«Для повышения безопасности». В парке Трёхгорки обустраивают отдельную велодорожку
Парк Трёхгорки — не только место для прогулок и отдыха. Каждый день тысячи жителей прилегающих густонаселённых микрорайонов используют центральную аллею как быстрый маршрут к станции МЦД-1 «Сколково», ТЦ «Орбион» и Инновационному центру.
Из-за этого здесь постоянно пересекаются два разных сценария использования территории: неспешные прогулки семей с детьми и пожилых людей — и интенсивный транзит курьеров на электровелосипедах и пользователей арендных электросамокатов, спешащих на работу или учёбу. К сожалению, это всё чаще приводит к столкновениям с серьёзными травмами и вызовом скорой помощи.
В администрации парка рассказали, что для повышения безопасности посетителей благоустраивают отдельную велодорожку параллельно основной аллее — это позволит увеличить пропускную способность востребованного маршрута и разделить потоки. После завершения работ главную аллею парка планируют оставить только для пешеходов, защитив шлагбаумами и искусственными неровностями.
Протяжённость новой велодорожки составит 1,3 км, покрытие — асфальт. Рабочие уже подготовили основание: отсыпали дорожку песком и щебнем, обустроили системы отвода дождевых и талых вод, установили бордюры. В тёмное время суток велодорожку будут освещать фонари. Установят камеры видеонаблюдения.
Завершить обустройство велодорожки планируют в августе 2026 года.
Схема
Велодорожка рядом с пешеходной
Визуализация
18.97.9.169
Введите логин и пароль, убедитесь, что пароль вводится в нужной языковой раскладке и регистре.
Быстрый вход/регистрация, используя профиль в:



«Завершить обустройство велодорожки планируют в августе 2026 года.»
Лучше в октябре, когда велосезон закончится.
«После завершения работ главную аллею парка планируют оставить только для пешеходов, защитив шлагбаумами и искусственными неровностями.»
Как следствие, онижематери с колясками попрутся по велодорожке. Ну не катить же коляску по искусственным неровностям, перетаскивая через шлагбаумы.
А с другой стороны, строителям тоже нужно время для работ. И наиболее качественно работы по благоустройству выполняются именно летом. Зимой тоже можно, но плохо получится. Так что в октябре, так в октябре. Следующие года, ведь будут? Вот, с 2027 года и будут кататься.
Гораздо проще и дешевле, сделать разграничение по времени. Допустим, до 7 — ЗОЖевцы. С 7 до 10 утра, пусть бегут работники, школьники и прочие. С 10 до 16 — гуляют пенсионеры и колясочники. С 16 до 19 бегут работники домой. А после 19, велосипедисты и самокатчики!!
Поставить охрану. Нарушителей не пущать. А особо рьяных — штрафовать!