СМИ: физический износ теплосетей в Одинцовском округе превышает 87%

10 января 2024, 12:42

В Одинцовском округе и ещё 13 городских округах Подмосковья физический износ теплосетей превышает 80%. Ещё в 12 округах износ выше 70%. Об этом сообщил телеканал «Царьград».

В 14 образованиях физический износ сетей превышает 80%: в Богородском, Одинцовском, Пушкинском, Талдомском городских округах, Власихе, Восходе, Зарайске, Лотошино, Лыткарино, Серебряных прудах, Черноголовке, Чехове, Электрогорске и Электростали. Самая плачевная ситуация — в Лыткарино, где износ составляет 89%, Зарайске и Одинцовском округе (и там, и там — более 87%).

В 12 городских округах инфраструктура сферы теплоснабжения изношена более чем на 70%, в том числе в Подольске, Сергиевом Посаде, Солнечногорске и Люберцах.

Самая лучшая ситуация в ЗАТО Молодёжный (всего 16%), Мытищах (20%) и Ленинском округе (21%). Помимо них, есть ещё только два муниципалитета, где проблемных сетей менее 40% — в Дзержинском и Шаховской.

Износ теплосетей в Одинцовском округе превышает 87%, Январь

Состояние теплосетей в Московской области, процент износа

В июне 2022 года президент России Владимир Путин заявил, что общий износ сетей ЖКХ в стране составляет более 40%. «Сложной остается проблема модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Отсюда неэффективность и потери, которые в конечном счете ложатся на предприятия, на граждан», — сказал он на заседании президиума Госсовета.

«Можно, что называется, по-разному расставлять стулья, принимать разные решения, но если, грубо говоря, трубы гнилые, ничего принципиально не изменится. Я убеждён: масштабное обновление сетей, другой инфраструктуры — это действительно ключ к решению системных проблем ЖКХ и, что особенно важно, к обеспечению предсказуемых, прозрачных и понятных для граждан тарифов», — добавил Путин.

Январский коллапс с отоплением в Подмосковье

В первую неделю января проблемы с отоплением возникли в ряде городских округов Подмосковья: Подольске, Солнечногорском, Дмитровском, Химках, Лобне, Пушкинском, Балашихе, Электростали и других. Наибольший резонанс получила ситуация в Климовске (городской округ Подольск) — 4 января без отопления остались жители 173 домов.

Член комитета по предпринимательству в сфере ЖКХ Торгово-промышленной палаты РФ, юрист Константин Крохин назвал «комплексной» причину проблем с теплоснабжением домов в Подмосковье. Он обратил внимание, что речь идёт не только об износе сетей, но и о массовой жилой застройке: «Всё новое строительство естественным образом вешается на старые сети, потому что это выгодно, это дешевле. Сокращение издержек сделано за счёт сокращения расходов на коммунальную и социальную инфраструктуру».

Крохин указал, что «большие» чиновники несколько дней не замечали проблему граждан, оставшихся с холодными батареями в 20-градусные морозы, в том числе из-за реформы местного самоуправления — создания городских округов. «Чиновники не знали, что там происходит. Если раньше местный депутат и местный глава был на вытянутой руке до населения, то теперь всё — городской округ. И получается, на местах нет начальства. А когда большое начальство, то его нельзя беспокоить, оно отдыхает», — заметил он.

Песков объяснил отключения отопления морозами и износом систем ЖКХ

9 января пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что нет необходимости в дополнительных поручениях, касающихся мониторинга состояния систем ЖКХ. Он связал отключения отопления в ряде регионов с износом систем — по словам Пескова, за 10-15 лет «обновить все трубы невозможно».

Представитель Кремля назвал проблемой аномальные для России морозы. Также он утверждает, что, «несмотря на все титанические усилия по обновлению всех систем ЖКХ», их часть остаётся в «достаточно ветхом состоянии». «Эти программы будут продолжаться. Но ни за 10, ни за 15 лет обновить все трубы, все системы ЖКХ невозможно. Поэтому эти программы растянуты по времени», — сказал он.

На вопрос «КоммерсантЪ FM» о том, как в Кремле оценили работу региональных чиновников, Дмитрий Песков ответил, что «все делали всё, что можно было делать, и приложили максимум тех возможных усилий, которые были». Он заверил, что региональные власти «будут делать выводы, чтобы в тех местах, где наиболее уязвима инфраструктура, она заранее менялась».

18.117.216.36

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 171 (+1)
a_b_c
лично#
Это коммунисты во всем виноваты! Звериный оскал социализма.
При прокладке теплосетей нужно было закладывать их гарантированную работоспособность на 100 лет.
huge
лично#
«Можно, что называется, по-разному расставлять стулья, принимать разные решения, но если, грубо говоря, трубы гнилые, ничего принципиально не изменится. Я убеждён: масштабное обновление сетей, другой инфраструктуры — это действительно ключ к решению системных проблем ЖКХ и, что особенно важно, к обеспечению предсказуемых, прозрачных и понятных для граждан тарифов», — добавил Путин.

Забыл добавить: «У нас нет времени на раскачку!»
Чем плохо быть у власти 21 год?
Тем, что сложно обвинить в проблемах предыдущих правителей.
«трубы гнилые», а кто 21 год нас с колен поднимал?
itdoc
лично#
a_b_c: Это коммунисты во всем виноваты! Звериный оскал социализма.
Протестую! Коммунисты были до 15 марта 1921 г., когда X съезд РКП (б) по предложению Ульянова, Владимира Ильича, он же Старик, он же Ленин, принял решение о переходе от продовольственной разверстки к продовольственному налогу. Главным результатом их деятельности были 10 миллионов наваленных трупов. Теплосети прокладывали позже.
a_b_c
лично#
huge: сложно обвинить в проблемах предыдущих правителей
Ага. Зеленые зоны, прорывы… Народ в инете угорает.
Пишут, что в Подольске случился «Прорыв года».
Просто не могу представить, как там выкручиваются семьи с детьми и лежачими больными
huge
лично#
В Финляндии, Швеции и Норвегии зимой намного холоднее, чем в Московской области.
Не помню из новостей, чтобы президенты этих стран подписывали постановление о национализации местной котельной из-за перебоев с теплом.
a_b_c
лично#
Эк, вы куда хватили, мил человек! Финляндия, Швеция…
Вот вам все правительство Швеции в полном составе



Их немного, видимо, именно поэтому там порядок.
stupid
лично#
a_b_c: Вот вам все правительство Швеции в полном составе
Не одного темнокожего?
a_b_c: именно поэтому там порядок.
Вы расистка?
huge: о национализации местной котельной из-за перебоев с теплом
Отопление, преимущественно, индивидуальное. Изучайте вопрос.
lenivets
лично#
huge: В Финляндии, Швеции и Норвегии зимой намного холоднее, чем в Московской области.
Не помню из новостей, чтобы президенты этих стран подписывали постановление о национализации местной котельной из-за перебоев с теплом.
Может быть оттого, что там в каждом доме своя котельная?
tiroff
лично#
huge: В Финляндии, Швеции и Норвегии зимой намного холоднее, чем в Московской области.
Не помню из новостей, чтобы президенты этих стран подписывали постановление о национализации местной котельной из-за перебоев с теплом.
«В Норвегии с Нового года домохозяйства остались без электричества»
«В магазины не привозят продукты, а аэропорт Кристансанна закрыт.»
mk.ru/incident/2024/01…ez-elektrichestva.html
Можно ещё чего многого нарыть, так что не надо «ля-ля».
itdoc
лично#
Так, шведы же сдались. Ещё Романову, Петру Алексеевичу, ога.
stupid
лично#
itdoc: Так, шведы же сдались. Ещё Романову, Петру Алексеевичу, ога.
Сначала Рюрикам, Ивану Васильевичу.
itdoc
лично#
Тем более. Зачем им правительство и государство. Они управляются чужим правительством и пользуются чужим государством. Приказчики, да, нужны отчёты составлять.
huge
лично#
itdoc: Они управляются чужим правительством и пользуются чужим государством. Приказчики, да, нужны отчёты составлять.
Это еще цветочки. В некоторых странах и не такое бывает.

Основатель НОД. Депутат Единорос Евге́ний Фёдоров
ru.wikipedia.org/wiki/Фёдоров,_Евгений_Алексеевич

Цитаты:
в связи с распадом СССР в 1991 году Россия в результате поражения в Холодной войне потеряла свой суверенитет и теперь является колонией США [67]. По его словам, Конституцию РФ и законы написали американские советники

ГД не пишет законов, а только принимает. Сами же законы пишутся в основном западными консалтинговыми компаниями
tiroff
лично#
Википедист крут!
huge: По его словам, Конституцию РФ и законы написали американские советники
То есть правильно сделали что поправки внесли.
Чего тогда навальноиды и прочие боты тут гундели на поправки?
stupid
лично#
itdoc: Приказчики, да, нужны отчёты составлять.
Балы организовывать…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи