В Одинцово завершили капремонт детского сада № 10. Работы в саду № 55 планируют закончить к декабрю

11 октября 2023, 17:18

Капитальный ремонт детских садов в Одинцово стал одной из тем совещания администрации Одинцовского округа, прошедшего 10 октября. Замглавы муниципалитета Олег Дмитриев сообщил, что детсад №10 готовят к открытию, а работы в саду №55 должны быть завершены в конце ноября. 

Детский сад №10 

«Это был проект капитального ремонта полностью за счёт бюджетных средств. <...>. Ремонт у нас попадал в жалобы жителей, даже была жалоба на уровень аппарата президента. Мы делали там периодически ремонт, но пришло время, когда сад потребовал капитального ремонта. И в этом году мы его закончили», — заявил Олег Дмитриев. 

Адрес детсада №10 — Одинцово, Можайское шоссе, 96. Двухэтажное здание было построено в 1975 году. Согласно презентации, проектная мощность — 115 человек, фактическая наполняемость — 140.

«Финальная стоимость работ вместе с оснащением составила 120 млн рублей. С 16 октября мы уже начинаем заводить туда детишек, сейчас идёт процесс выгрузки и заведения в систему медицинских карт для новых детей, которые в этот сад пойдут», — сообщил Олег Дмитриев.

Согласно его презентации, на время ремонта воспитанников переводили в детсад №68.

Детский сад № 10. Одинцово, Можайское шоссе, 96, В Одинцово завершили капитальный ремонт детского сада № 10

Детский сад № 10. Одинцово, Можайское шоссе, 96

Работы, выполненные в детсаду № 10, В Одинцово завершили капитальный ремонт детского сада № 10

Работы, выполненные в детсаду № 10

Детский сад №55 

Олег Дмитриев отметил, что здание (улица Маршала Бирюзова, 22) построено в 1972 году. Проектная мощность — 240 человек, фактическая численность — 175.

По словам чиновника, в контракте сроком завершения работ обозначено 28 ноября, на сегодня строительная готовность достигла 60%. 

«Мы предприняли ряд консультаций с подрядчиком, чтобы всё-таки, учитывая сегодняшнее положение и опыт ремонта подобных объектов, стоимость, которая была намного завышена… она планировалась после выхода из экспертизы почти в 300 млн рублей… после долгих консультаций мы показали и своими экспертами, и внешними, и на уровне Минстроя проводили совещания… в общем сейчас планируемая стоимость около 180 млн рублей, это как раз укладывается в нормативы ремонта соцобъектов», — рассказал заместитель главы муниципалитета. 

Детский сад № 55. Одинцово, улица Маршала Бирюзова, 22, В Одинцово завершили капитальный ремонт детского сада № 10

Детский сад № 55. Одинцово, улица Маршала Бирюзова, 22

Оснащение и благоустройство детского сада № 55, В Одинцово завершили капитальный ремонт детского сада № 10

Оснащение и благоустройство детского сада № 55

Он добавил, что из-за дополнительной экспертизы сметных расчётов подрядчика срок окончания работ сдвинулся, но всё равно укладывается в сроки муниципального контракта. 

В презентации указано, на время ремонта 65 воспитанников перевели в детсад №59, а ещё 110 — в детсад №57.

План на 2024 год — детсад №65

В заключительной части доклада Олег Дмитриев сообщил, что в плане капитального ремонта на 2024 год стоит детский сад №65 (Северная улица, 22).

Одинцовский детский сад № 65, В Одинцово завершили капитальный ремонт детского сада № 10

Одинцовский детский сад № 65

Здание построено в 1975 году, проектная мощность — 240 человек, фактическая численность — 300. Сумма контракта на ремонт составляет 148 млн рублей, из них 92 млн — областной бюджет. По словам чиновника, степень износа здания — почти 50%. В январе 2024 года воспитанников планируют распределить по пяти детсадам: № 15, 18, 54, 55 и 79.

18.218.55.14

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 196
stupid
лично#
Лишь бы рукомойники правильно поставили.
tiroff
лично#
stupid: Лишь бы рукомойники правильно поставили.
Проблема. Подготовительная группа 6-7 лет.
lenivets
лично#
stupid: Лишь бы рукомойники правильно поставили.
Недавно участвовал в строительстве детского сада под Зеленоградом.
Там для младшей группы ставили умывальники на высоте 0,4 м от пола. Умаялись.
Сам умывальник имеет физическую высоту, под ним сифон со своей физической высотой, под ним труба со своей физической высотой, да ещё уклон лежака этой трубы свою физическую высоту имеет.
columbietz
лично#
Где можно приобрести «одинцовский калькулятор» для подобных подсчетов? С магической функцией соглашательства с результатом, полагаю?

«Амвросиевский калькулятор» не предлагать: судя по кадрам «России-24» он насчитал затрат для реконструкции дет. сада попавшего под обстрел, с подгнившими местами перекрытиями, заменой части коммуникаций и т. п. порядка 48 миллионов рублей. Плохой калькулятор
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи