Детской площадке в 5-м микрорайоне Одинцово больше не угрожает застройка магазином?

13 марта 2023, 17:46

В начале февраля жители 5-го микрорайона Одинцово заявили, что детская и спортивная площадки рядом с домом №36 на улице Говорова оказались под угрозой застройки магазином. Спустя месяц стало известно, что изменён вид разрешённого использования участка, теперь он не предусматривает размещение торговых объектов. 

Ранее жители рассказали, что неоднократно просили у местных властей реконструировать площадки, но получали отказы. А в феврале обнаружилось, что земельному участку (№ 50:20:0030124:48,  площадь 2898 м²) установлен вид разрешённого использования «для строительства магазина с подземным паркингом».

Тогда инициативная группа микрорайона сообщила о намерении обратиться к чиновникам и депутатам с требованием снять земельный участок с кадастрового учёта и поставить на учёт существующие площадки с перспективой их реконструкции и расширения. 

Детская площадка в 5-м микрорайоне Одинцово — под угрозой застройки

Детская площадка, февраль

Земельный участок на публичной кадастровой карте, Детская площадка в 5-м микрорайоне Одинцово — под угрозой застройки

Разрешённое использование: для строительства магазина с подземным паркингом

Одно из обращений жители направили к депутату-единороссу Павлу Чамурлиеву. После он прислал ответ от администрации на свой депутатский запрос. Из текста:

На основании заявления от 13.02.2023 Одинцовского городского округа вид разрешённого использования участка, относящегося к неразграниченной государственной собственности, изменён на «земельные участки (территории) общего пользования, разрешение на строительство не выдавалось. 

Кроме того, в ответе администрации указано, что в 2023 году новую детскую площадку на участке не сделают, так как адрес не набрал необходимого количества голосов для включения в «губернаторскую программу». 

Ответ администрации на депутатский запрос Павла Чамурлиева, Март

Ответ администрации на депутатский запрос Павла Чамурлиева

Изменение вида разрешённого использования отражено на публичной кадастровой карте:

Участок 50:20:0030124:48 на публичной кадастровой карте, Март

Участок 50:20:0030124:48 на публичной кадастровой карте

Отметим, что строительство магазинов на месте детских и спортивных площадок — не редкость для Одинцово. Необходимые объекты нередко становятся жертвами бизнес-интересов коммерсантов, получающих от чиновников «зелёный свет» на свои проекты. Поэтому жителям 5-го микрорайона стоит продолжать следить за ситуацией с этим земельным участком.

В тему: 

18.223.111.48

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 920
sds87
лично#
Молодцы жители, но надо быть на чеку. Администрация здесь готова все горизонтальные площадки продать под вертикальные коробки. На удобную среду и зелёные насаждения им всё равно — денег в карман не приносят.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи