Незачем платить Чубайсу лишнего? А придётся!

25 января 2007, 16:20

Как и обещал вот в этом материале, рассказываю об итогах установки в квартире двухтарифного электрического счётчика.

Прошло почти два месяца. После которых стало окончательно ясно - нас обдурили. Средней семье такой счётчик нужен как козе баян, экономия от его применения, особенно после введения новых тарифов с января 2007 года просто смехотворна.

Но - обо всём по порядку.

Чем хорош прибор – это чёткой фиксацией потребления электроэнергии за каждый месяц. Даже если вы забыли снять показания на первое число – можно быть спокойным, счётчик вам всё напомнит. То есть платить можно чётко помесячно, хотя и по двум тарифам.

Итак, потребление довольно средней одинцовской семьи (папа, мама, двое детей, пользующихся электроплитой, стиральной машиной, микроволновкой, электрочайником, утюгом, парой телевизоров, освещением и кое-чем «по мелочи») за один месяц с 1 декабря по 1 января составило 314 кВтч. Из них 229 кВтч – по дневному тарифу 1 рубль 20 копеек, 85 – по ночному тарифу 37 копеек, всего (можете перемножить и проверить) - на 279 руб. 25 коп. Экономия, как можно убедиться, умножив 85 ночных кВтч на разницу в тарифах (1,20-0,37), составила 70 рублей 55 копеек.

Теперь можно посчитать срок, за который окупится электросчётчик, при условии, что тарифы остались бы неизменными: делим стоимость его установки (3546,45) на 70,55. Получаем более 50 месяцев – то есть более четырех лет! Это много. Но тарифы неизменными не остались, и с 1 января все мы, и наша семья тоже, должны платить больше. Вот здесь начинаются полнейшие сюрпризы!

Тарифы в нашем случае (проживаем в доме, оборудованном электроплитой) составят:

Одноставочный тариф (с НДС) коп/кВт·ч 135
Тарифы, дифференцированные по зонам суток (с НДС) с
двухтарифными приборами учета
с 23.00 до 7.00 коп/кВт·ч 42
с 7.00 до 23.00 коп/кВт·ч 154

Обратите внимание на последнюю строчку. Плата за электроэнерию, потребляемую в дневное время суток для граждан, установивших электросчётчики с раздельным учетом электроэнергии, ПОВЫШЕНЫ по сравнению с одноставочным тарифом! Чего нет, кстати, в Москве, где житель квартиры с электроплитой заплатит в 2007 году за электроэнергию 1 рубль 47 копеек за кВтч. и по одноставочному, и по дифференцированному тарифу, а в ночное время заплатит те же прошлогодние… 37 копеек! Его экономия возрастёт до 1 рубля 10 копеек с каждого киловаттчаса, в то время как у нас она существенно уменьшится! Посчитаем, насколько.

Предположим, что в январе уровень энергопотребления нашей семьи останется прежним – 314 кВтч (229 - дн. тариф + 85 - ночной). Во что это обойдётся, и будет ли экономия?

1,54 х 229 = 352,66

0,42 х 85 = 35,70

Итого – 388 рублей 36 копеек. Если бы мы платили по одноставочному тарифу, то заплатить пришлось бы 1,35 х 314 = 423 рубля 90 копеек. То есть экономия всё же присутствует, но теперь в месяц она составит всего 35 рублей 54 копейки. А срок окупаемости счётчика возрастёт до 8 лет и четырех месяцев! Так что установка двухтарифного счётчика в нашем случае выглядит полнейшей глупостью. Просто положите потраченные на установку три с половиной тысячи рублей в Сбербанк под 9 процентов годовых – и вы получите примерно те же самые деньги.

Наглядно видно, что в Москве энергетики заинтересованы в том, чтобы население ставило двухтарифные счётчики и экономило тем самым средства и себе, и производителям электроэнергии.

Логика тех, кто повышением тарифа сделал установку современного электросчётчика абсурдной затеей, объяснению не поддаётся. Вместо того, чтобы активно вовлекать население в режим рационального энергопотребления, они тарифной политикой УМЕНЬШАЮТ до мизерной ту экономию, которую могли бы получить граждане для того, чтобы хотя бы окупить установку счётчика! Было бы любопытно получить хоть какие-то разъяснения. На сайте ЦОПэнерго, впрочем, люди не раз задавали похожие вопросы, но тамошний пресс-центр отвечает односложно: «Тарифы на электроэнергию устанавливаются ТЭКМО и РЭК Москвы». Может, ТЭКМО ответит?

Хотелось бы ещё один вопрос задать. А именно. Стало мне любопытно, кто же делает этот замечательный прибор под названием «Мercury 200», который бойко считает нам отныне киловатты. Оказалось – российский завод. Изготовителю можно позвонить и узнать, что розничная цена для данного счётчика – 1290 рублей, включая НДС. Откуда же взялись те 3546 р. 45 коп, которые с нас взяли за его установку?

Отвечаем. Как следует из прейскуранта на сайте «ЦОПэнерго», «организация перевода однотарифных однофазных электросчетчиков на двухтарифные у бытовых абонентов городских отделений, в т.ч. замена электросчетчика, подготовка документации, программирование, проверка правильности программирования однофазного многотарифного электросчетчика со встроенным тарификатором (без стоимости электросчетчика)» оценивается в 1426 рублей 45 копеек. Со стоимостью электросчётчика – 2761 рубль 45 копеек.

Таким образом, можно убедиться, что изготовить счётчик (работа конструкторов, проведение всяческих экспертиз, материалы, сырье, содержание завода, зарплата рабочих и т.д. и т.п.), оказывается, стоит примерно столько же, что и подписать несколько бумажек с потребителем, получить с него деньги и за 20 минут произвести замену прибора! Ах, да. «Программирование и проверка правильности программирования». Не волнуйся, читатель. Это вовсе не значит, что для каждого счётчика пишут индивидуальную программу на С++ или турбоПаскале. Операция производится за считанные минуты на компьютере, для чего завод-изготовитель предлагает соответствующую программу.

Можно было бы удивляться диким расценкам, но как вы думаете, во сколько оценивают здесь ксерокопию вашего же договора, если вам, не дай бог, потребуется дубликат – ну там, потеряли свой экземпляр? В пять рублей? Десять? Двадцать? Экая у вас убогая фантазия. 76 рублей 85 копеек с НДС – не хотите? За ОДИН лист. Хорошо всё же быть естественным монополистом.

Посмотреть прейскурант можно здесь.

Словом, сочетание странной, так скажем, тарифной политики ТЭКМО по отношению к людям, желающим установить двухтарифные счётчики с неясно чем обоснованной высокой стоимостью услуг ЦОПэнергетиков по замене счётчика – всё это просто убивает на месте хорошую, в принципе, идею. Убивает цинично, по-жлобски, в худших российских традициях: «А не жирно ли они там сэкономят? А не поиметь ли нам навара на простачках?»

А ведь, что интересно, надо-то ведь это всё не нам, потребителям. А им – поставщикам электроэнергии. Ведь не просто же так пытаются привлечь нас морковкой (как оказалось, гниловатой) к воплощению данной задумки.

Дело вот в чём. Весь мир недаром идёт по этой дороге, мысль о различных по времени суток тарифах – на самом деле очень здравая, и если бы воплощать её взялись с умом, она принесла бы большую экономию энергетикам, несмотря на льготный ночной тариф.

Всякая электростанция, вырабатывающая энергию – это, по сути, просто машина. Без разницы, что там у неё внутри – хоть атомный реактор, хоть лопасти гидротурбины, всё равно это - дорогостоящее и подверженное износу изделие. Когда нагрузка близка к критической (а это происходит в нашем случае днём), машина изнашивается быстро. Если бы удалось сгладить пики, просто сдвинув часть нагрузки на ночь и заставив работать машину равномерно – можно было бы очень много сэкономить на ремонте и амортизации. Пустите автомобиль по бездорожью, он, конечно, ездить всё равно будет, ревя мотором на износ и скрежеща шестерёнками передач, но – недолго, хорошо, если хоть на три года хватит. Пустите его по ровному шоссе – он десяток лет отбегает, и ещё дети ваши на нем ездить будут. Автомобиль стоит десять тысяч долларов, электростанция – сотни миллионов.

Есть и экологический аспект. Электроэнергия в значительной части её потребления во всём мире, и в России – тоже, обеспечивается сжиганием углеводородов. Когда они горят в топках ТЭЦ в нормальных режимах, вредных веществ образуется много меньше, чем при экстремальных нагрузках, когда газ, уголь и мазут просто не «дожигаются», улетая в трубу в виде очень неприятных соединений. Поэтому идея двух тарифов так нравится экологам, озабоченным проблемой глобального потепления и превышения предельно допустимых концентраций.

Поэтому весь мир приобрёл привычку заставлять энергоёмкие стиральные и посудомоечные машины работать ночью, поэтому столица России Москва поощряет своих потребителей переходить на двойной тариф, поэтому на Украине энергетики приняли решение о повсеместной замене счётчиков на двухтарифные БЕСПЛАТНО!

Ну, а что же мы? Да всё так же – счётчики «программируем».

3.129.39.55

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
13 619
Olegus
лично#
Цитата:Плата за электроэнерию, потребляемую в дневное время суток для граждан, установивших электросчётчики с раздельным учетом электроэнергии, ПОВЫШЕНЫ по сравнению с одноставочным тарифом!

такое ощущение, что в этом и была задумка... Непорядок: "это ж граждане и ВПРАВДУ экономить начнут!" Вместо насущного перераспределения потребления и снижения пиков получили рекламную акцию производителей и установщиков счетчиков.
Marisa
лично#
Хоть что-то человеческое на сайте...
Саш, пасиб. Щётчики ставить не бум.
Олег
#
Александр Лычагин! Огромное Вам спасибо за проделаную работу.
racer
#
Саш...ты поменьше експерементируй...
А то потом составишь компанию Ходору....
За противоречащее морали и ндраственности уклонение от уплаты обязательных платежей за государственное ляктричество путем использования двухтарифных схем!
РТС тебя не выдержит!
ac19411941
лично#
От товарища Сталина - почему при плохой гулагной советской власти тарифы на энергию были мизерные ? А сейчас ростут как на дрожжах ?
Marisa
лично#
racer:РТС тебя не выдержит!

к Ходору его не возьмут... Ходор его тоже не выдержит ))
Mikhalich
лично#
... порадывало. а мне вот вчерась бамажка пришла из як цуп ЦОП парви парйолла. тьфу блин.. из ЦОП энЭрго... так они не хуже твоего Саш счетчика расчитали скока типа я буду потреблять помесячно в этом годе .. я итить и сам не знаю сколько а они уже ЗНАЮТ!.. и предлагают оплатить собстно...
самое интересное.. что Типа покупают они энергию по 70 Копеек.. а нам продают уже по 154... интересно.. что произвести ляктричество и доставить его до посредника стоит столько же что и просто от посредника довести его (ляктричество) до моей квартиры...
Вот парадокс ... похлеще цены аппарата твоего..

ЗЫ.. радует одно, что на этом рао.. например с 19 числа можно было заработать 3 рубля с акции... и тем самым хоть чуток отбить стоимость твоего саш Суппераппарата ..

пример на 3546 19 числа можно было купить... 130 (по цене 27,2 коп) акций Чубайса... а продать 24 по 30,4 рубля... т.е. заработать 416 рупий.... ( налоги и комиссия не учтены)...

Нахера мне этот счетчик?
Lych
лично#
ac19411941:почему при плохой гулагной советской власти тарифы на энергию были мизерные ?

Потому, что энергия должна стоить дорого. Чтобы люди понимали, что её экономить надо. Чтобы не было бесхозяйственности, как при социализме, когда недорасходованный бензин/керосин СЛИВАЛИ, потому что опасались, что на будущий год лимиты срежут.
Grom
лично#
Сама идея увеличения ночного потребления эл-ва за счет уменьшения дневного просто сошла на нет из-за такой странной ценовой политики. Не понятно, как обьяснить разницу цены дневного квт.ч для разных счетчиков? Не счетчики же эл-во вырабатывают. Огромное спасибо за подсчет, очень поучительно..
racer
#
Храждане...вы просто невнимательна читали договор...и не увидели главной засады...
тама внизу написано, что время суток определеяется по данным коммутатора мосэнерго...
Lych
лично#
Хорош хохмить. Разговор сурьёзный. Я вот думаю в ТЭКМО ссылочки выслать. Может, ответ дадут.
Mikhalich
лично#
Lych:Может, ответ дадут.

я даже знаю какой....

racer
#
Lych:Хорош хохмить. Разговор сурьёзный. Я вот думаю в ТЭКМО ссылочки выслать. Может, ответ дадут.

Смотри, Саш. А то самого тебя в ссылочку вышлют. (Совет: в Лондон требуй у прокурора, там лучче)
Marisa
лично#
Lych:Может, ответ дадут.

ага... мысль хорошая.. а потом догонят - и еще дадут...
сошлют тебя, Александр, на Соловки...шож мы тут делать будем?
Marisa
лично#
Mikhalich:Lych:Может, ответ дадут.


я даже знаю какой....

racer: самого тебя в ссылочку вышлют

Marisa:ага... мысль хорошая.. а потом догонят - и еще дадут...
сошлют тебя, Александр, на Соловки...шож мы тут делать будем?

у кого там мысли сходятся?...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи