География на практике

30 октября 2002, 15:05

Десять команд пятых-восьмых классов приняли участие в традиционной осенней туриаде Акуловской средней школы.
C ПЕРВЫМ ЭТАПОМ туристической полосы препятствий справились почти все ребята. Команды юных туристов всевозможными способами форсировали болото, ручьи и реку. Затем они отыскивали лекарственные растения, определяли азимут и объясняли топографические знаки.
Но более сложным орешком для них стал второй этап - кросс-поход по маркированной трассе с ориентированием по карте. Хотя никто из ребят не заблудился, и были найдены все контрольные пункты, однако определить их точное положение на местности и правильно отметить на карте удалось далеко не всем.
- К сожалению, на работу с картой в школьной программе отводится всего два часа, да и то без практики, - посетовала член судейской бригады, учитель географии Анна Андреевна Грималовская.
Несомненно, знания без практики быстро выветриваются. Это подтвердили и результаты туриады.
Однако соревнований без победителей не бывает. Лучшее время прохождения дистанции и наиболее точное расположение контрольных пунктов на карте отметили учащиеся 6"Б" класса. Больше половины этой команды - активные участники туристического кружка. Кросс-поход в команде-победителе бежали: Дмитрий Воробьев, Кирилл Голубенко, Юрий Панов, Галина Нахват и Настасья Сулим.
В целом, праздник туризма удался, яркие краски осени на поляне соревнований подчеркнули его красоту. А местные предприниматели помогли в приобретении призов для ребят.
Вечером после соревнований нам встретилась в поселке стайка дебютантов-пятиклашек и первый их вопрос: "Когда следующая туриада?"
...И она обязательно будет!

18.221.222.47

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
47
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи