Многоквартирный ЖК «подселили» к двум деревням в Одинцовском округе

27 декабря 2023, 15:34

В подмосковном Минжилполитики объявили, что в Одинцовском округе на кадастровый учёт поставили ЖК «Эльйон». Этот комплекс на 282 квартиры расположен между деревнями Крюково и Трубачеевка. Застройщик предлагает новосёлам пользоваться социальной инфраструктурой соседних населённых пунктов муниципалитета.

На сайте застройщика и в сообщениях Минжилполитики «Эльйон» обозначен как «загородный клубный дом». Постановка на кадастровый учёт даёт возможность фактической передачи квартир дольщикам.

«​Cовременная архитектура проекта объединяет выразительность, лаконичность и функциональность, является гармоничным продолжением уникального природного окружения жилого комплекса. Во дворе комплекса обустроены спортивные и игровые площадки, прогулочные зоны и зоны отдыха. Благоустроена прилегающая к ЖК территория. Так же для жителей доступен подземный двухуровневый паркинг на 172 машиноместа», — из сообщения на сайте Минжилполитики.

ЖК «Эльйон», дворовая территория, Многоквартирный ЖК подселили к двум деревням в Одинцовском округе

ЖК «Эльйон», Многоквартирный ЖК подселили к двум деревням в Одинцовском округе

ЖК «Эльйон». Фото: сайт министерства жилищной политики Московской области

ЖК «Эльйон» на карте, Многоквартирный ЖК подселили к двум деревням в Одинцовском округе

ЖК «Эльйон» на карте

ЖК «Эльйон» — пятиэтажный (один этаж подземный). Площадь застройки — 9 тыс. м², общая площадь помещений — 36042 м². Застройщик — девелоперский холдинг ГК «Монолит» (ООО «СЗ Монолит Инвест).

Исходя из количества квартир можно предположить, что «Эльйон» добавит порядка 1000 новосёлов и несколько сотен автомобилей. И это существенно изменит уклад жизни в Крюково и Трубачеевке.

Жители деревень протестовали против стройки

В 2019 году появление строительной техники в стародачных местах Крюково и Трубачеевки стало неприятным сюрпризом для местных жителей. В публичных изданиях и на информационных щитах объявлений о предстоящей стройке не было. Оказалось, что публичные слушания в нарушение законодательства специально провели в другом населённом пункте.

Тогда же стало известно, что разрешение на строительство подмосковный Минстрой выдал 17 июня 2016 года, а градостроительный план был утверждён в октябре 2018 года.

Проект на сайте ЖК «Эльйон», Многоквартирный ЖК подселили к двум деревням в Одинцовском округе

Проект на сайте ЖК «Эльйон»

Осенью 2020 года произошёл скандал из-за того, что «Монолит» пустил поток грузового транспорта и техники по деревенским улицам, несмотря на запрещающие знаки. Девелопер не смог договориться с кипрской «Сандония Лимитед» (арендодатель гипермаркета «Глобус»).

Пока «Монолит» незаконно строил дорогу, чиновники, надзорные и правоохранительные органы бездействовали — жители неоднократно перекрывали движение грузовиков, выходя на улицы. В декабре на открытом совещании чиновники администрации Одинцовского округа сообщили о приостановке стройки.

13 декабря противники стройки ЖК записали видеообращение к президенту Владимиру Путину. Они обратились к главе государства за защитой конституционных прав. 15 февраля 2021 года администрация Одинцовского округа объявила о завершении строительства объездной дороги застройщиком.

При утверждении проекта отсутствовала схема транспортного обеспечения, поэтому транспорт девелопера мог проехать к стройплощадке только через деревню. А построенная «объездная дорога» — временная, то есть «Монолит» планирует, что новосёлы будут использовать узкие улицы Трубачеевки и Крюково.

Нетрудно догадаться, что деревенские дороги не рассчитаны на увеличение транспортной нагрузки от многоквартирной застройки. Ещё один важный момент — по таким улицам невозможно пустить общественный транспорт к новому ЖК. Ширина проезжей части ограничена границами частных земельных участков, сформированными десятки лет назад.

Тайное инвестиционное соглашение

Уже после начала строительства «Эльйона» стало известно, что «Монолит» поднял этажность на один этаж и увеличил количество квартир с 246 до 282. Просто так поднять этажность в деревне нельзя, так как законодательство накладывает жёсткие ограничения — нужны веские причины. Одна из таких причин — социальные обязательства по инвестиционному контракту.

Но в администрации Одинцовского округа традиционно скрывают инвестиционные соглашения, не стала исключением и история с «Эльйоном».

Узнать эту информацию не смог и муниципальный депутат Сергей Теняев, направивший запрос на имя главы Одинцовского округа Андрея Иванова с просьбой предоставить инвестиционный контракт «для ознакомления и доведения до жителей».

Теняев получил ответ от первого заместителя главы округа Михаила Пайсова с заверением, что стройка ЖК идёт в строгом соответствии с законодательством. Инвестиционное соглашение чиновник предоставлять отказался, сославшись на пункт из самого соглашения: «Информация об условиях конфиденциальна и не подлежит разглашению».

«Информация о условиях инвестиционного соглашения является конфиденциальной и не подлежит разглашению» — ответ первого заместителя главы администрации Михаила Пайсова депутату Теняеву, ЖК «Эльйон» — что скрывают чиновники в инвестиционном контракте?

«Информация о условиях инвестиционного соглашения является конфиденциальной и не подлежит разглашению»

Жилая застройка в Подмосковье не сбавляет обороты, несмотря на нехватку инфраструктуры

На сайте застройщик прямо указывает, что новосёлы будут пользоваться социальной инфраструктурой Одинцовского округа.

Находясь в границах городского округа, загородный клубный дом «Эльйон» открывает для своих жителей доступ к многочисленным городским объектам инфраструктуры — детским садам, школам, поликлиникам, магазинам, кинотеатрам, объектам спортивной и развлекательной инфраструктуры.

Таким образом, муниципальным учреждениям стоит приготовиться к увеличению нагрузки. В частности, ближайшей муниципальной школе в селе Перхушково (здание 1910 года постройки), которая много лет переполнена.

Информация из раздела «Инфраструктура» на сайте ЖК «Эльйон», Многоквартирный ЖК подселили к двум деревням в Одинцовском округе

Информация из раздела «Инфраструктура» на сайте ЖК «Эльйон»

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв приветствует жилищное строительство, позиционируя его как одно из главных достижений региона: «Стройка — это жизнь». И его правительство старательно пытается «вдохнуть жизнь» в каждый уголок, невзирая на протесты жителей и нехватку социальной и транспортной инфраструктуры.

Дома появляются повсюду: и в старой застройке, и на окраинах городов в виде новых микрорайонов. Но особый интерес для коммерсантов представляет так называемый «green development» — застройка полей, здесь они могут развернуть свою деятельность в полную мощность.

В тему:

3.144.238.20

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 584
a_b_c
лично#
Какая ерунда! Приятельница сегодня утром ездила в Ново-Ивановское по делам, а там пожар в жилом доме. В доме, оказывается, нет гидрантов, краны гидрантов не работают.
А на ОИ тишина…
rotfront
лично#
Одинцово инфо после скандала с Майдановым и превращением в просто Оинфо сильно сдало по цитируемости. Спасибо владельцу, что просто не закрыл.
speed_racer
лично#
Цензурных слов нет, за нецензурные забанят, а за правду посадят. В общем, всем по почетному знаку и на пенсию, подальше от округа.
itdoc
лично#
Руки прочь от ОИНФО.
itdoc
лично#
Инфраструктуру, допустим, надо модернизировать. А пустыри-то, господин Теняев, в отличие от лайковских полей, казалось бы и предназначенные для развития территории, почему нельзя застраивать?
pravdist
лично#
itdoc: Инфраструктуру
ЕдРосы-ЖУЛИКИ поля превратили в пустыри, а заводы в развалины. А самые красивые участки Подмосковья застраивают,ТОЛЬКО РАДИ НАЖИВЫ, чтобы вытоптать, изгадить богатыми переселенцами — азиатами.
itdoc
лично#
ЕРу есть у кого учиться. Коммунисты целый СССР превратили в пустырь.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи