Атака беспилотников на Московский регион: что известно

30 мая 2023, 11:51

Ранним утром 30 мая в соцсетях начали появляться сообщения от жителей Москвы и нескольких округов Подмосковья, в том числе Одинцовского, о звуках взрывов и работе противовоздушной обороны. Ближе к 08:00 появилась первая официальная информация.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об атаке беспилотников (БПЛА) на несколько зданий в столице, добавив, что они получили незначительные повреждения.

Как сообщили «РИА Новости» в экстренных службах, в Москве один БПЛА попал в дом на Профсоюзной улице, 98, другой — в 24-этажный дом на улице Атласова в Новой Москве. На Профсоюзной беспилотник врезался в верхние этажи дома, повредив фасад и остекление здания, были эвакуированы жители трёх подъездов. На улице Атласова в результате попадания беспилотника также был повреждён фасад. Ещё один беспилотник влетел в дом 92к1 на Ленинском проспекте. Житель этого дома рассказал «РИА Новости», что БПЛА попал в квартиру на 14 этаже, в которой находились три человека, однако взрыва не было и никто не пострадал.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв написал в своих аккаунтах в соцсетях, что в регионе работала ПВО, на подлёте к Москве сбили несколько беспилотников.

Часть беспилотника, упавшего на Ленинском проспекте в Москве, Май

Часть беспилотника, упавшего на Ленинском проспекте в Москве. Фото: «Коммерсант»

Позже в Минобороны заявили, что «киевским режимом предпринята террористическая атака беспилотными летательными аппаратами по объектам в городе Москва». В военном ведомстве добавили, что в атаке было задействовано «8 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа»: 5 сбили в Подмосковье зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-С», а 3 были «подавлены средствами радиоэлектронной борьбы, после чего потеряли управление и отклонились от намеченных целей».

Глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн опубликовал список мест падения беспилотников, сбитых ПВО в Подмосковье:

  • Красногорский округ: село Ильинское, деревня Тимошкино
  • Одинцовский округ: деревня Раздоры, село Ромашково
  • городской округ Истра: коттеджный посёлок «Гринфилд».

Хинштейн заявил, что сегодняшняя атака БПЛА — это «новая реальность, которую предстоит осознать».

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов в беседе с РБК заявил о необходимости провести тщательный анализ происшествия, чтобы выработать меры противодействия. «Это стало возможным, потому что у нас очень большая страна и всегда найдётся лазейка, где беспилотник может пролететь, обходя районы расположения средств противовоздушной обороны», — сказал депутат.

Обновление 1:

«По факту атаки беспилотных летательных аппаратов по поручению председателя СК России Главным следственным управлением ведомства возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ (террористический акт)», — из сообщения в телеграм-канале Следственного комитета РФ. 

В СК добавили, что к расследованию привлечены опытные следователи и криминалисты центрального аппарата ведомства, специалисты судебно-экспертного центра.

Обновление 2:

В 15:00 на совещании администрации Одинцовского округа руководитель муниципалитета Андрей Иванов прокомментировал ситуацию: 

На Москву и Московскую область сегодня рано утром была совершена атака беспилотниками. В том числе летательные аппараты были зафиксированы и на территории Одинцовского округа. Силы ПВО отработали качественно, все беспилотники были сбиты, своих целей аппараты не достигли. Пострадавших на нашей территории нет. Сейчас профильные службы выясняют все детали и обстоятельства случившегося. В свою очередь, хочу ещё раз призвать в таких случаях пользоваться только достоверной информацией из официальных источников.

3.144.96.159

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 013
Новые комментарии добавить нельзя, тема закрыта