Требуется помощь в подготовке газетного материала

24 июня 2006, 12:34

А именно - народный контроль ситуации с курением в общественных местах и заведениях общественного питания Одинцовского района.

Просьба в комментариях к данной информации указывать, где именно, в каких заведениях курение вас особенно угнетает. Здесь же можно выразить и "тенькс" по отношению к тем местам, где проблема курения решена, к вашему несомненному удовольствию. Здесь же могут высказываться курильщики.  

Ваши списки ("черный" и "белый") и ваши мнения будут использованы при интервьюировании владельцев заведений.

Спасибо.

Кстати, не забудьте проголосовать на главной странице портала, поставив отметку под тем мнением, которое вам ближе.

Еще почитать по поднятой проблеме можно здесь.

3.128.203.143

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
10 575
Nitro
лично#
Сразу, не думая:
Не радует: Пронто! Курят все по всему залу! Приходишь в чистой одежде, выходишь прокуренным, простите, до трусов!
Радует, как эту проблему решили в Ил-Патио и якитории. Зал для курящих и для некурящих! Самое оптимальное решение, на мой взгляд.
Lych
лично#
Да, пронто это что-то. Раньше детеныши просили пиццу, теперь мы туда ни ногой всей семьей. Им-то, это, конечно, фиолетово.
Маргарита
#
Особливо угнетает в эдакую жару в электричках Прямо газовая атака какая-то!
FiliN
лично#
А чё те в электричке ненравица? Не нравица нефиг в тамбуре ездить проходи в вагон! Сам курю и буду курить! Не нравица велком на такси или на сканию!
Lebedev
лично#
FiliN:
А чё те в электричке ненравица? Не нравица нефиг в тамбуре ездить проходи в вагон! Сам курю и буду курить! Не нравица велком на такси или на сканию!

Вообще в электричках курить давно уже запретили и если ты там до сих пор куришь, то советую тебе купить свою сканию и там обкуриваться по дороге в москву
Nelton
лично#
FiliN:
А чё те в электричке ненравица? Не нравица нефиг в тамбуре ездить проходи в вагон! Сам курю и буду курить! Не нравица велком на такси или на сканию!

В тамбуре конечно хорошо курить, только вот для курильщиков там не предусмотрена система вентиляции и ещё, выходить из вагона некурящим предлагаете через форточки или с разбегу заткнув нос и рот ? Я не пользуюсь сейчас общественным транспортом но меня поражает хамство курильщиков ! Это ваши пагубные привычки и почему я должен под них прогибаться и приспосабливаться ? Курите в пластиковые пакетики и отвозите весь дым к себе домой !
Одинцовец
#
Вопрос-просьба к Александру Лычагину: опубликуйте Законы, принятые в РФ о запрете курения ВО ВСЕХ ОБЩЕСТВЕННЫХ местах - а то складывается впечатление, что никто их не знает!
В ОДинцово курят везде: на остановках транспорта, на перроне электрички, в Детском парке, в кафе и ресторанах, возле школ... Самая типичная картинка нашего времени: перед входом в магазин или ларек стоит бесформенная девица, обкуривающая входящих.. это у продавщиц почти круглосуточный перерыв-перекур...
Понятно, что обкуренное ельцинское поколение будет тормозить все попытки привести нашу жизнь к цивилизованным формам. Но ведь это - ВЫМИРАЮЩЕЕ поколение. Посмотрите, уже не редкость видеть, как идет "мамаша" с коляской, у нее сигарета во рту, дым обволакивает и ее и малыша - кто из него вырастет? Ясно кто - табачно-зависимый, склонный к наркомании... А рядом еще и "папаша" идет, тоже с цигаркой...
Лет десять назад ни один нормальный мужчина вообще не курил в присутствии ребенка (своего ли, чужого - не важно)!
Как Путин справится с демографической проблемой? НИКАК не справится, пока Больные обкуривают Здоровых.
Сейчас по-прежнему фактически перевес на стороне Больных. Хотя Законы приняты в защиту Здоровых. Причины - в бездействии властей и вялости общества.
Очень хорошо, что одинцовская пресса проснулась - может, удастся переломить ситуацию? Успеха вам, Здоровые!
Lych
лично#
Пока нет таких законов. Только собираются пересмотреть статью 6 закона об ограничении курения табака. Совет Федерации внес в Госдуму предложение, к действующему перечню запрещенных для курения мест (сейчас в него входят закрытые спортивные сооружения, больницы, учебные заведения и транспорт) предложено добавить несколько новых. В первую очередь «залы предприятий общественного питания», то есть кафе, бары и рестораны, залы ожидания аэропортов и вокзалов и здания органов госвласти, на которые не распространяется действующая редакция закона. Счетная палата, Центризбирком и помещения органов местного самоуправления. Если не ошибаюсь, пока статья 6 не пересмотрена. Да и прежняя редакция не выполняется.
Nelton
лично#
Слишком большие деньги вложены в пропаганду вымирающего образа жизни и исправить это - означает встать на тропу войны с пивными, табачными и наркотическими "хозяевами мира".... На мой взгляд народ попросту не знает ни чего о настоящем вреде, который они саме себе и наносят... На пачке сигарет написано КУРЕНИЕ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ, и эти слова уже не заставляют задумываться потому как звучат как обязательный лозунг на табачных изделиях...
Законы приняли но это только курам на смех или для галочки... Поймать взяточника куда проще чем курильщика за курение в неположенном месте...
Маргарита
#
Что-то не верю я в эти законы Ну пропишут, а кто выполнять будет, кто контролировать? Народные дружинники с повязкой и дымомером? Или милиционер с стимороловой дубинкой? У нас много неплохих законов, только они не работают...Это похоже на ситуацию с абортами- вроде надо запретить, население вымирает, а запретишь- будут подпольные аборты, возрастет смертность женщин от неквалифиц. мед. помощи, возникнет ещё одна область "теневой" медицины...
Думаю, надо прежде всего воздействовать на умы. Понимаю, что звучит кичево, но не важно. Начать хотя бы с того, что запретить рекламу сигарет; в тех же электричках прокручивать информац. блоки о вреде курения, освещать проблему в мед. программах, некурящих работников поощрять материально... Ах, мечты, мечты
Marisa
лично#
Пронто - это да. Согласна. Угнетает.
Я сама зависла где-то между курящими и некурящими. Так странно устроен мой организм. Не курила пять лет. Где-то в конце прошлого года опять взяла сигарету и два месяца покуривала. Потом стало противно, перестала, но позволяю себе иногда... причем перерывы могут достигать двух недель и больше. Не знаю, "курю" ли я в общепринятом смысле? Наверное, нет - как нет и прямой зависимости...
Оптимальным вариантом мне кажется разделение на зоны (для курящих и некурящих) и запрет на курение рядом с детьми. Контролировать только надо, а так - курам на смех...
FiliN
лично#
Чушь это всё! Те кто курил в тамбуре "сабаки" тот и будет там курить. Не нравица не ездий на электричке и ездий на такси или автобусе благо щас альтернативного транспорта куча! Нас перевоспитать уже невозможно! С таким же успехом можно бороться и с теми кто пиво пьёт и справляет нужду где попало! Туалеты в собаках постоянно заперты, а что делать если приспичит пассать? Вот и ссут прямо в тамбурах... и сам справлял нужду когда невмоготу было.... а всё потому что нету условий ... сделали бы пару вагонов с тамбурами для курящих, открыли бы забитые гвоздями туалеты... тогда бы может быть частично одумался народ.. а так эти разговоры только... это бессмысленно!
Гость
#
Nelton:
Слишком большие деньги вложены в пропаганду вымирающего образа жизни и исправить это - означает встать на тропу войны с пивными, табачными и наркотическими "хозяевами мира"....

Вы совершенно точно указываете, С КЕМ на самом деле предстоит борьба. Причем, ведь из США выдавлены все транснациональные корпорации табачного производства, там потрачены миллионы долларов на пропаганду Здорового Образа Жизни - и вот эти корпорации при Ельцине ринулись в Россию! Каждый курящий в России не только травит себя и окружающих, но и платит 70% от каждой сигареты - этим зарубежным дельцам. Как видите - тут ТРОЙНОЙ убыток россиянам: нет здорового продолжения рода, нет чистой среды обитания + дураки русские еще почти всю выручку за эту травлю отдаю америкосам!!! Ну где видели такую идиотскую страну и такой дебильный народ?!
Одинцовский патриот
#
А вот такие ребятишки, как "Филин" - и есть продукт ельцинского обкуривания и спаивания! От них - моча в подъездах и поездах, окурки на каждом углу и пивные банки - даже когда в одинцовский лес входишь... И он даже не стыдится об этом писать на сайте в какой-то полупьяной манере. Хорошо, правда, что честен.
Какой там ЭКОПОЛИС можно делать с таким вот народцем! Правильно пишут - это поколение должно поскорее вымереть само собой - и очистить Русскю Землю для нормальных и здоровых людей!
FiliN
лично#
Вы быстрее вымрете патриот от ваших нервов! Говорю же Нас перевоспитать уже невозможно! С таким же успехом можно бороться и с теми кто пиво пьёт и справляет нужду где попало! Туалеты в собаках постоянно заперты, а что делать если приспичит пассать? Вот и ссут прямо в тамбурах... и сам справлял нужду когда невмоготу было.... а всё потому что нету условий ... сделали бы пару вагонов с тамбурами для курящих, открыли бы забитые гвоздями туалеты... тогда бы может быть частично одумался народ.. а так эти разговоры только... это бессмысленно!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи