«Посмотрите, сколько вы здесь жилья настроили»: звенигородец записал видеообращение к губернатору

29 января 2024, 10:48

«Посмотрите, сколько вы здесь жилья настроили, а инфраструктуры до сих пор нет». Житель звенигородского микрорайона Восточный записал видеообращения к губернатору Подмосковья Андрей Воробьёву и министру образования региона Илье Бронштейну.

Видео Игоря Гарбузова опубликовали в группе общественного движения «Наш Звенигород». В первом ролике мужчина указал губернатору и министру на отсутствие социальной инфраструктуры в микрорайоне:

Хотелось бы задать вам вопрос — куда в итоге дети пойдут учиться? Посмотрите, какой объём строительства вы здесь завершили. У вас до сих пор нет инфраструктуры, у вас все детские садики переполнены. По школе до сих пор нет решения с газовой трубой, по её вводу.

Вы посмотрите, сколько вы здесь жилья настроили! Куда этим детям идти учиться? Вы отвечали жителям на такие вопросы? Или только показали, что якобы идёт строительство школы?

Во втором видео Игорь Гарбузов обратил внимание непосредственно на строительство школы в микрорайоне:

Вот, уважаемый губернатор Андрей Юрьевич, ролик №2 — на сколько у вас готова школа. И вы хотите сказать, что к 1 сентября 2024 года все жители, которые въедут в эти дома, пойдут в эту школу? Я думаю, что не успеют ничего сделать. Тут вообще работа настолько медленно идёт.

Инфраструктуру строят намного медленнее, чем сами жилые дома. Как может быть такое? Когда это будет построено? Дай бог чтобы к концу года, а не то чтобы к 1 сентября. Вы о чём там все думаете, господа хорошие — быстрее провести выборы, и всё на этом?

Видео: Игорь Гарбузов

В общественном движении «Наш Звенигород» отметили, что сейчас строительство школы практически остановилось из-за нерешённого вопроса о переносе газовых труб среднего давления, которые проходят через территорию школы. Кроме того, от чиновников нет внятных ответов по строительству поликлиники и детских садов в микрорайоне Восточный.

«Где будут учиться дети? В какие детские сады ходить? Где лечиться? Где будут работать новые жители? Как добираться до своих квартир?», — задаются вопросами общественники.

Строительство школы в микрорайоне Восточный Звенигорода, Январь

Строительство школы в микрорайоне Восточный, состояние на конец января

История школы. Срок завершения строительства в контракте — декабрь 2024 года

До объединения Звенигорода с Одинцовским районом инвестиционный контракт «СУ-155» предусматривал строительство в микрорайоне Восточный школы на 550 мест, но из-за банкротства девелопера образовательное учреждение не было построено. В ноябре 2021 года чиновники объявили, что в этом микрорайоне появится школа на 1100 мест.

Строительство началось в 2022 году. Согласно данным портала госзакупок, начальная (максимальная) цена контракта — более 1,3 млрд рублей. (1 327 353 365,99 руб.). Помимо проектирования и строительства, подрядчик должен будет поставить оборудование, необходимое для эксплуатации объекта.

За несколько месяцев до начала работ глава Одинцовского округа Андрей Иванов заявил, что задача муниципалитета — открыть школу к 1 сентября 2024 года. При этом в конкурсной документации датой окончания строительно-монтажных работ указано 31 декабря 2024 года, а в сообщении подмосковного Минстроя от 13 октября 2023 года было указано, что «завершить строительство новой школы планируется к 2025 году».

В октябре 2023 года Андрей Иванов заявлял о «неизменной позиции» по срокам: «Школа должна быть достроена в следующем году, чтобы уже 1 сентября 2024 года дети могли сесть за парты». Тогда в комментариях к его посту звенигородцы высказывали сомнения, что стройку завершат в этот срок. В частности, они обращали внимание, что на стройплощадке обычно почти не видно рабочих.

Нехватка школ — типичная проблема для ближнего Подмосковья

Школы переполнены во многих городах ближнего Подмосковья. Причиной тому стала хищническая застройка в виде многоэтажных жилых комплексов, не обеспеченных социальной инфраструктурой. Население увеличивается каждый год, но «социалка» остаётся той же, что десятилетия назад.

Перегруженные муниципальные образовательные учреждения несут опасность для жизни и здоровья детей. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы здесь грубо нарушены, превышена максимально-допустимая численность детей в классах. Количество детей в классах более 35 человек, хотя не должно превышать 20 человек. Учебные и административно-технические помещения, холлы и рекреации, спроектированные ещё в середине прошлого века, не предназначены для нахождения в них такого количества детей. Фактическая нагрузка зачастую превышает нормативную в несколько раз.

Нехватка мест в школах Одинцовского округа — одна из главных социальных проблем. Она не стояла бы так остро в случае строительства новых школ и пристроек к старым. Но подчинённые губернатора Подмосковья заявляют о нехватке средств, при этом регулярно продолжают выдавать разрешения на уплотнительную застройку жильём и помогать бюджетными деньгами коммерческим проектам, таким как «Сколковский квартал» от ФСК «Лидер», «Город-Событие» в Лайково от «Урбан Групп» и ЖК «Инновация» от ГК «Гранель».

Кроме того, бюджетных денег не жалеют на гимназию имени Примакова в Раздорах — «визитную карточку» губернатора Воробьёва. На строительство и комплектование учреждения было потрачено 2,5 млрд рублей из бюджета Одинцовского района. И в этом образовательном центре созданы максимально комфортные условия для будущих лидеров, родители которых способны платить за обучение 800 тыс. рублей в год. В отличие от переполненных школ Одинцово и Звенигорода, в классах здесь не более 20 человек.

Напомним, в августе 2019 года губернатор Воробьёв объявил, что проблема нехватки школ в Одинцовском округе должна быть решена в 2022-2023 году (то есть к концу его второго губернаторского срока). Но говорить о решении проблемы не приходится и сейчас, в начале 2024-го.

В тему:

3.17.79.60

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 447
alionka666
лично#
А был когда-то красивый зелёный город
a_b_c
лично#
Вот она стабильность — из года в год одни и те же проблемы.
a_b_c
лично#
prAteh
лично#
alionka666: А был когда-то красивый зелёный город
Одинцово тоже когда-то был красивым и зелёным, но в бизнесс-проекте не нужны ни красота, ни зелень, ни социалка, лишь бы покупали то убожество, которым застраивается каждый кв м. Подешевле построить — подороже продать, а жить здесь не обязательно
galdin
лично#
Я пржил в Звенигороде 16 лет, с 1973 г. по 1989 г. Лет пять назад мы с женой проехали на машине по городу (она не была там с 1989 г.). Ее реакция — широко отрытые глаза и вопрос: «а где, собственно, Звенигород?»… сейчас положение еще значительно усугубилось…
fanfan
лично#
Как можно было профукать вопрос со школами в Звенигороде, прошло более 4 лет, после объединение с Одинцовским районом, а в Звенигороде так и остались три школы в наличии. А помниться при агитации за объединение сколько было дано агитаторами заверений, что все будет прекрасно со школами, детсадами и т. д. Запомнилась Пушкина, тогда депутат ГД и ее заверения и заверения других персон. Но увы, многие проблемы не решены по сей день, персоны не отвечают за сказанное. Спасибо за информацию и обращение И. Гарбузова. Может, что то зачешется у важных персон.
itdoc
лично#
Почему у всех участников хоровода носы красные, на что намекает автор?
tiroff
лично#
Ну сам купил, другие тоже купили.
О чём думал когда покупал? А теперь славы хочется?
Анекдот про «голубые мечты»:
«Представьте себе — футбольный матч на Кубок Кубков. На стадионе двести тысяч зрителей. Я — центральный нападающий. Мне передают мяч, я обхожу одного защитника, другого, третьего, выхожу с вратарем один на один и… промахиваюсь… Весь стадион — в едином стоне: «Пи-до-ра-а-ас!» Вот это — слава, вот это — известность!»
itdoc
лично#
Какие мечты, такие и анекдоты.
a_b_c
лично#
itdoc: Почему у всех участников хоровода носы красные
Зима, однако!
a_b_c
лично#
tiroff: О чём думал когда покупал?
Что ты раскукарекался?
А чем виноваты старожилы? Их дети тоже страдают.
tiroff
лично#
a_b_c: Что ты раскукарекался?
А чем виноваты старожилы? Их дети тоже страдают.
Опять пованиваете, мадам? Ну чего, надёргали цитат из моих комментариев про ваш бред с «бабулей на переходе» или опять испортили воздух и слились? Ща гляну.
Микрорайон новый относительно, старожилов там наверняка хрен да ни хрена.
Кто недоволен нефига было покупать пусть дальше в пригород газует, он видите ли приехал, а рядом не стройте, а город всё равно будет строиться и развиваться, может и не всё сразу, но будет, фитнес сделают, магазины хорошие и т. п.
Кому надо срочно пусть думают головой и покупают вторичку. В Гусарке вот школу построили, большинство детей туда перешло, кто в школы «старых» микрорайонов на школьных микроавтобусах ездил.
itdoc
лично#
Да, это не Крылатское.

stupid
лично#
В общем хорошая идея, строить все социальные объекты, парковки, тротуары, дороги, желательно концертный зал и аквапарк. Всё, лет пять, функционирует в режиме ожидания и предстоящего аншлага, а потом начинать жильё.
Жалоб не будет.
tiroff
лично#
stupid: В общем хорошая идея, строить все социальные объекты, парковки, тротуары, дороги, желательно концертный зал и аквапарк. Всё, лет пять, функционирует в режиме ожидания и предстоящего аншлага, а потом начинать жильё.
Жалоб не будет.
А чего таких мест нет что ли? Пусть покупает там где всё есть, никто против не будет, вопрос цены, у нас свобода и демократия.
А вообще всё по потребностям строится, оценивается потребность и потом строится, не особо представляю адекватным чела, который построит парковку в километрах…цати от города, она лет…цать будет простаивать и ветшать, в надежде что через эти…цать лет город дорастёт до его парковки. Оценка потребностей вещь такая, скользкая. Да и сейчас для той же школы, прописки обязательной в этих новостройках нет, а куча семей вполне может быть прописана в хрен-знает-где, бывает часто прописан в городе одном, а ещё есть маленькая однушка в новостройке недалеко от дачи, такие случаи нередки, тесть мой допустим так. И как чего оценить?
Как сказал мэр города Синеозёрска Аркадий Аникеев в сериале «Домашний арест»:
«А я в нашей коммуналке оставил прописку…»

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи