Заявление депутата Мособлдумы Сергея Васильевича Зуева

29 января 2003, 15:31

Как мы уже писали, 18 января в "Московском комсомольце" было опубликовано сообщение о том, что депутат Московской областной Думы по Одинцовскому избирательному округу 25 С. В. Зуев лишен своих депутатских полномочий: результаты выборов по Одинцовскому округу признаны недействительными. Но здесь же, в зале суда, С. В. Зуев заявил, что подаст апелляцию в Верховный Суд. Редакция обратилась к С. В. Зуеву с просьбой высказать свою точку зрения о происходящем. Сегодня мы публикуем заявление С. В. Зуева, представленное "Новым рубежам".
Я, Сергей Васильевич Зуев, обращаюсь к своим избирателям, живущим в 25-ом Одинцовском округе, и ко всем жителям Московской области со следующим заявлением.
В декабре 2001 года большинством голосов я был избран депутатом Мособлдумы по 25-му избирательному округу (центр - город Одинцово). В своей депутатской деятельности главным направлением считаю защиту интересов избирателей. Как депутат я был не согласен с бюджетом Московской области на 2003 год, потому что он не учитывал интересы Одинцовского района, резко критиковал политику продолжения большого числа областных программ, на развитие которых из года в год выделяются недостаточные средства. В результате социальные и экономические проблемы области становятся хроническими, а деньги расходуются впустую. Я неоднократно публично заявлял, что проблемы дотационных районов области не должны решаться за счет районов-доноров, эта практика делает все районы области одинаково экономически несостоятельными. Как представитель законодательной власти считаю, что законодательная власть должна сотрудничать и взаимодействовать с исполнительной властью, а не обслуживать интересы административного аппарата области, забывая свою главную цель - выражать интересы граждан в быстро меняющихся условиях жизни.
По моему убеждению, конкретная политическая деятельность в представительном собрании области требует определения собственных политических позиций и взглядов, поэтому я стал сопредседателем политической партии "Российская партия пенсионеров", председателем Московского областного регионального отделения этой партии. Именно РПП в своей программе стремится сделать каждого гражданина России состоятельным и уверенным в будущем человеком, сделать быстро, используя природные богатства нашей родины.
Интересы граждан законодательная власть должна выражать при помощи законов, поэтому я внес на обсуждение Мособлдумы проект Закона "О правах граждан России на доходы от природных ресурсов Российской Федерации". В случае его одобрения этот проект позволит жителям Московской области, Одинцовского района получать доходы от сдачи в аренду земли или ее продажи на свои личные счета. Новорожденные жители Подмосковья придут в этот мир полноправными гражданами с именным счетом, открытым государством, сумма которого будет расти вместе с малышом. Этот законопроект не требует поиска средств на его реализацию, он предлагает сделать каждого гражданина России собственником, который будет вкладывать свои средства в развитие своего государства.
Законопроект прошел обсуждение в комитетах Мособлдумы, сейчас находится на доработке в соответствии с полученными замечаниями, после этого будет представлен на утверждение депутатам.
Моя позиция и предложения не нравятся кому-то в исполнительной власти Подмосковья. Против меня начат процесс в Мособлдуме с целью лишить меня депутатских полномочий. Первое рассмотрение дела в суде закончилось признанием результатов выборов законными. Через месяц после передачи проекта закона в Мособлдуму областной суд Московской области вновь принял дело к рассмотрению и 17 января 2003 года объявил выборы незаконными. Впервые в современной российской истории судебные власти через год после выборов депутата вмешались и объявили выбор избирателей недействительным. Более того, 18 января 2003 года одна из столичных газет позволила себе объявить моим избирателям, что у них уже нет депутата в областном законодательном органе.
Я не согласен с последним постановлением Мособлсуда и подал кассационную жалобу в Верховный Суд Российской Федерации. Считаю, что кто-то совершает против меня политические действия. Проект закона "О правах граждан на доходы от природных ресурсов Российской Федерации", в случае его одобрения Мособлдумой не позволит произвести приватизацию земли в Московской области, используя разницу между кадастровыми и рыночными ценами. Доходы от аренды и продажи земли должны быть прозрачными и распределяться между жителями Подмосковья. Операции с землей по преступным принципам первой промышленной приватизации недопустимы. Это - моя твердая позиция, и я ее буду отстаивать как депутат и гражданин.

3.15.193.45

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
56
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи