Пенсии много не бывает

05 апреля 2003, 15:44

Пенсионерам не нужно объяснять смысл иностранного слова "инфляция". Они постигли его на горьком опыте. Чтобы избежать массового обнищания граждан пожилого возраста, пенсии необходимо увеличивать чуть быстрее, чем растут цены в стране. Для этого законом установлена индексация составляющих пенсии. Как известно, пенсия теперь складывается из трех частей - базовой, страховой и накопительной. Последняя исчисляется: у мужчин, начиная с 1952 года рождения, у женщин - с 1957 года рождения. Люди старше этих возрастов могут рассчитывать на пенсию из двух частей - базовой и страховой. Индексация базовой части проводится в том случае, если инфляция в стране достигает 6 процентов. Такое повышение осуществлялось в феврале текущего года. 1 апреля Федеральный пенсионный фонд провел индексацию страховой части пенсий. Следующая ожидается в октябре.
Ощутят ли пенсионеры эти прибавки?
Вопросы пенсионного обеспечения волнуют тысячи жителей нашего района. Они постоянно сохраняют актуальность. Это еще раз подтвердила "прямая линия" с начальником главного управления Пенсионного фонда № 2 по Москве и Московской области Надеждой Григорьевной Кузнецовой. Десятки людей воспользовались возможностью, предоставленной редакцией газеты, непосредственно получить информацию из "первых рук".
Надежда Григорьевна, к вам обращаются из поселка Юдино. В сорокалетнем возрасте я ушла на пенсию по инвалидности. Будет ли повышаться пенсия инвалидам второй группы и когда?
- Да, будут повышаться пенсии при индексации базовой и страховой частей пенсии. Очередная индексация страховой части пенсии - 1 апреля.
Вас беспокоит Любовь Макаровна из Одинцова. Сын получил инвалидность, когда работал на заводе "Коммунар". Получает пенсию 900 рублей. Почему инвалиду второй группы по труду не добавили 30 рублей?
- Если он получает пенсию, доведенную до социальной нормы, установленной губернатором Подмосковья, 900 рублей, то с 1 февраля текущего года могла и не произойти прибавка к пенсии.
Это Ангелина Сергеевна, жительница Одинцова. Будут ли пересчитывать трудовой стаж? Почему из него выбросили годы ухода за детьми, учебу, войну?
- Федеральный закон "О трудовых пенсиях РФ" № 173 от 17.12.2001 года учитывает при расчете размера пенсии только периоды работы в календарном порядке.
Меня зовут Жанна Сергеевна. Около десяти лет назад получила удостоверение жертвы политических репрессий, которое дает право на прибавку к пенсии. Зачем требовать при ее назначении подтверждение из Верховной военной прокуратуры? Оттуда не приходит ответ три месяца.
- Для повышения размера пенсии репрессированным лицам, а впоследствии реабилитированным, необходимо представить в пенсионный отдел справку о личной реабилитации, которая выдается соответствующими инстанциями.
Почему об этой прибавке не извещали граждан? Я случайно узнала.
- Пенсионный фонд обо всех изменениях дает информацию на местное радио, в печать. Комитет соцзащиты также получает соответствующие документы и проводит разъяснение через СМИ.
Вам звонят из Жаворонок. Может ли супруга, участник трудового фронта, получать доплату по смерти мужа, участника Великой Отечественной войны?
- В случае смерти мужа вы приобретаете право на пенсию по случаю потери кормильца. По вашему желанию вы можете продолжать получать пенсию по возрасту или перейти на пенсию за умершего мужа. В данном случае вам необходимо обратиться в пенсионный отдел для определения более выгодного варианта получения пенсии.
Надежда Григорьевна, к вам обращается Нина Анатольевна из Одинцова. Вопрос следующий: почему долго оформляется пенсия - в течение 5-6 месяцев?
- Закон предусматривает назначение пенсии в течение трех месяцев. Затянуть оформление могут не полностью представленные для назначения пенсии документы или документы, требующие проверки.
Есть и еще один вопрос. Мне исполнилось 55 лет 15 марта. Если пенсионный возраст наступает в середине месяца, то почему выплату пенсии назначают со следующего месяца?
- Пенсия назначается со дня достижения пенсионного возраста, если документы поданы своевременно, а выплата пенсии производится в следующем месяце с учетом доплаты неполного предыдущего месяца.
Это звонок от Евгении Георгиевны, проживающей в Одинцове. Какой считается страховая трудовая пенсия? Как будет индексироваться пенсия у пенсионеров, ушедших на пенсию в 1985 году?
- После 1 января 2002 года трудовые пенсии состоят из базовой и страховой частей, базовая часть пенсии определена законом, а страховая зависит от трудового стажа и отношения зарплат, а для работающих пенсионеров от поступлений страховых взносов в ПФР. В 2002 году пенсии были проиндексированы 1 февраля и 1 августа. Затем базовая часть пенсии - 1 февраля 2003 года, 1 апреля 2003 года индексируется страховая часть трудовых пенсий.
Здравствуйте. Вам звонят сразу две жительницы Одинцова - Раиса Сергеевна и Мария Филипповна. Мы работали в Метрострое, в шахтах. Вышли на пенсию по списку № 1 с учетом вредности условий работы. Почему пенсионеров-льготников приравняли ко всем остальным?
- Пенсионеры, выработавшие льготный стаж по списку № 1, приобретают право на досрочное назначение пенсии по старости - на 10 лет ранее общеустановленного возраста. За вредные условия труда у данной категории выше заработная плата, отсюда и страховая часть пенсии выше.
Надежда Григорьевна, вам хотел бы задать вопрос Илья Андреевич из поселка Летний отдых. Десять лет отработал в Метрострое. В январе 2002 года был Указ Президента о надбавке тем, кто работал под землей, от 10 до 20 процентов в зависимости от стажа. Получил ответ в комитете соцзащиты, что про этот Указ ничего не знают.
- При получении указаний от Министерства труда и Пенсионного фонда РФ пенсионные дела лиц указанной категории будут приведены в соответствие. Просьба точно указывать дату и номер документа, на который ссылаетесь.
Надежда Григорьевна, с вами говорит Валентина Акимовна. Я жена офицера. После окончания института вместе с мужем "несла службу" в отдаленных гарнизонах. 22 января 2002 года мне исполнилось 55 лет, а 1 января вступил в силу новый закон о пенсиях. В соответствии с ним мой стаж сократился сразу до 16 лет. Можно ли рассчитывать, что это положение будет пересмотрено?
- Федеральный Закон № 173 "О трудовых пенсиях" не включает в страховой стаж периоды, когда жена находилась по месту службы супруга, а также годы учебы в институте. В середине марта Госдума рассматривала законопроект, в котором предусмотрен возврат к прежнему исчислению трудового стажа, но он отправлен на доработку. Произойдут ли изменения в этой области, пока неизвестно.
Я продолжаю работать. Что мне это дает в плане повышения пенсии?
- Если работодатель производит отчисления страховых взносов в ПФР, то вы можете ежегодно обращаться за перерасчетом по поступившим страховым взносам.
Здравствуйте, к вам обращается ветеран трудового фронта. Получается, что наша категория лишена компенсации?
- Сам порядок расчета пенсий предусматривал все позиции, касающиеся ветеранов трудового фронта Отдельно выделенной компенсации, рассчитанной на указанную категорию, нет, но при конвертации пенсионных прав сохранены повышения труженикам тыла и ранее назначенной пенсии.
Надежда Григорьевна, с вами говорит представитель профсоюза работников Центрального военного госпиталя РВСН. К нам поступают жалобы от сотрудников, у которых не принимают документы на оформление пенсии, так как отсутствует свидетельство о регистрации лечебного учреждения. Как быть?
- Странно, что отсутствует такое свидетельство. Ведь оно дает право на лечебную деятельность. В данном случае нам придется разбираться с вышестоящей организацией, которой подчинен госпиталь, оттуда востребуем документ. Приходите к нам в Пенсионный фонд.
Меня зовут Александр Сергеевич. Проживаю в Одинцове. Хотелось бы получить ответы на три вопроса. Первый: когда будет принята поправка к закону по учету нестраховых периодов? Второй: будет ли пересмотрен в сторону увеличения коэффициент, по которому пересчитывается страховая часть? Третий: будет ли в Подмосковье установлена надбавка к пенсиям неработающих пенсионеров, аналогичная той, которая установлена в Москве?
- Законопроект с поправками был отклонен в Госдуме в марте. Он направлен на доработку. Вопрос об увеличении коэффициента в страховой части не рассматривается. В Московской области существует надбавка, которая позволяет поднять уровень невысоких пенсий до социальной нормы - 900 рублей. Но она не аналогична надбавке, установленной в Москве. Каждый регион принимает решения, исходя из своего бюджета.
Надежда Григорьевна, с вами говорит Сергей Петрович. Я долгие годы работал в Москве на железной дороге. Уходил на пенсию по списку № 2. Почему мне не положена надбавка за работу в Москве? На каком основании исключены из трудового стажа годы учебы в ремесленном училище? Одновременно мы и работали. Теперь мне говорят, что не хватает льготного стажа.
- Вы проживаете в другом субъекте Российской Федерации, поэтому не можете рассчитывать на московские надбавки. По списку № 2 страховой стаж у мужчин при достижении возраста 55 лет должен составлять 25 лет. Стаж исчисляется согласно записям в трудовой книжке, при этом исключаются нестраховые периоды. Можно еще раз изучить документы, которые подтверждают льготный стаж. Приходите в Пенсионный фонд. Мы поработаем с вашим пенсионным делом.
Надежда Григорьевна, вам хотела бы задать вопрос Людмила Александровна. 16 лет я проработала на Крайнем Севере. Вышла на пенсию в 50 лет. Сейчас сняли все северные льготы. Стаж уменьшился в два раза. Военнослужащим все-таки вернули льготы, почему же гражданские до сих пор не могут рассчитывать на это?
- Граждане, работавшие в районах Крайнего Севера, имеют льготы по возрасту. Женщины уходят на пенсию по достижении 50 лет, страховой стаж - 20 лет, из них 15 лет в северных условиях. Эта льгота вами уже использована. А что касается трудового стажа, то, по действующему законодательству, он учитывается только календарно.
Вас беспокоит Тамара Харитоновна. Я ушла на пенсию с 50 лет, поскольку имею ребенка-инвалида. Стаж - 30 лет без одного месяца. Получаю пенсию в размере социальной нормы. Те, кто пошли на пенсию позже меня, имеют больше. Это несправедливо.
- Вероятно, у вас небольшая страховая часть пенсии. До 900 рублей вам доплачивает областное правительство. Пенсию вы получаете в соответствии с законом. В вашем случае изменить ничего нельзя. Могу только посочувствовать.
Вам звонят из Немчиновки. Меня зовут Василий Васильевич, возраст - 72 года. Имел 45-летний стаж. Теперь из него исключили 7 лет. Раньше мог рассчитывать на "потолок", сейчас о максимуме не приходится говорить. Имеет ли значение величина заработка, на основании которого рассчитывается пенсия?
- По действующему пенсионному законодательству стаж учитывается календарно, без применения льгот. Пенсия ваша увеличивается по мере индексации. Величина заработка имеет большое значение. При расчете страховой части пенсии учитывается максимальное отношение зарплат в размере 1,2.
Надежда Николаевна вас беспокоит. Могу ли я обратиться в Пенсионный фонд для перерасчета пенсии, если работаю у частного хозяина? Могла ли быть допущена ошибка при расчете пенсии? У меня есть льгота как у бывшего малолетнего узника лагерей фашизма.
- Работодатель должен указать вашу зарплату и перечисленные страховые взносы в ПФР. Из этого и будет произведен перерасчет. Если у вас есть сомнения по поводу правильности начислений пенсий, приходите в любой приемный день в Пенсионный фонд. Мы проверим ваше пенсионное дело.
Надежда Григорьевна, моей маме исполнилось 80 лет. Ей должны пересмотреть пенсию. Как это сделать? Сама она не может по состоянию здоровья приехать в Пенсионный фонд.
- Должно быть подано заявление от ее имени с просьбой о перерасчете пенсии в связи с достижением возраста 80 лет. Любой из родственников может прийти к нам в фонд с ее паспортом. Без заявления пенсионера автоматически перерасчет не производится.
Надежда Григорьевна, вам звонит Людмила Карловна. У меня к вам нет вопросов. Я просто хотела поздравить вас с недавним днем рождения. Оставайтесь такой же молодой и красивой. Многие пенсионеры могут выразить вам свою признательность за внимание, душевное отношение к людям, всех вам благ.
- Спасибо большое за добрые слова, теплые пожелания, такой звонок для меня полная неожиданность.

3.147.42.168

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
722
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи