Антенны, которые смотрят на Останкино

30 октября 2002, 15:05

Картина с фотографии хорошо знакома многим жителям Одинцова. Множество домов в нашем городе буквально ощетинились в сторону Москвы антеннами, которые жители устанавливают у себя за окнами. Похоже, дом на Можайском шоссе, где я живу, рекордсмен по числу этих персональных приемных устройств дециметрового диапазона - я насчитал их ни много, ни мало... 102 штуки! За разъяснениями - почему в одинцовцах так сильно вдруг стал проявляться частнособственнический инстинкт в ущерб более разумному коллективному началу, я обратился к специалисту - главному инженеру МУП "Одинцовский ТТЦ "Гарант" (три четверти домов нашего города обслуживает именно эта организация) Владимиру Александровичу РЫЖЕНКОВУ:

- ЭТИ антенны позволяют принимать популярные у населения каналы дециметрового диапазона, которых имеется сейчас более десятка. На верхних этажах данные устройства позволяют достичь лучшего приема, на нижних - работают хуже. Первый и третий каналы, передающие в метровом диапазоне, такие антенны принимают скверно, поскольку на него не рассчитаны и имеют другой коэффициент усиления. Кроме того, они позволяют принимать сигнал только с той стороны здания, которая выходит на телецентр, с противоположной, западной стороны, прием будет очень плохой. Есть ряд домов в городе, расположенных неподалеку от линий электропередачи - там из-за помех прием часто плохой с любой стороны здания.
Установка централизованной приемной станции могла бы в данном случае помочь с качеством сигнала очень сильно - вплоть до того, что саму станцию можно было бы отнести на соседний дом, где помехи меньше, и перебросить кабель. Смотреть телепередачи дециметровых каналов смог бы весь дом, а не только его восточная сторона. Приемная станция позволяет настроить и дециметровые, и метровые каналы с одинаково хорошим качеством, вне зависимости от того, на каком этаже живет абонент - на первом или семнадцатом. Теперь о стоимости - сколько, вы говорите, антенн у вас, сто две? А квартир в таком доме больше. За каждую из таких антенн на радиорынках просят по пятьсот рублей. Да еще плата за установку. В любом случае суммарные расходы, которые понесли жильцы, превышают 50 000 рублей. А домовая приемная станция стоит порядка тысячи долларов, то есть, грубо говоря, 35 000 рублей. Экономия налицо. Почему же жильцы предпочитают личное общественному?
Вообще-то организовать установку общей станции дециметрового диапазона могли бы застройщики или владельцы здания. Но у них, как правило, на эти цели расходы не предусмотрены. Могут проявить инициативу и сами жильцы, но сбор денег - дело достаточно трудное, зачастую появляются не желающие платить "отказники", и, в результате, хорошая инициатива глохнет на корню. Хотя не везде - скажем, на Красногорском шоссе жители собрали деньги, мы приобрели для них станцию и бесплатно установили - нам ведь, в общем-то, это усовершенствование только на руку. Технику все равно приходится обновлять, и эту работу мы ведем в пределах тех средств, которые жильцы уплачивают в составе квартплаты, - там отдельной строкой прописаны и расходы на домовую антенну (сейчас это тринадцать рублей в месяц). Впрочем, если вас интересует финансовая сторона дела и перспективы развития города с точки зрения антенного хозяйства, вам лучше поговорить с нашим директором.

И мы пошли знакомиться с руководителем Одинцовского ТТЦ "Гарант" Валентином Александровичем АЛЕКСАНДРОВЫМ. Вот что он рассказал, выслушав тему нашего разговора:

- У каждого предприятия существует определенная законодательная база, опираясь на которую оно работает. Не удивляйтесь, но фактически последний закон в нашей сфере - Постановление Совета Министров СССР, согласно которому до 2005 года у нас должно быть... пять каналов! Потом наступил вакуум - правовой, финансовый. Ввод пятого канала государство еще успело частично профинансировать - а это было целое мероприятие, на которое предусматривалась особая строка бюджета страны. Шестой канал мы подключали уже на собственные средства, так же обстоит дело и с остальными. Сегодня среднее количество каналов, которое могут принимать одинцовцы, - восемь. Но это значит, что у кого-то их шесть, а у кого-то двенадцать, и первых значительно больше. Обновление техники идет медленно, в пределах того финансирования, которое мы получаем. У нашего предприятия нет прибыли, все средства направляются на приобретение новой аппаратуры, и постепенно, дом за домом переоборудование все же идет.
Сделать наш город стопроцентно оснащенным телевидением, соответствующим XXI веку, мы могли бы очень быстро, буквально за несколько лет. Для этого нужно изыскать средства, и самый простой способ сделать это, мне видится, - повышение платы за антенну хотя бы до 20 рублей в месяц против нынешних 13. Кстати, в Москве плата за базовые шесть каналов вот уже около двух лет - 28 рублей. Но для повышения цен нужно принять соответствующее решение на уровне города. А в этом вопросе есть и "подводный камень": 30 процентов наших абонентов - льготные категории, которые платят за антенну половину стоимости. Эта помощь людям возникает не из воздуха - разницу доплачивает городской бюджет. И повышение платы за антенну приведет к росту расходов из нашей общей казны. Впрочем, и эту сложность можно преодолеть и найти подходящие пути решения. Тогда такие антенны, как на фотографии, исчезнут с домов сами собой.
Пока же решение не принято, единственный хороший и дешевый путь к качественному приему дециметровых каналов - самоорганизация жильцов. Если у них будет желание расширить список принимаемых каналов, мы им с удовольствием поможем. Установка приемной станции на дом позволит сэкономить каждому домовладельцу почти половину расходов.
Что же касается самовольной установки антенны - раньше это было деяние наказуемое, и мы могли оштрафовать за это на целых... 10 рублей! Еще в одном случае мы могли применить штраф - при самовольном подключении к антенне. Очень часто люди пытаются сделать это не через распределительную коробку, а напрямую, к антенному стояку. Особенно этим грешат в том случае, когда по квартире разводка кабеля антенны выполнена плохо, некачественно. При этом телевизионная картинка у такого "умельца" немного улучшится, зато у целого подъезда - ухудшится очень сильно. Поскольку таким штрафом теперь напугать невозможно, единственные меры борьбы - отрезать несанкционированную врезку, да еще - вынести общественное порицание.
Массовое возведение домашних антенн за окном квартиры, безусловно, наносит существенный ущерб не только архитектурному облику города, но и целостности здания, ведь при этом повреждается поверхность, на которую устанавливается антенна (стена или крыша): протечки все равно дадут о себе знать, не через два года - так через десять лет.

3.129.19.251

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
114
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи