В 2021 году в Подмосковье установили рекорд по строительству жилья

18 февраля 2022, 16:53

В 2021 году в Московской области построили рекордные 9,5 млн м² жилой недвижимости, сообщил член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.

В интервью РИАМО он отметил, что в минувшем году у всех были высокие темпы строительства, а в Подмосковье «был поставлен настоящий рекорд». Колунов сообщил, что застройщики смогли пережить «ковидный» кризис благодаря существенному снижению ставки по ипотеке и субсидированию процентной ставки при проектном финансировании, а также благодаря поддержке на региональном уровне.

«Если говорить о прогнозных оценках, то спрос будет сокращаться частично по объективным причинам. Но государство будет стимулировать отрасль за счет расселения аварийного жилья, программ реновации. <…> Снижение спроса скажется на уменьшении предложения. Просто строить будут меньше», — заключил депутат.

В 2020 году в Подмосковье было построено почти 8 млн «квадратов» жилья, в 2019 — 8,6 млн.

В 2021 году Московская область стала второй по объёмам строящейся жилой недвижимости — впервые за историю наблюдений с 2019 года регион обогнал Санкт-Петербург, расположившись за Москвой. «Основные объёмы жилищного строительства в Московской области приходятся на города-спутники Москвы — Люберцы, Красногорск, Мытищи, Балашиха, Одинцово», — сообщал заместитель руководителя Аналитического центра ДОМ.РФ Юрий Ачкасов.

Корпус 1 ЖК «Одинград», Февраль

Тотальная застройка приводит к социальному дефолту

Одинцовский округ (ранее район) — яркий пример тотальной жилой застройки. Он из года в год лидирует по темпам строительства жилья. «Человейники» растут как грибы после дождя, тогда как социальная инфраструктура остаётся на бумаге. Или же появляется, но в значительно меньшем количестве в сравнении с планами и нормативами.

Подчинённые губернатора Воробьёва регулярно выдают разрешения застройщикам, в том числе и на масштабные проекты вроде новых микрорайонов на тысячи новосёлов. И потом нередко помогают коммерческим проектам, выделяя деньги на «социалку» (школы, детские сады) и транспортную инфраструктуру.

Население Одинцовского округа ежегодно растёт за счёт покупателей квартир в многоэтажках. Причиной тому и рекламные лозунги застройщиков, которые рассказывают о прекрасной экологии, хорошей транспортной доступности, развитой социальной инфраструктуре. И, конечно, о близости к Москве.

Но на деле всё оказывается не так. И новосёлы, и все остальные страдают, так как «строительный экстремизм» в виде массовой жилой застройки даёт свои плоды: нет мест в школах и детских садах, дворы-парковки заставлены машинами, пробки на дорогах, отсутствие зон отдыха. И проблем в Одинцово, Звенигороде и других населённых пунктах муниципалитета становится всё больше.

3.138.114.94

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 236
a_b_c
лично#
А еще установлен рекорд по задолженности по ипотеке.
morobrat
лично#

romanae
лично#
угу. спасибо мы в курсе. и что?
Маслов1
#
a_b_c: А еще установлен рекорд по задолженности по ипотеке.
Ну ты и дура, в развитых странах, на которые ты с филипповым молишься, это называется не задолженность, а активы банковской системы.
a_b_c
лично#
Маслов1: Ну ты и дура, в развитых странах, на которые ты с филипповым молишься, это называется не задолженность, а активы банковской системы.
Лови, умник:

Шаченков1
#
Маслов1: Ну ты и дура, в развитых странах, на которые ты с филипповым молишься, это называется не задолженность, а активы банковской системы.
Ну здравствуй дружок-пирожок
Маслов1
#
a_b_c: Лови, умник
Валютная ипотека? Лол.
Нет такого продукта сейчас, был лет десять назад в следовых количествах, для любителей остренького (взять на себя валютный риск)
Шаченков1
#
Маслов1: Валютная ипотека? Лол.
Нет такого продукта сейчас, был лет десять назад в следовых количествах, для любителей остренького (взять на себя валютный риск)
Андрюх, ты ща где, дома или в редакции? Надо встретиться поговорить
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи