Минпросвещения не будет переносить начало учебного года с 1 сентября

25 августа 2020, 11:45

Новый учебный год во всех регионах начнётся 1 сентября, сообщили в Минпросвещения РФ. Так в министерстве отреагировали на предложение депутата Госдумы от ЛДПР Василия ВЛАСОВА перенести начало занятий в школах на октябрь, чтобы предотвратить вспышку COVID-19. В ведомстве считают, что перенос может спровоцировать социальное напряжение. 

В пресс-службе Минпросвещения сообщили РБК, что профильные ведомства дали все необходимые установки регионам, чтобы учебный процесс проходил при полной защите здоровья школьников и педагогов. «Все меры по здоровьесбережению в образовательной среде применяются в соответствии предписаниям Роспотребнадзора», — подчеркнули в ведомстве.

Минпросвещения также заявило, что информация о начале учебного года доведена до педагогов и родителей, а «разговоры о каких-либо переносах при полной готовности системы образования вольно или невольно могут спровоцировать лишь социальное напряжение».

Минпросвещения не будет переносить начало учебного года с 1 сентября

Минпросвещения РФ не планирует переносить начало учебного года 

Ранее депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов направил министру просвещения России Сергею КРАВЦОВУ предложение о переносе начала учебного года на 1 октября. 

«Лишний месяц позволит отложить резкий рост количества социальных контактов и не допустит новой вспышки заболевания», — сообщил парламентарий «РИА Новости», указав, что в стране ежедневно выявляют порядка 5 тыс новых случаев коронавируса. Василий Власов добавил, что благодаря дополнительному месяцу у детей и родителей будет больше времени на сдачу необходимых анализов перед началом учебного года, и это «позволит не создать взрывной нагрузки на медицинскую инфраструктуру».

В учебном году 2020/21 школы Московской области примут более 940 тыс учеников. В Одинцово и округе в школы пойдут более 47 тыс детей — на 7% больше, чем в прошлом году.

С 1 сентября власти обяжут образовательные учреждения соблюдать новые требования безопасности из-за коронавируса. Один из основных вопросов — как в переполненных школах Одинцовского округа будут выполнять эти требования, в первую очередь в части разделения потоков учеников и соблюдения дистанции.

17 августа стало известно, что Роспотребнадзор и Минпросвещения рекомендуют российским школам готовиться к обучению в дистанционном режиме в случае ухудшения ситуации с распространением коронавируса. При этом ведомства не установили критерии ухудшения ситуации.

В свою очередь, министр образования Подмосковья Ирина КАКЛЮГИНА заявила, что речь о возвращении к дистанционному обучению не идёт

В тему:

18.208.172.3

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 518 (+13)
fara
лично#
Значит точно перенесут
alionka666
лично#
Чего только не придумают, лишь бы школы не строить
shatun
лично#
alionka666: Чего только не придумают, лишь бы школы не строить
А кого там обучать, детей мигрантов?

Местные чего только не придумают, лишь бы не размножаться.
a_b_c
лично#
Детям мигрантов тоже нужно учиться. И потом, это решение президента — наводнить страну мигрантами.
А по поводу размножения уже столько написано!
Размножение возможно только в благоприятной среде.
fara
лично#
a_b_c: А по поводу размножения уже столько написано!
Размножение возможно только в благоприятной среде.
А зверьки чего плодятся? При том, что у них религиозного запрета на контрацепцию и аборты нет.
Негры множатся, а уж там уровень, что бы ни говорил уважаемый Маслов. Чем выше образованность, тем ниже плодячка
a_b_c
лично#
Наверное скоро школы для мигрантских детей будут открывать.
Эрдоган христианские храмы превращает же в мечети.
a_b_c
лично#
Да, плодячка теперь напрямую зависит от образования. А посему и 4-х классов достаточно
И нахрена строить школы?
cambala
лично#
Люди, которые верят в деньги больше, чем в образование, которое в долгосрочной перспективе принесет еще больше денег стране, никогда не построят вам новых школ. Они не понимают, что без образования деньги можно получать только одним путем — преступным. Но, видимо, этот путь им гораздо ближе…
svetochkasem
лично#
У меня племянница уже в школу во всю рвется, дома не хочет сидеть. Устали уже от этого карантина, скорее бы уже все закончилось.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи