Наш земляк Сергей Маркус награжден медалью совета муфтиев России

15 февраля 2007, 23:16

Сайт "Ислам.ру" сообщает о награде, которой 8 февраля глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин наградил  культуролога и журналиста Сергея Маркуса.

Сергей - наш земляк, уже несколько лет он вместе с женой, художницей Анной Леон живет и работает в городе Одинцово. Помимо другой своей работы Сергей сотрудничает с сайтом "Одинцово-ИНФО", для которого сделал немало материалов о художниках нашего района.

Поздравляем нашего земляка!

Как указывается на сайте "Ислам.ру", Сергей награжден медалью Совета муфтиев России «За духовное единение». В соответствующем указе отмечено, что эта награда присуждена «за большой вклад в дело распространения исламского духовного просвещения, за многолетнюю плодотворную работу по поддержанию межконфессионального мира и согласия».

Сергей Маркус окончил филологическую школу при МГУ, затем исторический факультет МГПИ, был учеником православного священника и просветителя Александра Меня. Работал как искусствовед в музеях Коломенское (Москва) и в Звенигороде. С 1984 по 1986 годы отбывал заключение за религиозное диссидентство и антисоветскую деятельность в Туве. Позднее, как итог пребывания в Центре Азии, в 2006 году выпустил в свет книгу «Тува: словарь культуры» (Москва, «Академический проект»).

В 1990 году на государственном «Радио России» впервые в истории отечественного радиовещания основал цикл регулярных программ обо всех религиях, в том числе с 1991 года «Саут уль-Ислам: Голос Ислама». Принял Ислам в 2000 году с именем Джаннати, совершил Хадж. Джаннат Сергей Маркус является автором многочисленных публикаций по исламской тематике, прежде всего по культуре. Он известен также как поэт и переводчик болгарской поэзии.

Сергей вел исламские радиопрограммы с 2000 по 2006 год. В 2005 году вместе с Фаридом Асадуллиным подготовил первую в России конференцию «Ислам и христианство: на пути к диалогу. К 40-летию принятия декларации «Ностра этатэ» - эта акция была проведена Советом муфтиев России и Католической церковью России с участием религиоведов и представителей Русской православной церкви.

С 2007 года С.В. Маркус назначен сопредседателем Информационно-аналитического центра при Совете муфтиев России. С коллективом сайта Ислам.Ру Сергей Маркус сотрудничает, начиная с его основания, в 2005 году был ведущим цикла юбилейных концертов к пятилетию сайта «Аллах любит красоту!», где впервые в России выступали выдающийся хафиз наших дней Мухаммад Джебриль (Египет), исполнитель касыд Аскар Сабдин (Казахстан) и всемирно известная нашид-группа «Райхан» (Малайзия).

На сайте Муслима.Ру Сергей ведет рубрику «Культура и искусство», тесно взаимодействует с нижегородским издательским домом «Медина», арабскими и иранским культурными центрами в Москве, ассоциацией «Собрание» и другими исламскими организациями.

3.14.70.203

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 090
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи