Выбирать управляющую компанию теперь может только большинство собственников квартир в доме

05 сентября 2022, 14:45

С 1 сентября вступили в силу изменения в жилищное законодательство. Теперь выбор управляющей компании будет возможным, только если за неё проголосовала большая часть собственников помещений в доме, а не большая часть собственников, присутствующих на общем собрании. 

Руководитель Госжилинспекции Подмосковья Ольга Федина заявила, что новшества призваны уменьшить риск конфликтов и затруднить фальсификации при определении УК. По её словам, основанием для изменений законодательство стало подтвердившее свою правовую состоятельность аналогичное требование, применяемое при создании товариществ собственников жилья (ТСЖ). 

Теперь за управляющую компанию должно быть получено более половины голосов всех собственников помещений многоквартирного дома, а не только участвующих в собрании. 

До 1 сентября УК выбирали на собрании, которое было правомочно, если в нём участвовали собственники или их представители, обладающие более 50% от общего количества голосов в доме. Если чуть более половины от принявших участие в голосовании высказывались «за», то решение считалось принятым.

В Госжилинспекции отметили, что весомость такого решения зачастую отражала позицию чуть более 25% собственников, и это «давало пищу для сомнений оставшимся 75% и простор для фальсификаций недобросовестным УК». В ведомстве подчеркнули, что новшества в законодательстве дают возможность проявить волю реальному большинству.

Выбирать управляющую компанию теперь может только большинство собственников квартир в доме, Сентябрь

В порядок выбора УК внесены изменения 

Ольга Федина: 

После вступления в законную силу изменений в ЖК РФ у абсолютного большинства собственников появится необходимость прийти к согласию в выборе управляющей организации и принять соответствующее решение, что исключит потенциальные конфликтные ситуации, а также значительно затруднит фальсификации. Однако при этом от собственников требуется чёткая гражданская позиция и активность в вопросах содержания своего дома.

В тему:

3.145.69.255

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 675
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи