Благоустройство в Голицыно: асфальт кладут прямо на тротуарную плитку

24 июня 2026, 14:45

Рядом с железнодорожной станцией «Голицыно» тротуарную плитку закатывают в асфальт. 

Горожане прислали «ОИНФО» видео с пешеходной дорожки вдоль ТЦ «Голицыно» — от входа в «Пятёрочку» до угла здания, где расположен вход во «Вкусно – и точка».

Здесь вместо демонтажа плитки и подготовки основания решили просто закатать всё в асфальт. Теперь основанием будет старая плитка. На какой срок хватит такого асфальта — вопрос открытый. 

Видео

Асфальт положили прямо на тротуарную плитку — благоустройство в Голицыно, Июнь

Кадр из видео: процесс укладки асфальта на тротуарную плитку

Представитель муниципального Центра управления регионом (МЦУР) в соцсетях в комментариях под видео сообщил, что информацию передали в профильную службу и «в скором времени будет дан ответ».

Обновление: 

26 июня рабочие начали снимать асфальт с тротуарной плитки. 

В Голицыно рабочие снимают асфальт, два дня назад уложенный на тротуарную плитку, Июнь

В Голицыно рабочие снимают асфальт, два дня назад уложенный на тротуарную плитку, Июнь

Фото: «Говорит Голицыно» vk

216.73.217.165

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
662 (+39)
lenivets
лично#
Подтверждаю. Так и сделано.
Сколько продержится, посмотрим.
Ставлю на срок до зимы. Зимой асфальт покоцают при уборке снега и льда. И весной будут ямы с лужами.
Впрочем, это не помешает в следующем году засыпать лужи асфальтом.
Если всё веселье за деньги хозяина ТЦ, то и Бог с ним. Пусть развлекается.
itdoc
лично#
lenivets: Если всё веселье за деньги хозяина ТЦ, то и Бог с ним. Пусть развлекается.
Автор выдаёт частную инициативу за бесхозяйственность муниципалитета?
lenivets
лично#
itdoc: Автор выдаёт частную инициативу за бесхозяйственность муниципалитета?
Я не знаю.
stupid
лично#
lenivets: Я не знаю.
Если с разрешения муниципалитета, то частная инициатива возможна, а иначе может быть штраф, статья 12.33 КоАП РФ.
А насколько асфальтом по брусчатке плохо, есть объективные данные? Может каким правильным слоем мазать надо, из-за чего сыр-бор?
lenivets
лично#
stupid: А насколько асфальтом по брусчатке плохо, есть объективные данные? Может каким правильным слоем мазать надо, из-за чего сыр-бор?
Кое-что есть.
1. В нормативных документах нет такой конструкции тротуаров. (Хотя я ничего страшного не вижу).
2. Подготовительный слой под асфальт пропитывается праймером. Этого не сделано.
3. Самый тонкий слой асфальта допускается 5 см. Выполнено около 1 см.

Из чего я и сделал вывод, что благоустройство до зимы.
stupid
лично#
lenivets: благоустройство до зимы.
Т. е. осенью стаями на юг полетит…
alionka666
лично#
lenivets: Из чего я и сделал вывод, что благоустройство до зимы.
Оптимист! 2-3 дождя, и плитка раком встанет прямо под асфальтом
lenivets
лично#
alionka666: Оптимист! 2-3 дождя, и плитка раком встанет прямо под асфальтом
Пессимистка!
Ставлю тебя на проверку.
Сегодня первый дождь. Плитка лежит фригидно под асфальтом.
lenivets
лично#
Второй дождь.
Плитка лежит под асфальтом и даже ноги не раздвигает.
nfhfynek
лично#
lenivets: Пессимистка!
Ставлю тебя на проверку.
Проходимость учесть надобно, кроме дождей. Сколько ног её потопчут для того, чтобы плитка под тонким слоем асфальта гулять стала, как гуляла и до него. Когда она этот слой поборет и наружу попросится?
lenivets
лично#
nfhfynek: Проходимость учесть надобно, кроме дождей.
Таких условий в задаче не было.
nfhfynek: Сколько ног её потопчут для того, чтобы плитка под тонким слоем асфальта гулять стала, как гуляла и до него.
Да, не особо она там гуляла. Просела местами, как обычно, но не сильно. Там была другая беда. Плитка дерьмо. Так что местами она выкрошилась и образовались ямы вместо плиток. Мужикам пофигу, а вот женщинам на каблуках, беда. С асфальтом стало значительно ровнее.
nfhfynek: Когда она этот слой поборет и наружу попросится?
и опять же, под асфальтом ей гулять сложнее. Хотя бы из-за того, что асфальт под плитку воду не пускает и сам держит её маленько.
А вот зимой обязательно будут бульдозером шкрябать асфальт.

В общем, я настаиваю на сроке до весны.
Проверяем.
alionka666
лично#
lenivets: Второй дождь.
Плитка лежит под асфальтом и даже ноги не раздвигает.
А где ты дождь увидел? Слегка покапало. Вот когда нальёт по колено, тогда и посмотрим
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи