«Для повышения безопасности». В парке Трёхгорки обустраивают отдельную велодорожку

22 мая 2026, 12:37

Парк Трёхгорки — не только место для прогулок и отдыха. Каждый день тысячи жителей прилегающих густонаселённых микрорайонов используют центральную аллею как быстрый маршрут к станции МЦД-1 «Сколково», ТЦ «Орбион» и Инновационному центру.

Из-за этого здесь постоянно пересекаются два разных сценария использования территории: неспешные прогулки семей с детьми и пожилых людей — и интенсивный транзит курьеров на электровелосипедах и пользователей арендных электросамокатов, спешащих на работу или учёбу. К сожалению, это всё чаще приводит к столкновениям с серьёзными травмами и вызовом скорой помощи.

В администрации парка рассказали, что для повышения безопасности посетителей благоустраивают отдельную велодорожку параллельно основной аллее — это позволит увеличить пропускную способность востребованного маршрута и разделить потоки. После завершения работ главную аллею парка планируют оставить только для пешеходов, защитив шлагбаумами и искусственными неровностями. 

Протяжённость новой велодорожки составит 1,3 км, покрытие — асфальт. Рабочие уже подготовили основание: отсыпали дорожку песком и щебнем, обустроили системы отвода дождевых и талых вод, установили бордюры. В тёмное время суток велодорожку будут освещать фонари. Установят камеры видеонаблюдения. 

Завершить обустройство велодорожки планируют в августе 2026 года.

Схема, «Для повышения безопасности». В парке Трёхгорки обустраивают отдельную велодорожку

Схема

Велодорожка рядом с пешеходной, «Для повышения безопасности». В парке Трёхгорки обустраивают отдельную велодорожку

Велодорожка рядом с пешеходной

Визуализация, «Для повышения безопасности». В парке Трёхгорки обустраивают отдельную велодорожку

Визуализация

18.97.9.169

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 066 (+12)
lenivets
лично#
Даёшь велодорожку!
stupid
лично#
И автодорожку, и шаттл-маршрутку.
yatutprohodil
лично#
Давно пора там велодорожку сделать. Вот только:

«Завершить обустройство велодорожки планируют в августе 2026 года.»

Лучше в октябре, когда велосезон закончится.

«После завершения работ главную аллею парка планируют оставить только для пешеходов, защитив шлагбаумами и искусственными неровностями.»

Как следствие, онижематери с колясками попрутся по велодорожке. Ну не катить же коляску по искусственным неровностям, перетаскивая через шлагбаумы.
lenivets
лично#
yatutprohodil: «Завершить обустройство велодорожки планируют в августе 2026 года.»

Лучше в октябре, когда велосезон закончится.
С одной стороны, не вовремя.
А с другой стороны, строителям тоже нужно время для работ. И наиболее качественно работы по благоустройству выполняются именно летом. Зимой тоже можно, но плохо получится. Так что в октябре, так в октябре. Следующие года, ведь будут? Вот, с 2027 года и будут кататься.
vegard
лично#
А зачем всё это???
Гораздо проще и дешевле, сделать разграничение по времени. Допустим, до 7 — ЗОЖевцы. С 7 до 10 утра, пусть бегут работники, школьники и прочие. С 10 до 16 — гуляют пенсионеры и колясочники. С 16 до 19 бегут работники домой. А после 19, велосипедисты и самокатчики!!
Поставить охрану. Нарушителей не пущать. А особо рьяных — штрафовать!
alionka666
лично#
Наконец-то! Ещё б с Можайки этих уродов убрали, а то ходить страшно
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи