньше обратиться к врачу и чем точнее выполнять его предписания, тем устойчивее будет положительный результат. Важно соблюдать режим, избегать перенапряжения, не курить, не употреблять спиртных напитков, спать не меньше восьми часов.
Самые простые рецепты, которые помогут в борьбе с болезнью:
· Соки свеклы, моркови, редьки и мед смешать в равных частях. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за полчаса до еды в течение трех месяцев.
· Плоды калины (полгорсти) заварить стаканом кипятка и пить вместо чая 2-3 раза в день.
· Съедать в день по 200-250 граммов кураги.
· 2-3 измельченные луковицы (лук репчатый) залить 300 мл теплой кипяченой воды, выдержать 7-8 часов, процедить. Настой пить по 100 граммов перед едой.
· Жевать лимонную цедру, если нет аллергии на цитрусовые.
· 5-6 капель пихтового масла накапать в 1 ст. ложку сахарного песка. Принимать один раз в день.

18.191.171.235

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
79
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи