Почему над Одинцово идет гроза?

24 июня 2006, 13:28

Поясняет портал "Метеоновости". А вот почему:

"Уже третий день синоптическая ситуация над Москвой и областью не меняется. Как грибы на теплой и влажной почве, в атмосфере столицы растет кучевая облачность. Тому способствует перегрев приземного воздуха в сочетании с холодом на высотах 8-9 км.

Когда нижние слои атмосферы перегреты, а верхние, напротив, немного холоднее обычного, развиваются сильные восходящие токи воздуха, именуемые конвекцией. Если при этом в воздухе содержится достаточно влаги, развивается кучевая облачность, которая, достигая мощности 5-7 км, превращается в грозовую.

В настоящее время грозы уже гремят у западных рубежей Москвы – в окрестностях Одинцово, Апрелевки. Растут облака и над столицей. История повторяется – в ближайшие часы в отдельных районах Москвы и Подмосковья не исключены сильные ливни, грозы и шквалистый ветер.

Указать район возникновения мощного грозового облака даже за несколько часов невозможно. Но москвичи должны руководствовать тем, что синоптики прогнозируют довольно высокую вероятность сильных гроз. А значит, следует плотнее закрыть окна и убрать свои автомобили из под деревьев вывесок и рекламных щитов".

3.145.178.240

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 604
Lebedev
лично#
Вообще то она идет по всей Европе, чем Одинцово тут должен выделится? Гроза и в Африке гроза
Гость
#
И куда же предлагается убирать автомобили во время грозы? Или наши граждане их ставят под деревьями чисто из лени и нежелания пользоваться близлежащим защищённым от такой напасти паркингом?
гоСть
#
\\\ Действительность....,МетеоролЛогия,Синоптики,Советты , Друузья, Жизнь, ...и от всего этого Нас не спрячет Ни один прогноноз, ........
avzaicev
лично#
Всё зависит от коэффициента Вайтинга..... До 24 - гроз не ожидается, 24-27 отдельные грозы, свыше 27 - повсеместные грозы...
Xsi
лично#
Не обошлось тут без последствий испытаний климатического оружия, однако...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи