"И ВОТ ОПЯТЬ ЛИЦЕЯ ДЕНЬ СВЯЩЕННЫЙ..."

02 ноября 2002, 15:06

Да здравствуют музы!


· Салон пушкинской поры на сцене КСЦ "Мечта" Так писал 19 октября 1837 года В. К. Кюхельбекер, близкий друг Александра Пушкина. Слово "священный" употреблено поэтом не ради художественной красоты. Куда бы ни бросала судьба лицеистов первого выпуска, они всегда обращались мыслью и сердцем к своему царскосельскому отечеству, к тем шести годам, когда формировалась личность каждого из них. О Пушкинском лицее написаны десятки книг, но интерес к этой теме не уменьшается, а, наоборот, растет.
Лицейский праздник - 19 октября, день рождения Царскосельского лицея - возродился у нас недавно, но с каждым годом он приобретает новые черты. Постоянным остается одно - прикосновение к творчеству Александра Сергеевича Пушкина, о личности которого Николай Гоголь сказал: "...это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится чрез двести лет".
Сегодня мы расскажем, как День лицея прошел на одинцовской земле. Тем более что есть тесная историческая связь: маленький Пушкин отправился на учебу в Царскосельский лицей именно из нашего края - из села Захарово.


ОДИНЦОВСКИЙ гуманитарно-технический лицей № 6 уже три года носит почетное звание Пушкинского. Этому замечательному событию предшествовала огромная работа по пушкинской тематике. Она не прекращается и по сей день.
19 октября, в субботу, одинцовцы могли наблюдать, как, растянувшись по Красногорскому шоссе длинной колонной, к культурно-спортивному центру "Мечта" направлялся в полном составе лицейский коллектив, чтобы отметить свой праздник.
На сцене - столик с горящими свечами, кресла и белый рояль. Звучит негромкая музыка - и сценическое пространство заполняют дамы и кавалеры в вечерних нарядах. Все они гости бала в "салоне" пушкинской поры. Личность поэта не может быть правильно понята вне связи с людьми, которые были ему близки и дороги. На этот раз организаторы праздника решили познакомить присутствующих с прекрасными женщинами из числа тех, кого Александр Сергеевич встречал на своем жизненном пути, кому посвящал прекрасные стихи. З. Волконская, А. Оленина, А. Керн, Е. Ушакова, М. Волконская (Раевская), А. Смирнова-Россет - с ними поэта связывали глубина взаимного духовного воздействия, близость душевных побуждений, сокровенных мыслей. С ними он щедро делился чувствами, богатствами своего гения. А от них получал ответный душевный отклик, человеческую поддержку, импульсы к творчеству. Юные артистки, которые должны были донести до зрителя образы замечательных героинь, не произносили на сцене ни слова. Только внимали стихотворным обращениям: "Я помню чудное мгновенье...", "Все в ней гармония, все диво...", "Души неясный идеал...", "Я вас люблю, хоть я бешусь...". Но надо было видеть, как они слушали, как воспринимали эти потрясающие душу своей чистотой и величием признания. В прекрасном исполнении прозвучали романсы Глинки на слова пушкинской поэзии. Всем действом, как это и было принято в XIX веке, умело управляла "хозяйка" салона. Идея погружения в тридцатые годы позапрошлого столетия, судя по реакции зрителей, была успешно реализована. Войдя в атмосферу литературного салона с его галантными кавалерами и очаровательными барышнями, многие острее прочувствовали преемственную связь русской культуры от поколения к поколению.
На этот важный момент обратила внимание и директор лицея № 6 Л. П. Богучарская, которая выступила с напутственным словом в завершение праздничного вечера.
О преемственности и развитии культурных традиций свидетельствует также издание сборника стихов юных поэтов Одинцовского района "Да здравствуют музы!". При участии администрации района и Захаровского сельского округа, Государственного историко-литературного музея-заповедника имени А. С. Пушкина, центра детского творчества "Пушкинская школа" увидел свет первый выпуск книги. В него вошли стихи учащихся и недавних выпускников Пушкинского лицея № 6. Л. П. Богучарская вручила юным поэтам авторские экземпляры сборника.

3.22.51.241

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
315
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи