Когда цветы не в радость или Не посещайте сеновал!

05 апреля 2003, 15:44

Совсем скоро набухнут почки, появятся листочки, распустятся цветочки - начнется замечательная пора. Но, к сожалению, у 20 процентов населения это время омрачено негативным воздействием пыльцы растений на организм. Это заболевание носит название сенной лихорадки, пыльцевой аллергии или поллипоза (от латинского pollen - пыльца). Чаще всего страдают слизистые глаз и дыхательных путей. Микроскопические пыльцевые зерна попадают на слизистые оболочки, вызывая аллергическое воспаление, проявляющееся зудом век, слезотечением, покраснением конъюнктивов (конъюнктивит), заложенностью носа, чиханием, насморком (ринит), кашлем и приступами удушья (бронхиальная астма). Аллергия к пыльце может проявляться и другими симптомами: кожными высыпаниями и зудом, головной болью, болями в животе, нарушением пищеварения.
Длительное аллергическое воспаление приводит к присоединению вторичной инфекции и появлению гайморита, бронхита, пневмонии и других заболеваний, которые ухудшают самочувствие больного-аллергика.

Рекомендации при пыльцевой аллергии
В сезон цветения можно выехать в другую географическую зону. При отсутствии возможности такого выезда надо ограничить пребывание вне помещений; исключить выезды на природу; герметизировать окна, при открытии форточек использовать влажную марлю; при поездке в автомобиле держать окна закрытыми, выходить на улицу в вечерние часы и ненадолго в сухую ветреную погоду (прогулки в дождливую погоду не ограничены); противопоказаны сельхозработы и работы на даче (особенно сенокос); занятия физической культурой на улице и физические нагрузки в период цветения; при выезде на дачу в сухую жаркую погоду купание обязательно; держаться подальше от цветущих лужаек, полей, цветущих луговых трав, от свежескошенной травы; гуляя на природе, не собирать цветы, не плести венки; в деревне не посещать сеновал и не ночевать на нем; в квартире не держать цветов, особенно цветущих, букетов из сухоцветов; ежедневно проводить влажную уборку в квартире; пользоваться распылителями в квартире при сухой погоде; ежедневно принимать душ после прогулок, на ночь мыть голову, смывая пыльцу с волос; в период цветения с апреля по октябрь не рекомендуется проведение профилактических прививок (в случае необходимости консультироваться у аллерголога); исключить употребление меда; не использовать фитопрепараты, т. е. препараты, содержащие экстракты растений; не применять растительные косметические средства (мыло, шампуни, кремы, дезодоранты); выезжая на природу, иметь при себе набор препаратов, рекомендованных врачом-аллергологом.
Проявления поллипоза могут начаться в любом возрасте, чаще - между 7 и 30 годами, реже - в более зрелом возрасте или в раннем детстве. Заболевание характеризуется строгой сезонностью. Симптомы рецидивируют из года в год в одно и то же время, связанное с периодом цветения определенных видов растений. В каждой климатической зоне свой календарь цветения. В средней полосе три периода цветения: апрель-май - деревья , июнь-август - злаки, июль-сентябрь - сорные травы. Интенсивность симптомов зависит от концентрации пыльцы в воздухе. Наиболее выраженные симптомы пыльцевой аллергии отмечаются при максимальной концентрации пыльцы растений и наблюдаются, как правило, утром до 10 часов, а также в сухую ветреную погоду.
Исходя из причин заболевания, диагноз поставить несложно, и рекомендации вытекают из причины болезни. Но мне как врачу-аллергологу хотелось бы отметить, что у каждого пятого человека на земле хотя бы однажды в жизни возникали аллергические реакции. Более того, заболеваемость аллергией в мире возрастает в геометрической прогрессии; аллергия катастрофически молодеет (в этом году в аллергокабинете у меня был зафиксирован больной ребенок в возрасте двух месяцев).
Эффективность лечения во многом зависит от длительности заболевания, а больные часто теряют драгоценное время, оттягивая посещение врача-аллерголога. Чем больше мы знаем об аллергии, тем меньше от нее зависим.

3.144.35.148

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
86
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи