Талантам - зеленую улицу

02 ноября 2002, 15:06

В ПРЕДДВЕРИИ Дня лицея в Одинцовской общеобразовательной школе № 12 прошел форум "Мы рождены для вдохновенья".
Первыми идеей целостного, многогранного развития личности загорелись полтора года назад ребята выпускного 11 "А" класса во главе со своим классным руководителем М. В. Шипуновой. Вернее, тогда они были еще десятиклассниками, "классная" вела у них уроки истории и одновременно являлась сотрудником Государственного исторического музея. Она не только привила своим питомцам вкус к научно-исследовательской деятельности, но вместе с ними засиживалась в музейных архивах, работала на экспозициях. Так в школе № 12 появились зачатки научного общества. Поисковая лихорадка постепенно охватывала и другие классы.
Общий подъем удачно совпал с приходом нового директора - Валентины Викторовны Холиной, человека энергичного, настроенного на инновационные эксперименты.
В этом году стала вырисовываться концепция создания школьного музея семьи. Идея отшлифовывалась на волне подготовки к юбилею города и презентации района. Она нашла живой отклик у детей, родителей и учителей. Общими усилиями была разработана программа развития школы на ближайшие годы. Ее отправной момент - все дети одаренные, нужно только создать соответствующие условия для выявления и становления талантов. Задача сегодняшнего дня - охватить как можно больше учащихся, пробудить их творческие задатки. Форум и стал реальным воплощением этого условия, но прежде всего он был праздником, потому что в зале звучали песни, музыкальные произведения, исполнялись танцы и стихи. Шло чествование победителей различных конкурсов и олимпиад.
В номинации "Меня друзья сегодня именуют..." принимали поздравления юные поэты - И. Агаева, Н. Вазаева, Е. Пегарева, Е. Голяткин, А. Вазаев, К. Куделина, Н. Рубанова, Д. Островский, А. Герасимова, Е. Санникова.
Список лауреатов в номинации "Хочу все знать" возглавил ученик 11 класса А. Сергеев, лидер научно-практической конференции школьников. В номинации "Да здравствуют музы! Да здравствует труд!" отмечены А. Махова - победитель районного конкурса творческих работ по иностранному языку и В. Федоров, занявший 2-е место на районной олимпиаде по техническому труду.
Была еще одна номинация - "Тебе, мой город, посвящаю". В ней были названы фамилии лауреатов районного конкурса творческих работ "Мой город" - И. Емельяновой, Т. Федотовой, С. Виноградовой, Е. Махова, В. Шведова, О. Мордань, В. Симоновой, В. Атрощенко и Д. Новичкова.
Кульминация форума - ритуал принятия в школьные научные общества - "Вундеркинды" (для учащихся 1-3 классов), "Парадокс" (5-8 классы), "Знание плюс" (9-11 классы).
Но сначала необходимо было выработать общее видение организации деятельности школьного научного общества. Три группы юных исследователей начинают своеобразный "мозговой штурм"...
...Рождение научного объединения талантов в школе № 12 стало свершившимся фактом. Родители и учителя в большинстве своем присутствовали на форуме как гости, но по лицам было видно, что им очень трудно удержаться от обсуждения, хотелось вместе с детьми окунуться с головой в кипучую новаторскую деятельность. Все еще впереди. Кто, как ни они, поведут ребят, словно лоцманы, в море научных познаний.

18.224.39.32

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
38
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи