Кубинка может получить почётное звание «Населённый пункт воинской доблести»

03 марта 2022, 10:55

Город Кубинка Одинцовского округа может получить почётное звание «Населённый пункт воинской доблести» Московской области.  

На прошедшем 2 марта заседании муниципального совета депутатов глава Одинцовского округа Андрей Иванов сообщил, что с инициативой о присвоении звания к нему обратилась общественная организация ветеранов: 

Кубинка, как мы хорошо с вами знаем, на протяжении многих лет была и остаётся городом мужества, символом воинской доблести. История Кубинки неразрывно связана с ратными подвигами России.

Отечественная война 1812 года прошла через Кубинку, в селе Крымское было крупное арьергардное сражение, которое продолжалось около пяти часов. Если брать 1941 год, то осенью и зимой так же здесь развернулись кровопролитные бои. В начале декабря немецко-фашистские войска вышли к Кубинке с юга и у деревни Акулово произошёл ожесточённый бой, в результате которого противник был остановлен, а затем изгнан. 

Сегодня Кубинка известна танковым музеем, который существует с 1972 года, так же там танковый испытательный полигон, знаменитые пилотажные группы «Стрижи» и «Русские витязи». В Кубинке дислоцируется 45-я отдельная гвардейская бригада специального назначения, военнослужащие которой неоднократно принимали и сейчас принимают участие в боевых действиях, контртеррористических операциях и миротворческих миссиях.

Иванов заявил, что поддерживает эту инициативу. 

Замглавы администрации округа Мария Бажанова рассказала о процедуре присвоения звания: 

  1. Глава городского округа организует рассмотрение и обсуждение полученного обращения
  2. Разработка процедуры обсуждения предложений, подготовка проекта постановления администрации об утверждении порядка, антикоррупционная экспертиза, публикация на сайте
  3. В случае положительных заключений прокуратуры и управления правового обеспечения администрации — подготовка постановления администрации о проведении обсуждения предложения
  4. Публикация на сайте даты и времени проведения обсуждения
  5. Обсуждения, по итогам которых будет составлен протокол
  6. Глава округа выносит предложение в совет депутатов о поддержке направления ходатайства в адрес губернатора Подмосковья
  7. Ходатайство совета депутатов в адрес губернатора, обращение главы округа в адрес губернатора
  8. При положительном решении губернатор передаёт материалы в Мособлдуму.

Мария Бажанова отметила, что процедура достаточно длительная, но уже к концу недели будет разработан проект постановления о проведении обсуждений. Андрей Иванов поручил «сжать все сроки»

Кубинка может получить почётное звание «Населённый пункт воинской доблести», Март

Кубинка может получить почётное звание «Населённый пункт воинской доблести»

Согласно закону Московской области № 57/2015-ОЗ, почётное звание «Населённый пункт воинской доблести» присваивают «в целях увековечения памяти российских воинов, отличившихся в сражениях, которые сыграли значительную роль в истории Отечества».

В случае положительного решения главе поселения, на территории которого расположен населённый пункт, в торжественной обстановке вручают грамоту о присвоении почётного звания. 

Из ст. 6 закона: 

  1. Поселения, на территории которых расположены населенные пункты, удостоенные почетного звания, имеют право публичного пользования этим почётным званием
  2. На территориях населённых пунктов, удостоенных почетного звания, устанавливается стела с изображением герба населённого пункта (при наличии) и отдельными положениями закона Московской области, обосновывающими присвоение почетного звания населённому пункту, с указанием его реквизитов.

На изготовление и установку стелы выделяют деньги из бюджета Московской области. 

Звание «Населённый пункт воинской доблести» начали присваивать в Подмосковье с 2015 года. На данный момент это звание имеют 28 населённых пунктов Московской области. Один из них расположен в Одинцовском округе — это Звенигород, получивший звание в 2017 году.

18.117.138.44

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 623
Lych
лично#
Сейчас Харьков, Киев, Мариуполь, Сумы — города-герои
lenivets
лично#
Героям слава!
maslov
лично#
Совсем видимо делать чиновникам нечего на рм…
franz1419
лично#
И при этом убитые городки, в которых живут офицеры и их семьи…скотство полнейшее. Хоть бы сделали чего, пока пацаны бьются насмерть…
Lych
лично#
А смысл? Им оградка только нужна будет
franz1419
лично#
Lych: А смысл? Им оградка только нужна будет
Может вам?
lenivets
лично#
franz1419: Может вам?
А им-то за что?
franz1419
лично#
lenivets: А им-то за что?
Чтобы он х…ню не писал, маразматик.
alionka666
лично#
Лучше бы они хорошие дороги и нормальные автобусы получили, а то маршрутку иногда больше часа ждать приходится
Я за! Одобряю!
Звание «Населенный пункт Воинской доблести» Кубинке нужно было присвоить давно. Ветераны по этому поводу обращались много раз. Поддерживаю принятое решение!!!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи